LINUX.ORG.RU

Выбор linux для нетбука

 , , ,


0

2

Посоветуйте знатоки:
Имеем сенсорный нетбук MSI S12T. 8Gbram + SSD128Gb остальное в базе: https://market.yandex.ru/product/10631766/spec?hid=91013

Сейчас стоит Linux Mint 17.3 Rosa-cinnamon-64bit, местами тормозит, и какой-то он сыроватый. Особенно убивает длительная (свыше 1-2сек) задержка между нажатием на кнопку Меню и его появлением. Не верю, что ему ресурсов не хватает. win7 и то быстрее пашет =( Может как-то можно оптимизировать скорость за счет большого объёма оперативки?

Хотелось бы сменить минт на что-либо другое, не убунта - на основной машине есть, не Манджаро - уже стоит на другом ноуте Manjaro KDE Edition 16.08 Ellada (32-bit) очень радует, но хотелось бы освоить что ещё. Поддержка сенсорного мультитача крайне желательна!

По рабочей среде. XFCE до крайности примитивен. LXCE конечно летает, но как-то уж слишком убого. Gnome - наигрался на на минте, если он везде так тупит но нафиг. Вероятно KDE. На Manjaro он очень приятное впечатление о себе оставил на древнем ноуте (Aspire 5720G 2Gb dd2).

Сфера применения - програмирование на python, терминал, книжки читать, ну может иногда quake.

Ответ на: комментарий от Fedorast

Совсем с ней не знаком, знаю только, что шляпа такая есть) Посоветуйте плз, видео обзор какой толковый посмотреть про неё, чтобы понять подходит ли. А какой там пакетный менеджер? В чем особенности и отличие от?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devalone

Понимаете, убунту даже в кедах, всё равно не хочется.

Арч папа Манджаро, я к нему пока не готов.
Про opensuse ничего не знаю.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

А arch mate чем-то отличается от просто арча? Но я бы не хотел Арч, у меня уже Manjaro есть, знакомлюсь.

hikikomori ★★★
() автор топика

alt linux :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От вас комрад другого совета и не ожидал)

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Главное отличие - самые новые версии программ и самые новые фичи. Впрочем, это палка о двух концах - новые версии несут новые баги, но плюсы перевешивают - ядро прилетает почти сразу после выпуска, следовательно, драйверы на новые девайсы получишь скорее :-) Советую. Единственный минус - программ меньше, чем в Debian/Ubuntu.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Посоветуйте плз, видео обзор какой толковый посмотреть про неё, чтобы понять подходит ли. А какой там пакетный менеджер?

Это RPM-дистрибутив, пакетный менеджер dnf. Читни Википедию, там весь сок кратко описан: https://ru.wikipedia.org/wiki/Fedora

Fedorast
()

Выбирай любой. Фишка в том, что GTK3-based DE крайне тормозные. Что Cinnamon, что Gnome 3. Plasma 5 по сравнению с этими улитками на первую космическую вышла по скорости работы.

Хоть функционально я и предпочитаю Gnome (ничего лишнего, за исключением огромных title bar'ов), но эти тормоза вымораживают.

У самого несколько систем, самая часто используемая из которых i3 4010u + 8G RAM Kingston HyperX + 240G Intel SSD 335 series.

И не думай, что обновление поможет. Это и на Gnome 3.22 тоже (пользуюсь Fedora 25).

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilinsky

Ненужное ненужно, туда даже emacs(!) не завезли, а ещё и без multilib. А вот преймуществ перед тем же Manjaro у него нет в принципе

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

В чем особенности и отличие от?

Тестовый дистрибутив для обкатки на хомячках от компании Red Hat (флагман в мире линуксов, крышуемый американской военщиной). Если приоритетно использование новейших версий программ перед стабильностью, и не беспокоит моральная сторона вопроса, то, вероятно, наилучший вариант из бинарных дистрибутивов.

anonymous
()

Сфера применения - програмирование на python, терминал, книжки читать, ну может иногда quake.



а накой тогда дистрибутив выбирать?

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 2)

програмирование на python

Redhat/Debian/Arch (включая производные от них)

терминал, книжки читать

Gentoo

ну может иногда quake.

Windows

Lavos ★★★★★
()

Сфера применения - програмирование на python, терминал, книжки читать, ну может иногда quake.

