LINUX.ORG.RU

2K монитор и ThinkPad

 , , ,


2

2

Сегодня мне пришёл из Китая переходник DisplayPort -> HDMI. Воткнул я его значит одним концом в ThinkPad x230t, а другим концом в свой монитор и... получил разрешение 1920х1080. А должно быть 2560х1080!

Полез в настройки разрешения KDE, а там нету нужного разрешения, максимум Full HD.

Попытался добавить сам:

$ gtf 2560 1080 60

  # 2560x1080 @ 60.00 Hz (GTF) hsync: 67.08 kHz; pclk: 230.76 MHz
  Modeline "2560x1080_60.00"  230.76  2560 2728 3000 3440  1080 1081 1084 1118  -HSync +Vsync

$ xrandr --newmode "2560x1080_60.00" 230.76  2560 2728 3000 3440  1080 1081 1084 1118  -HSync +Vsync
$ xrandr --addmode HDMI1 "2560x1080_60.00"
$ xrandr --output HDMI1 --mode "2560x1080_60.00"
xrandr: Configure crtc 0 failed

Во время выполнения последней команды изображение на мониторе мигает, но остаётся такого же разрешения, как и было.

В чём проблема? Я немного погуглил - сама по себе эта модель ThinkPad должна нормально поддерживать данное разрешение. Так что либо переходник плох (но он же вроде как просто пассивный, не?), либо просто EDID побился из-за переходника (когда я подключал данный монитор к другому ноутбуку по HDMI, то никаких проблем не было, значит монитор всё умеет отдавать), а я не умею его правильно добавлять.

Монитор ничего кроме HDMI не умеет, ThinkPad умеет только VGA и DisplayPort. А поскольку у VGA плохо с поддержкой таких больших разрешений + переходники VGA->HDMI очень дорогие (потому что не бывают пассивными), то DisplayPort->HDMI единственный вариант.

UPD: Вот что может сказать о данном мониторе тот ноутбук, который нормально работает с нужным разрешением: http://pastebin.com/k9AzGJdz

UPD2: Нашёл описание формата modeline, добавил новый режим следующим образом:

$ xrandr --newmode "2560x1080" 185.580 2560 2624 2688 2784 1080 1083 1093 1111 -HSync -VSync
$ xrandr --addmode HDMI1 "2560x1080"
$ xrandr --output HDMI1 --mode "2560x1080"

Монитор успешно переключился на правильное разрешение.

Теперь новая задача: как бы всё это по-корректнее прописать, чтобы не надо было вручную выполнять команды, но при этом дополнительное разрешение появлялось только для этого монитора, а не для всех, которые я подключу к HDMI.

UPD3: Насколько я понимаю, мне нужно создать в /etc/X11/xorg.conf.d файлик с таким содержанием:

Section "Monitor"
        Identifier "Monitor0"
        VendorName "LGD"
        ModelName "???"
        Modeline "2560x1080" 185.580 2560 2624 2688 2784 1080 1083 1093 1111 -HSync -VSync
        Option "PreferredMode" "2560x1080"
EndSection

Но я не понимаю, откуда взять строку, которую нужно поставить вместо ???, а без этой опции правило будет реагировать на любые мониторы от LG, что плохо.

Вот что есть в логе иксов:

[     9.227] (II) intel(0): EDID vendor "LGD", prod id 728

Но как указать prod id в качестве условия для конфига, либо как превратить prod id в ModelName?

UPD4: Ему плевать на кофиг почему-то.

