LINUX.ORG.RU

amdgpu как удалить?

 ,


0

1

У меня нет видюхи в компьютере (только встроенная от intel), почему у меня всякий мусор устанавливается от amd, типа amdgpu драйвера, и как его удалить? пытаюсь командой apt remove xserver-xorg-video-amdgpu, но он мне предлагает чуть ли не всю линь сразу удалить вместе с этим драйвером...

Система Debian Stretch, KDE 5.8.2

★★

все драйвера на популярное железо ставятся автоматически. что интел, что амд, что невидия , что всякие реалтеки, аудиоконтроллеры, имя им легион. они занимают немного, а если ты вдруг воткнёшь железку и у тебя не заработает, то слёз будет на весь интернет. кроме того, ты бы может её конечно выкачал ручками из реп перед тем как карту воткнуть (и так для каждой возможной железки), но нормальному человеку вроде меня проще чтобы меня о такой ярунде даже и не спрашивали, чтобы время зря не тратить. ориентируются слава богу на нормальных..

AndreyKl ★★★★★
()

Точнее популярные драйверы ставятся автоматически при установке системы.

Почитай про метапакеты, зависимости. Ты удаляешь пакет, который был установлен неявно, по зависимости другого пакета. Тогда менеджер пакетов тебе предлагает удалить явно установленный пакет и его неявные зависимости. Тогда нужные тебе пакеты нужно указать явно.

anonymous
()

Привыкай - это дебиан. Хочешь систему без мусора - ставь gentoo. Arch тоже вроде ничего по части зависимостей.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devorg

Привет. В 90-е в линуксе было популярно пересобирать ядро системы без лишних драйверов. Потому что оперативной памяти было мало. Сейчас это делают только владельцы серверов: для того, чтобы отключить поддержку подгрузки драйвера в процессе работы системы.

У тебя много драйверов тех устройств, которыми ты не пользуешься. Это, например, драйверы USB-устройств - чтобы они заработали сразу как ты их воткнёшь, а не «сначала установи драйвер», как в Windows. А ещё драйверы PCI и внутренних устройств. Таким образом, в твоей системе есть и драйверы для устройств AMD. Они занимают 120 килобайт и не подгружаются в память во время работы системы. А просто лежат «на всякий случай» в директории /lib/modules.

По поводу xserver-xorg-video-amdgpu. Попробуй сначала удалить xserver-xorg-video-all, а потом - его. Вообще, есть дистрибутив Linux под названием Gentoo, который позволяет «захардкорить» систему под конкретное железо. Но ей могут пользоваться только «продвинутые» пользователи ввиду её сильной сложности.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а не «сначала установи драйвер», как в Windows

4.2 например.

Radjah ★★★★★
()

пытаюсь командой apt remove xserver-xorg-video-amdgpu, но он мне предлагает чуть ли не всю линь сразу удалить вместе с этим драйвером...

Я уверен, что у тебя ещё и прошивки установлены для устройств, которыми ты не пользуешься. Удали и их тогда. Ой... А там на один пакет куча прошивок! И правильно снести одну прошивочку можно только путём удаления кучи прошивок, и среди них нужные могут быть (для сетевухи твоей или для WiFi, например).

Тебя так сильно напрягает наличие драйверов для AMD на твоём компьютере? А ещё у тебя стоят модули ядра для поддержки видеокарт от AMD, и они не подгружаются, а лежат мёртвым грузом. Марш пересобирать ядро!

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Меня не напрягает лишние дрова, меня напрягает внезапный tearing который появился после очередного обновления системы. И напрягает 10-amdgpu.conf, появляющийся с завидной регулярностью, сколько бы я его не удалял.

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

Перекрой его пустым файлом в /etc/X11/xorg.conf.d/ с тем же именем.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.