как там на 11-ти дюймах и с таким разрешением?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SchutzStaffelDemon)

А по теме, если что-то красивое хочется, то почему бы не попробывать всякие пафосные дистрибутивы? ElementaryOS, Korora...

telepuz
()
Ответ на: комментарий от telepuz

Мне интересно что за фирма и модель )
У знакомого на более шустром нетбуке ssd pioneer ведёт себя медленней hdd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от telepuz

ElementaryOS это бастард убунты с панелью горизонтальных иконок для яблодорочеров которая? Нет, потому что производные убунты не хочу, нет, потому что горизонтальная панелька на экране нетбука это зло, тут лучше юнити, и нет яблодрочерству)

Памятка себе глянуть:
https://distrowatch.com/table.php?distribution=korora
https://youtu.be/Hr85FLGyWtE

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Про gentoo слышал только из анекдотов, расскажите почему именно её?

Потому что не тормозит; можно выпилить тонны ненужных зависимостей, ставить версии пакетов на выбор. Кеды неплохие.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Удобная компактная альтернатива планшету, когда вдали от настольного. браузерить и изучать питон диагонали хватает:

https://pp.vk.me/c837420/v837420413/172f0/iQAlmG-HxTo.jpg

Рабочая среда Lubuntu Netbook (LXDE) Напоминаю это на минте запущено. Думал, а не поставить ли просто Lubuntu, но не хотелось бы зацикливаться на одном дистре.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

«Отличительной особенностью Gentoo является наличие оптимизации под конкретное аппаратное обеспечение.» (c) wiki

А как это реализовано? Без глубинных знаний этого дистро я смогу это освоить?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

ну может иногда quake.
Windows



Зачем? Есть же расовый Yamagi под онтопик.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему не на дистровач послали, кэп?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

Прошу извинить, но как можно следовать совету того, кто сам ему не следует?
Тогда уж лучше Manjaro, чем эту экзотику.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

А как это реализовано? Без глубинных знаний этого дистро я смогу это освоить?

Ну почти.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Забыл добавить - Гента на слабых ПК неприемлема, т. к. будет о-о-очень долго собирать большие приложения, т. е. смысла в ней не будет совершенно.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А как это реализовано?

Оптимизация под процессор реализована с помощью выставления -march=native в CFLAGS при сборке. Ещё можно тыкать другие оптимизации компилятора, например LTO (не со всеми пакетами работает). Также сферическую оптимизацию в вакууме может давать отключение ненужной функциональности USE-флагами, но там, скорее, профит немного в другом.

Без глубинных знаний этого дистро я смогу это освоить?

Я вот уже полгода пользуюсь без глубинных знаний.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Гента на слабых ПК неприемлема, т. к. будет о-о-очень долго собирать большие приложения,

Во-первых distcc. Во-вторых, дистрибутив Sabayon, как я понимаю, позволяет собирать из исходников только то, что надо, а остальное ставить из бинарных пакетов; но я его не тыкал, так что не знаю, как с ним дела обстоят.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ну, не знаю… у самого железка с таким же экраном, не могу для себя найти способ его применения, кроме видеочятиков разве что…

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Если стационарно, то конечно всем уступает. ну ещё книгочиталка на диване.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Хороший, годный дистрибутив, основан на пакетном менеджере Nix(который можно попробовать в любом другом дистрибутиве). Суть™ состоит в конфигурации ВСЕГО в системе с помощью написания конфига на nixlang. Есть однако несколько довольно таки больших(ИМХО) минусов.

  • Оно не совместимо с FHS, соответственно оно несовместимо ни с чем, кроме самого себя(любой бинарник, собранный в другой системе должен быть пропатчен, так как в /etc нет ld.so и отсутствуют /lib и /usr/lib). Столкнулся с этим, когда попытался юзать Android Studio у которого свои android-tools.
  • Старые кеды в стабильном релизе, а unstable уж очень unstable.
  • Не так уж и много пакетов в репозитории, частенько приходиться писать свои, благо nixlang для этого отлично подходит.

Однако, несмотря на всё это Nix необычайно хорош, как инструмент для сборки, это возможно единственный адекватный пакетный менеджер для С/С++(сборка происходит в изолированных окружениях только с указанными либами).

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Пользуюсь в качестве единственного дистра. Брат жив. Практикуются иммутабельные состояния и переключение между ними из загрузчика. Так что случайно сломать систему нереально :-) Для игорь есть FHS совместимость в виде buildFHSUserEnv

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.