$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/99-lg-25um58.conf 
Section "Monitor"
        Identifier "Monitor0"
        VendorName "LGD"
        #ModelName "ULTRAWIDE"
        Modeline "2560x1080" 185.580 2560 2624 2688 2784 1080 1083 1093 1111 -HSync -VSync
        Option "PreferredMode" "2560x1080"
EndSection

Новое разрешение всё равно не добавляется, в логах нет ошибок.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 10)

Сделал вот такой конфиг:

$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/99-lg-25um58.conf 
Section "Device"
    Identifier "Card0"
    Option "Monitor-HDMI1" "Monitor-HDMI1"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier "Monitor-HDMI1"
    VendorName "LGD"
    ModelName "ULTRAWIDE"
    Modeline "2560x1080" 185.580 2560 2624 2688 2784 1080 1083 1093 1111 -HSync -VSync
    Option "PreferredMode" "2560x1080"
EndSection

Оно отлично работает. А именно, теперь помимо прочих режимов видится и нужный мне режим 2560х1080. Не нужно больше самостоятельно запускать xrandr и прописывать modeline.

Но есть один вопрос: а что будет, если я подключу другой монитор к тому же порту? Я бы хотел, чтобы ему не добавилось дополнительное разрешение (ибо он скорее всего его поддерживать не будет, 2К мониторы не так распространены). Я вроде как прописал ModelName и VendorName (ModelName взял из KDE-шных настроек мониторов, не знаю откуда взять 100% правильное), но работает ли это как фильтр? А то, возможно, я просто переопределяю производителя и название монитора, вместо того чтобы не применять к нему правило.

UPD: Ничего хорошего не будет - попробовал изменить значения ModelName и VendorName на неправильные, а конфиг всё равно применился.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

ооо у меня вот lenovo x220i, тоже интересует переходник такой, а звук тоже отдает? там вроде бы идет дополнительный кабель, да? (таких больших разрешений у меня нет на тв, так что не особо переживаю на этот счет) И такой вот вопрос в общем: зачем ставить display port? Он что так развит в мире? или это такой ивзрат?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

О, у меня как раз в мониторе есть дырка для наушников (никогда ею не пользовался - всегда втыкаю в сам ноутбук). По HDMI же можно гнать звук. Воткнул туда наушники, выбрал HDMI вместо аналогового выхода в pavucontrol - УМВР. То есть переходник нормально перекидывает звук с DisplayPort на HDMI. Не понимаю, зачем там должен быть дополнительный шнурок.

Если что брал такой переходник: https://ru.aliexpress.com/item/Brand-New-High-Quality-DP-Display-Port-Male-To... (это на DP, а бывает MiniDP - проверь, какой нужен именно тебе, у X230T полноразмерный DP)

И да, он не пассивный, там на самом деле внутри есть микросхема с затёртой маркировкой (я его разобрал и посмотрел). Однако DP предоставляет питание 3.3В 500 мА, так что это не проблема.

А ещё Linux понимает, что я воткнул через переходник и пишет якобы я подключил через HDMI.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от tailgunner

https://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI

1.4

22 мая 2009

Добавлена поддержка разрешения 4K х 2К (3840×2160 при 24/25/30 Гц и 4096×2160 при 24 Гц).

https://ru.wikipedia.org/wiki/DisplayPort

... версия 1.2 принята 7 января 2010 ...

Таким образом, через интерфейс DisplayPort 1.2 можно подключить до двух мониторов, воспроизводящих картинку размером 2560 х 1600 точек с частотой 60 Гц, либо до четырёх мониторов с разрешением 1920 х 1200 точек. При использовании одиночного монитора поддерживаемое разрешение возрастает до 3840 х 2400 точек с частотой 60 Гц, монитор с поддержкой частоты обновления 120-165 Гц поддерживается при разрешениях до 2560 х 1600 точек.

Так что оба интерфейса все нужные разрешения умеют. А вот переходник почему-то не отдаёт в EDID разрешения выше Full HD. К счастью, сам видео-поток пропускает нормально. Но нужно как-то настроить иксы.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Добавлена поддержка разрешения 4K х 2К (3840×2160 при 24/25/30 Гц и 4096×2160 при 24 Гц).

