LINUX.ORG.RU

Мышь с подсветкой

 ,


0

1

У меня оказалась мышь со светодиодами, подсвечивается логотип и колёсико, можно управлять цветом и яркостью для них независимо.

По поводу технической стороны уже есть некоторые соображения, остался вопрос: зачем)

Подкиньте идей, как это можно использовать!

Пока есть идеи:

  • Выводить загрузку и температуру CPU
  • Просто светиться тем же цветом, что и правый-нижний угол экрана (я правша), не уверен, правда, что в Wayland это возможно
  • Мигать при каких-нибудь уведомлениях, но это вроде «ненужно»

Что ещё может посоветовать уважаемый ЛОР?

P.S. В игры не играю, а если бы играл, то не смотрел бы на мышь, наверное. Скорее конпеляю или сёрфю.

★★

Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)

Подкиньте идей, как это можно использовать!

Первое что приходит на ум - выключить эту елку

а так, на поиграться - логично какие-то мышиные события навешать, типо прыгающего курсора и пр.
температура и нагрузка - тоже ок

anTaRes ★★★★
()

Кроме получения эстетического удовольствия, каких-либо новых вариантов придумать не смог.

l0stparadise ★★★★★
()

Выводить загрузку и температуру CPU

Начал перетаскивать окошко в лайнэксе, и мышка сразу стала красной.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

тут нужно загрузку GPU получить, что можно сделать только в блобе NVIDIA и (возможно) некоторых открытих радеонах

ткчто не все так однозначно :)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Нормально только в свободных дровах и можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за мышь? Поддержка нормальная или костылями?

Беспроводная Logitech G403. Поддержки вообще никакой, но это я пока на себя беру. Если что - создам отдельную тему.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

Первое что приходит на ум - выключить эту елку

Этот вариант я тоже держу в уме)

а так, на поиграться - логично какие-то мышиные события навешать, типо прыгающего курсора и пр.

Не понял, что такое прыгающий курсор?

Pythagoras ★★
() автор топика

прикрутить алерты от мониторинга icinga/zabbix

int13h ★★★★★
()

Я бы сделал: цвет указывает на текущую раскладку клавиатуры, яркость загрузка цпу | занятая рам, может получиться удобно.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Если лаптоп, то заряд АКБ, и любые панели уведомлений стали бы (для меня) не нужны.

ddidwyll ★★★★
()

Мигать при каких-нибудь уведомлениях, но это вроде «ненужно»

На мой взгляд это единственное что нужно. Я бы думал о том как прикрутить ко входящим сообщениям из различных источников.

Csandriel_forever
()

Ты api-то нашёл как и что дёргать для смены цвета?

У тебя есть «hello world» для простого переключения цвета на красный?

Ford_Focus ★★★★★
()

Слушай, а светомузыку намутить реально? Было бы козырно я считаю. Музло. Кальян. И у тебя душа а у компа мыша лучится радугой

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

По идее все настройки должны как-то через /sys делаться. Ну там если даже системные параметры можно выставлять как-то вроде echo $var > /sys... то там наверное тоже есть где-то параметры подсветки. Ну это так, мысли вслух, может есть в них доля правды.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

если бы всё было так просто, уже давно бы выкинули спец тулзы для настроек dpi и доп кнопок

для a4tech до сих пор нет утилиты настройки

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

если бы всё было так просто, уже давно бы выкинули спец тулзы для настроек dpi и доп кнопок

А разве их нет? Я пока не разбирался в сути проблемы, не было в этом необходимости. Но юникс-концепция «все есть файл» еще не отменена. Если есть какие-то у оборудования настройки, они обязательно должны быть отражены в системных ветках. Не говорю что это просто. Нужно найти симлинк девайса в /dev, посмотреть куда он показывает в /sys, я так мыслю. Ну а дальше гуглить и соображать, ища ассоциированные с данным линком настройки.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Хотя посмотрел. Там не совсем симлинки. Ну они как бы симлинки, как утверждает man udev, но не указывают на аппаратные тождественные адреса в /sys или /proc

Мда. Врядли это просто. Во всяком случае на первый, невооруженный взгляд.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я с этого и начал, но делать что-то непонятно зачем тоже ведь неправильно?

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Это только если есть соответствующий ядерный драйвер. Мне же нужно вызывать libusb из юзерспейса, предварительно отреверсенжинерив протокол. Это не так страшно, как звучит, по крайней мере такое уже проделали для клавиатур от той же фирмы.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Ну успехов. Походу ты знашь что делать. Ты если светомузыку запилишь, можешь стать знаменит. Кумир наркоманов. Я думаю народ будет на линукс ломиться только ради светомузыки в исполнении мыши. Винда так не умеет.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

На винде есть API от вендора, на самом деле.

Pythagoras ★★
() автор топика

Так, хелловорлд на libusb, мигающий лампочками на мышке, готов. Есть ещё какие-нибудь идеи, как это использовать?

Pythagoras ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.