LINUX.ORG.RU

Отрисовка шрифта в FBReader

 ,


0

1

Такое чувство, что FBReader игнорирует системные настройки рендеринга шрифтов, например, вместо субпиксельного сглаживания использует оттенки серого. Чтобы не быть голословным, приведу ссылки: (обычное и увеличенное изображения; FBReader – справа, слева другая программа для сравнения)

Как отучить его от этого? Может, надо пересобрать программу со специальными опциями?

Deleted

А у тебя fbreader на GTK или Qt (проверь)? Если на Qt, то другие приложения на Qt нормально шрифт рисуют?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

FBReader на Qt4. Другие приложения (удалось найти только на Qt5) показывают субпиксельное сглаживание, как и GTK-приложения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставь qt4-qtconfig и глянь там. Там конфигурации сглаживания нет, по-моему, но хотя бы проверишь, какое оно на QT4. то есть это специфика FBReader или всех приложений на QT4.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И еще попробуй запустить fbreader с мордой GTK и глянь, поменялось ли что.

UPD: а текст в менюшках fbreader с QT4 тоже имеет сглаживание оттенками серого?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

В qt4-qtconfig всё нормально. Эта проблема только в fbreader.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

1) Текст на панели и в меню с правильным сглаживанием.

2) Версии на GTK у меня нет. В репозитории есть ещё старая версия 0.12, но она тоже на qt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой дистрибутив? Просто вот в Debian есть пакет fbreader и есть отдельно библиотеки

$ aptitude search ~Rfbreader

...
i A libzlui-gtk                     - GTK+ interface module for ZLibrary        
i A libzlui-qt4                     - Qt4 interface module for ZLibrary 

По умолчанию ставится libzlui-qt4. Можно поставить libzlui-gtk. И еще есть опция у fbreader:

 -zlui ui-type
              Try to start FBReader with the specified uu type.  Supported  ui
              types  are  gtk (to use Gtk+ library), qt (Qt 3 library) and qt4
              (Qt 4 library).
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok
$ FBReader -zlui gtk 
unknown argument: -zlui

Удаляю версию 0.99, ставлю старую из репозитория. Запускается, но при попытке открыть диалог настроек выходит с сообщением «Ошибка сегментирования (сделан дамп памяти)». Пробовал удалять каталог ~/.FBReader

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А попробуй, например, такое сделать. Положи в ~/.Xresources (только не забудь, что поменял, чтобы потом не спотыкнуться, лучше запиши).

Xft.antialias:  on
Xft.hinting: 1
Xft.hintstyle: hintfull
Xft.rgba: rgb

И выполни

$ xrdb ~/.Xresources

Запусти fbreader. Поменялось ли что?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Нет. Только во вновь запускаемых приложениях шрифт стал более тонкий. А в fbreader ничего не изменилось.

Ладно, я в принципе готов мириться с неполным сглаживанием, потому что другие варианты еще хуже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, я в принципе готов мириться с неполным сглаживанием, потому что другие варианты еще хуже.

А CoolReader ты пробовал? Вообще, в читалках собственные методы сглаживания вроде как, отличные от системных.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Только во вновь запускаемых приложениях шрифт стал более тонкий. А в fbreader ничего не изменилось.

Ну а во вновь запускаемом FBReader что-то меняется? Оно и должно подействовать после перезапуска приложения. Я вот только что у себя проверил - у меня слушается FBreader эту настройку. Надо выставить настройки хинтигна и AA, как и глобальные. Что-то мне кажется, что область просмотра FBReader как-то сам рисует без тулкитов.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, я уже второе сообщение убрал. Короче, я тут просто начал две ручки крутить, чтобы проверить, и поставил не совсем чистый эксперимент. Теперь все точно: с Gtk все нормально. Отлично принимает системные настройки шрифтов. С Qt4 не принимает системные настройки шрифтов в поле текста, а сами виджеты Qt4 ок.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.