24/25/30 Гц

2.0 Добавлена поддержка разрешения 4K (3840×2160) при 50/60 Гц

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

мне просто знакомый рассказывал что если DisplayPort->HDMI то звук не гонится так, а якобы в комплекте идет еще шнурок, я не сведущ в этом деле, вот думаю как раз человек подключает, то почитаю)

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вообще, можно пролистать таблицу дальше:

2.0

4 сентября 2013

Добавлена поддержка разрешения 4K (3840×2160) при 50/60 Гц

С другой стороны ThinkPad может и не иметь поддержки этого, ибо X230 как раз 2013-ого года... С другой стороны, у него вообще нет HDMI, у него как раз DisplayPort, который на момент выпуска данного ноутбука уже 3-4 года как поддерживал 4К.

В любом случае оно работает. С ноутбуком, у которого есть в наличии HDMI, данный монитор работает вообще без каких-либо проблем (просто воткнул и KDE сменил на правильное разрешение), а в случае с DP главная проблем в том, что переходник портит EDID и оставляет там только разрешения не превышающие Full HD.

Но вообще, сейчас главная проблема уже даже не в этом, а в том, что я не могу понять, как иксам сказать применять параметры только к конкретному монитору, а не к любому.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Возможно, твой знакомый ошибается, либо речь шла о более дешёвом переходнике (он мог быть и более дорогим, но купленным не в Китае), либо так было раньше. Прямо сейчас я произвёл проверку и связка ThinkPad X230T + этот переходник + LG 25UM58 звук вполне себе гонит по HDMI.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Погуглил - вроде как там полноразмерный DP, так что можешь брать такой же переходник как у меня (особенно если тебе пофиг на поддержку разрешений больше Full HD).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

да, мне такая «моща» не требуется

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

зачем ставить display port?

На момент выхода X220 HDMI не умел 4К 60 FPS. Он научился только когда вышел X230 (но от утверждения стандарта до появления девайсов проходит какое-то время). В принципе он и сейчас уступает по пропускной способности (а между тем в моду входят всякие 3D, виртуальная реальность, 120 FPS и т. д.). К тому же DP предоставляет 3.3В 500 мА питания, что позволяет легко сделать активный конвертер на HDMI, а вот с обратным преобразованием проблемы (нужен внешний источник питания для конвертера). Наконец, даже ту же Full HD картинку вполне можно прогнать через VGA (а VGA у данного ноутбука имеется), я уж молчу про меньшие разрешения. Так что в принципе выбор на то время вполне логичный. Для Full HD и ниже - VGA, для всё что больше - DP (банально потому что ни один другой интерфейс на тот момент не умел нормально гнать такие разрешения). В принципе выбор удачен даже сегодня - DP не так популярен, но переходник миниатюрный и стоит копейки. А вот если бы DP стал общераспространённым, а HDMI провалился бы, то пришлось бы покупать более дорогие переходники, к тому же требующие внешнего питания.

Впрочем, в новых ThinkPad HDMI таки появился, но и DP никуда не делся. Хотя в принципе сейчас на смену DP напрашивается Thunderbolt, который пихают в маки.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Вероятно, либо нет, либо очень дорогие. Но, повторюсь, решение надо оценивать с позиции того, что было в 2013 году. А тогда ничего кроме DP больше Full HD не тянуло, а Full HD и меньше спокойно тянет и VGA. А VGA даже сейчас я бы отнёс к самым распространённым интерфейсам вывода изображения. Какие преимущества даёт HDMI по сравнению с VGA (всякие DRM не учитываем, ибо это преимущество не для пользователя, а для копираста)? Возможность передачи звука, большее разрешение и его большее распространение (я видел телеки с HDMI и без VGA). Но в 2013-ом году преимущество «большее разрешение» не было, да и среди телеков он не был настолько распространён (а мониторам возможность передачи звука не особо нужна).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Какие преимущества даёт HDMI по сравнению с VGA

Ну, как минимум первый цифровой, а второй аналоговый. Наводки, макс. длина кабеля, вот это всё.

Никогда не видел мониторов, у которых картинка съезжает на четверть экрана, с кнопкой AUTO для синхронизации с развёрткой?

// по теме сказать нечего

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.