LINUX.ORG.RU

Надежный backup, как?

 , , , ,


0

1

В связи одним умершим hdd хочу посоветоваться, как лучше делать бекап? Сейчас есть три очень важных вида данных для меня, старые цифровые фото(папка 10гб), gdrive 20гб(документы) и гугл фото со всех смартфонов. Папка фото 10гб, записана на несколько dvd дисков и лежит далеко на шкафу+скопирована на hdd который лежит там-же. Гугловые данные периодически вынимаю тут https://takeout.google.com/settings/takeout, и копирую на пару hdd в шахматном порядке. После умершего hdd с фс ntfs думаю перевести все диски в ext4, стоит это делать? Как вы бекапите важные вам данные?

Пофигу какая ФС, в твоем случае надежность - это количество копий.

Morin ★★★★
()

Распечатать и сложить в фотоальбом

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от mandala

И все копии в одном помещении? А если пожар не дай бог?

а если чернила плохого качества и все выцветет? это тема отдельного форума)

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

Ну просто хоть сто копий в одной комнате ни чего не гарантируют. Разносить в пространстве надо. А как: бесплатные «облака», свои «облака», платные спец.сервисы фоточек и доков — тоже тема отдельного треда.

mandala ★★★★★
()

На внешний диск наверно ntfs правильнее. Считать можно практически с любой машины.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Уже давно перешёл на tar + amazon glacier. 1 цент за гиг в месяц, доволен.

1с за гиг хранение в месяц? а если выкачать нужно?

gal78rus
() автор топика

bacula, бекапы на рейд из 2 дисков. Раз в неделю копирую на внешний винт и флешку

router ★★★★★
()

Как вы бекапите важные вам данные?

duply -> amazon s3 -> hetzner storage box -> local storage. + каждому локальному диску 2 snapshot. Ну и естественно шифрование, ибо hetzner-amazon-анальный зонд.

znenyegvkby
()

я кидаю еженедельно снятые dd'шкой образы дисков на гуглодрайв, оверкилл да, но мне удобно.

slon
()

В связи одним умершим hdd хочу посоветоваться, как лучше делать бекап?

На отдельные диски, которые после создания бекапа помещаются на отдельные полочки.

После умершего hdd с фс ntfs думаю перевести все диски в ext4

Зачем? ext4 не спасёт от умирания винта, с другой стороны возможностей для восстановления данных с ntfs больше.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

Советую делать Backup на нескольких носителях, к примеру, - в «облаке», на компакт-диске, на флешке, а также разместить информацию на форумах, в соцсетях... :-)

anonymous
()

В криптоконтейнер и заливать на всякие YunPan360, мэйлсру, мега, яндекс.диск, прочее, чего найдешь; чем больше, тем лучше. Плюс вывозить на хардах на дачу, если есть. Также на случай геомагнитных катаклизмов желательно дополнительно делать копии на неэлектрические носители, например, BluRay-диски; тут был один незаслуженно гонимый энтузиаст, сделавший для этого удобное решение. Хотя с такими объёмами данных и CD/DVD сойдёт, они надёжнее будут за счёт большего размера питов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не энтузиаст, а - волонтёр, альтруист... :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.