LINUX.ORG.RU

команда \mathbf в LaTeX.

 , ,


0

1

Привет, ребят. Могли бы помочь, если знаете, в чём проблема? В общем, проблема в команде \mathbf. Когда я генерирую pdf, получается так, что те буквы в формулах, которые оказались под влиянием данной команды, становятся прямыми и лишь немного жирными. Я до этого писал курсовую в LyX. Осознал все его недостатки и решил всё-таки перейти на латех. Так в pdf-файле от LyX прямо видно это начертание букв. Оно выделяется. А в латеховском просто сливается с остальным текстом. Причём я не говорю, что мне нужно выделить какие-нибудь греческие символы. Просто латиница.

Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, конечно. Вот вся преамбула:

\documentclass[14pt,a4paper]{extarticle}

\pagestyle{plain}

\usepackage[cp1251]{inputenc} \usepackage[T2A]{fontenc} \usepackage[english,russian]{babel} \usepackage{pscyr} \usepackage{amsmath} \usepackage{amssymb}

\usepackage{graphicx} \graphicspath{{images/}}

\usepackage{geometry} \geometry{left=3cm} \geometry{right=1.5cm} \geometry{top=2cm} \geometry{bottom=2cm}

\renewcommand{\rmdefault}{ftm} \renewcommand{\baselinestretch}{1.3}

\makeatletter \renewcommand{\section}{\@startsection{section}{1}{0pt}% {-3.5ex plus -1ex minus -.2ex}% {2.3ex plus .2ex}% {\centering\hyphenpenalty=10000\normalfont\Large\bfseries}}

\renewcommand{\subsection}{\@startsection{subsection}{2}{0pt}% {-3.5ex plus -1ex minus -.2ex}% {2.3ex plus .2ex}% {\centering\hyphenpenalty=10000\normalfont\large\bfseries}}

\renewcommand{\subsubsection}{\@startsection{subsubsection}{3}{0pt}% {-3.5ex plus -1ex minus -.2ex}% {2.3ex plus .2ex}% {\centering\hyphenpenalty=10000\normalfont\normalsize\textbf}} \makeatother

TheGorilla
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheGorilla

Ты заменил прямой текстовый шрифт на Times, а в формулах при этом он автоматические не меняется на такой же. А LyX как-то схитрил (кстати, можно было бы подсмотреть, как именно). Если хочется таймса настоящего, то могу посоветовать LuaLaTeX и всякие приятности вроде fontspec и unicode-math:

\documentclass[a4paper,12pt]{article}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{amssymb}
\usepackage{textcase}

\usepackage{microtype}
\usepackage{fontspec}
\setmainfont{Times New Roman}
\usepackage{unicode-math}
\setmathfont{Tex Gyre Termes Math}

\usepackage[russian]{babel}

\DeclareMathOperator{\helm}{\mathup{helm}}
\def\Bb{\symbfup{B}}
\def\Sb{\symbfup{S}}
\def\d{\mathup{d}}

\begin{document}
Его физический смысл в том, что равенство $\helm\Bb=0$ означает
«вмороженность» векторного поля $\Bb$ в движущуюся жидкость, понимаемую в
том смысле, что каждая векторная линия поля $\Bb$, то есть линия, касательно
которой в любой её точке имеет направление поля в в этой точке,
«сохраняется», то есть всё время состоит из одних и тех же жидких частиц, а
интенсивность векторных трубок, стенки которых состоят из векторных линий,
точнее токи $\int_S\Bb\d\Sb$ вектора $\Bb$ через любые сечения $\Sb$ этих трубок, не
менятся со временем. Учитывая это и уравнение (1), уравнение (4) можно
записать следующим образом:
$$
\helm\Bb=\nu_m\Bb,
$$
откуда видно, что при $\nu_m\to0$ ($\sigma\to\infty$), получается $\helm\Bb=0$ --- в
сверхпроводящей движущейся среде магнитное поле оказывается «вмороженным».
При $\nu_m\ne0$ вмороженность магнитного поля нарушается из-за
его диффузии под действием магнитной вязкости.

