LINUX.ORG.RU

Интересует бесшовная, так сказать, интероперабельность и интеграция между Linux/OSX или Linux/Windows

 , ,


0

3

Меня интересует как реализовывают (если вообще реализовывают) взаимодействие между Linux и OSX или Linux и Windows, на уровне программ и файловых систем, приведу пример:

  • работает Linux-приложение на одной машине
  • работает Windows/OSX-приложение на второй машине

В настройках linux-приложения для решения какой-то задачи можно задать стороннюю программу, например в linux текстовом редакторе можно указать чем открывать изображения для обработки и возвращения этого отредактированного изображения обратно для вставки в текстовой редактор.

А как поступают, когда этот редактор находится на другой машине с другой операционной системой, отличной от той, с которой вызывается сторонняя программа?

Как передают и получают обратно обработанные файлы? А что если эти программы не предназначены для такого, т.е. в настройках линукового текстового редактора можно указать стороннюю программу только как исполняемый файл на том же диске, на котором и находится эта вызывающая программа?

    +-------+                    +-------+                    +-------+     
    |       |                    |       |                    |       |     
    |   3   |                    |   1   |                    |   2   |     
    |       |                    |       |                    |       |     
    +-------+                    +-------+                    +-------+     
+---------------+            +---------------+            +---------------+ 
|    windows    |            |  д'Артаньян   |            |     os x      | 
+---------------+            +---------------+            +---------------+ 

Моя конкретная проблема: на рабочем столе стоит 3 компьютера: linux, osx и windows, я работаю в 5 программах, 2 из которых находятся на линуксе, две на макосе и одна на винде.

Я работаю на линуксе, но довольно часто мне нужно переходить на машины с другими системами для решения задач, сохранения файла и возвращения его на линукс для последующей работы. Вариант qemu-kvm проброса видеокарточек на отдельные мониторы не подходит, программы тяжелые, одна машина саннигилирует одновременно на 5 программах на 2х виртуалках.


Ответ на: комментарий от NoobeR

Самба? А чем она мне может помочь? Я уже использую её между линуксом и виндой, но не понимаю, как она решит мою проблему (вызов программы на другой машине, передача ей файла и получение обратно в целевую программу).

автокадом

у меня похожее направление, на линуксе я работаю в MODO и 3D-Coat, но некоторые программы просто не существуют под онтопик, поэтому нужны другие ос.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Удалённый доступ?

Подошел бы, если бы речь не шла про работу с графикой, довольно детализированную и динамичную графику.

Есть качественный 1:1 картинка удаленный доступ? Cеть локальная 300 мегабит, проблем со скоростью по идее быть не должно.

slon
() автор топика

красивые компьютеры

может быть какие-нибудь ssh bash powershell подойдут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень даже может быть, вот и послушаем об этом, если отпишутся.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Есть качественный 1:1 картинка удаленный доступ?

VNC жы. Компрессию отключить только.

Axon ★★★★★
()

Самый лучший способ - повыкидывать лишние ОС и найти способ решить все задачи в одной ОС. Но если это вообще невозможно, то я бы копал в сторону скриптов. Кладём файлик в общий сетевой каталог, пинаем удалённую машину на пережовывание этого файла в пакетном режиме, забираем результат из того же каталога. Но настройка этой машины Голдберга пахнет адовым задротством.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.