LINUX.ORG.RU

Как легально получить образ macOS, если владеешь Mac mini?

 , ,


0

1

Сабж. У меня есть Mac mini late 2009, но установочные диски утеряны, а система уже начала подвисать. Как я могу получить .iso Mac OS 10.6, ну или последнюю из тех версий, что еще поддерживают это старье?

Как я могу получить .iso

.dmg, только для создания загрузочной flash из образа понадобится комп с os-x

Как я могу получить

тут например

Mac mini (модель начала 2009 года или новее)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Это же старый мак, да и его нужно создавать вручную, по умолчанию он только во льве и позднее создается при установке.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да какой варез, там клон официального образа. Хочешь легально - иди в reStore, только они денег запросят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И у меня 10.6, а там такой раздел все ещё нужно вручную создавать, он не создается автоматически.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

Уж не знаю как в 2009, но в 2011 если мне память не изменяет, даже если диск другой вставить, можно через рекавери раздел скачать какую-то древнюю ось с серверов Яббла, потом уже ее обновить из апстора.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну а что же еще... Как его записать на флешку легко найти за несколько секунд в любом поисковике по запросу типа «write dmg to usb flash»

fornlr ★★★★★
()

В гугле забанили? В установщиках есть скрипт createinstallmedia.

Deleted
()
Последнее исправление: romeo250501 (всего исправлений: 1)

Если ты переходил на следующие версии, то образы должны быть в «списке покупок».

Jayrome ★★★★★
()

если владеешь Mac mini

Ошибаешься, это Mac mini владеет тобой.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Насколько я понимаю, нарушением лицензии является лишь запуск Mac OS на не-Apple оборудовании. Если же ты используешь её на официальном железе, то всё легально, откуда бы ты её не взял (выложившие, возможно, что-то нарушили, но не ты, если просто скачал, но не раздавал).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Но вот только кому он нужен? Как раз в 10.7 появилась удобнейшая функция виртуальных рабочих столов, на 10.6 после этого смотреть грустно. Да и вообще, Mac Mini топикстартера поддерживается аж в El Capitan, не вижу смысла ставить на него старьё.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Пардон, не дочитал до конца первый пост, думал, что именно 10.6 нужна.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Умеют, но рекавери - это просто раздел, ничто не мешает его снести.

В наличие девайсы 11 и 13 годов. Если снести recovery раздел текущей ОС (который позволяет переустановить/починить установленную ОС), то фирмварь грузит другой рекавери, который умеет ровно одну вещь — подключиться к интернету и скачать ту версию ОС, которая была предустановлена на устройстве из коробки. Так что даже с чистым винтом маки могут восстанавливаться сами при наличие интернета.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Подтверждаю. Но для этого нужно еще иногда обновлять SMC :) Я диск в домашнем минике менял, именно так и делал.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зашито, зашито. Запустится даже если винт заменить на новый.

Вот из хелпа:

Чтобы выполнить загрузку из раздела восстановления macOS, нажмите и удерживайте клавиши Command (⌘)-R сразу после включения или перезагрузки компьютера Mac. Отпустите клавиши при появлении логотипа Apple.

Если выполнить загрузку из раздела восстановления macOS не удается, попробуйте нажать и удерживать клавиши Option-Command-R для запуска восстановления macOS через Интернет*.

https://support.apple.com/ru-ru/HT201314

Вот это восстановление через Интернет работает и без рекавери на винте.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.