Уравнения (1)--(4) представляют собой систему магнитогидродинамических
\end{document}
Для сборки нужен lualatex и шрифты Times New Roman (в Debian пакет msttcorefonts) и Tex Gyre Termes Math (в том же Debian пакет fonts-texgyre). При этом математика получается очень хорошо согласованной с текстом.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

В формулах же вроде другой шрифт используется? Если честно, я не особо хочу таймс. Я бы использовал тот, который лучше будет сочетаться с формулами) Просто Computer Modern как-то слишком тонковат, либо нужно сделать что-то, чтобы он не был таким тонким) И LyX его сделал XeTeX.

TheGorilla
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Ну, сейчас убрал Times и вижу, что с Computer Modern выглядит всё хорошо) Ладно, спасибо)) Посмотрю, что можно сделать с этой некачественной кириллицей.

TheGorilla
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheGorilla

Ясно. Я почему-то подумал, что Таймс это требование. Чтобы в формулах шрифт изменить (пользователю, не хардкорному разрабочику), либо подключают всякие готовые пакеты, либо

\setmathfont
в комбинации с unicode-math (а по умолчанию в формулах как раз Computer Modern, который да, очень светлый).

Из менее светлых шрифтов мне Palatino нравится. Только он есть в винде только лишь, увы (в приличном качестве).

\setmainfont{Palatino Linotype}
\setmathfont{TeX Gyre Pagella Math}

Результат: http://imgur.com/dZeB0fU

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Ну, требование не требование :D Я видел, какие курсовые у меня коллеги сдавали. И там просто ужас-ужас. И преподаватели просто либо не видят, либо не проверяют. Ну в общем-то, им пофиг. Хорошо) Спасибо. Покалдую с этим что-нибудь) И да, у меня как раз виндоус.

TheGorilla
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ай донт спик инглиш. А за вторую ссылку спасибо) И вообще, почему бы и нет, если я нашёл здесь поддержку?

TheGorilla
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Нееее. Лучше подскажи, как комик санс поставить)

TheGorilla
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheGorilla

Не обращай внимания. Это Эдик. Он вообще-то добрый, но на восьмибитную кодировку, которая не koi8 у него пунктик.

И да, переходи на юникод - он давно уже готов.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от TheGorilla

Да, без относительно всего остального: пакет pscyr должен быть выжжен калёным железом ибо это варез к сожалению. Так себе варез.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сначала маму с папой на GNU/Linux пересади — глядишь и подобреешь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я бы рад линуксом попользоваться. Но мне лично не зачем) Винда 10 вполне неплохая) на неё жалоб никаких.

Про pscyr понял) Теперь сижу читаю про cm-super. Что скажете? Качество стандартных шрифтов не радует вообще)

TheGorilla
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheGorilla

Других доступных более менее качественных шрифтов, согласующихся с математематикой и имеющих кириллицу тупо нет. Вот такие вот пироги. С латиницей попроще. И, да, это проблема не только LaTeX. Светлое будущее в виде гарнитуры styx не понятно когда станет настоящим, да и кириллица там добавлена по принципу «что-бы было».

P.S. не нужно стесняться использования офтопика здесь, но и говорить об этом не надо вообще.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нет, это не я. А ТСу бы все равно посоветовал идти нафиг, потому как вантузятнику на ЛОРе нечего ловить.

И не советуй людям хрюникод! За что ты их так не любишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Всё) Большое спасибо за помощь. Получилось настроить этот пакет cm-super. Теперь всё выглядит очень приятно)) И уж куда лучше, чем TNR.

TheGorilla
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Тебе также спасибо) вынес для себя несколько новых уроков по Латеху)

TheGorilla
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В следующий раз буду сюда заходить только под Линукс :D

TheGorilla
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.