LINUX.ORG.RU

Pulseaudio и удалённое управление громкостью

 , ,


1

3

Всех с прошедшим:)! Хочу странного - удалённо управлять всяким разным на ноуте. Сделал отдельного пользователя, в sudoers разрешил доступ к pm-suspend, итп. Всё работает. Но изменить громкость таким-же образом не получается. На ноуте стоит пульс, запускается от пользователя. Из другого пользователя не могу к нему подключиться. su - psh -c «pactl блаблабла» не работает. Подскажите, как это правильно сделать? Я думаю, что если давать комманду от основного пользователя то всё заработает, но внутренний параноик от такого неуютно ёжится.

★★

не понял, в чём проблема давать команду от того пользователя, из-под которого запущен pulse?

Sahas ★★★★☆
()

Чтобы pactl работало, надо подключить его к сокету сервера ключом "-s <путь>", запускать из-под того же пользователя не обзязательно. Пусть к сокету узнается через dbus, но к шине пользовательское сессии еще тоже надо как-то подключиться

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Не хочу без необходимости держать на доступном из интернета сервере ключ для пользователя.

psh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

То-есть шило на мыло.. А может пульс можно как-то запустить как системный сервис, или мне это не поможет?

psh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Спасибо, вы мне правильные слова для поиска подсказали. На Арчвики нашел скрипт для автоматического переключения источника звука. Там вызывается вот такая команда -

export PULSE_SERVER="unix:/run/user/"$USER_ID"/pulse/native"
sudo -u "$USER_NAME" pactl --server "$PULSE_SERVER" set-card-profile 0 output:hdmi-stereo+input:analog-stereo
Попробовал, пишет
root@ghost:/home/psh# sudo -u "psh" pactl -s "unix:/run/user/"1000"/pulse/native" set-sink-volume 0 10%
Failed to load cookie file from cookie: Permission denied
На этом месте пока застопорился.

psh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psh

Еще есть куки-файл с данными для авторизации не сервере. Лежит в ~/.config/pulse/cookie. Но если паранойя не сильная, сокет не доступен на чтение другим пользователям и пульсаудио по сети не используется, то авторизацию можно и отключить.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.