LINUX.ORG.RU

какой проц

Любой относительно не старый 4х ядерный Intel или AMD со встроенным видео

и видео лучше подойдет

Если ты не собираешься использовать GPU-рендеринг, то хватит и встройки уровня hd4000 / R7.

Ноутбук справится?

Thinkpad P50 и Thinkpad P70 для этого предназначены.

Сколько памяти ставить?

16GB хватит для начала и в основном.

slon
()

так спросил бы у профильных чертежников. Вон где-то Zhbert затерялся.

Что касаемо Автокада, как распространенной разновидности, хотя смотрю в последние годы народ в интернетах больше на Копас3Д переползает.

Так вот, Автокад жрет много. Там бы и5/и7 и ссд, и ОЗУ много.
Я тут просто прикидываю что если рендерить мега-прожекты, то наверное нужна будет видяшка, а если детальки какие, то нафига оно все надо, если игрухи в сотни раз сложнее и рендерятся же как-то.

Но не забывай, что помимо САДа в фоне крутится еще очень много сопутствующих разработке приложений.

Deleted
()

А так прикинь или страые Xeon 1230v3 или
новые Скайлеки, которым нужна материнка на «серверных» чипсетах 232/236

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gal78rus

Не знаю же, просто напомнил что Скайлейковские Зионы требуют своих чипсетов.

В любом случае Зион - это и7 по цене и5, но по частоте конечно проигрыш.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я тебе накидываю из тех соображений, что пытался в августе засесть на Автокад2017, не очень успешно же :-)

Но на посмотреть хватило. Оно непомерных размеров, даже с ссд, зионом-v3 и 32гб оно явно не спешит стартовать за 1секунду.

Т.е. просто брать и с потолка прикидывать что щас мы Пентиум (2ведра) ему и 8ГБ и всё взлетит - ИМХО, ошибочно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

причем же с автокадом идет поставка дополнительных всяких утилит.
поэтому рассчитывать приходится что они тоже будут запущены в процессе черчения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gal78rus

Даже понятия не имею %-)

Сравнивать пром.автокад с новой поделкой,
ну ладно, углубляться не буду, т.к. сам не петрю в них.

Это вон орла нашего горного дергай, Eddy_em, кажется он в нём наяривает свои проектики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выяснил по подробней для чего будет использоватся cad, чертежи будут рисовать... Ноута с дуалкором хватит?

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

Дык не надо искать ноут с fhd, проще монитор отдельно, особенно для черчения. Про автокад - там не чертило много жрёт, а интерфейс, плагины, жаба. Есть народ кто справляется на Thinkpad T450 вполне. Если не ставить всё подряд с диска «всё для autocad» а включать мозг, должно хватать. Загружается он долго, но в процессе работы трудностей не возникает. Только у нас сложилась ситуация с AutoCAD - с одной стороны кому-то что-то отдать не в автокаде - реально проблема. С другой - ценник конский. И еще при этом за пиратку бьют нещадно. То есть по идее народ должен был начать съезжать на что-то более дешёвое/адекватное. А воз и ныне там. Странно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gal78rus

у него память впаяна.
так в «технических характеристиках» пишут.

уж лучше найти скайлейковский проц и классическую комплектацию с двумя слотами под память.

Deleted
()

для CAD программ

Смотришь рекомендуемую конфигурацию компа от автора кад-програм и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gal78rus

FreeCAD --- это не замена AutoCAD, а другой класс ПО. FreeCAD задумывается как аналог SolidWorks, а AutoCAD --- это электронный кульман. Поэтому он для замены Автокада не годится. Для этого предназначены BricsCAD, DraftSight, и LibreCAD. Последний --- полностью open-source. У первых двух 100% совместимость по формату файлов с Автокадом. Все три имеются для Linux.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у него память впаяна.

нее, там один разъем и он под отдельной крышкой, легко поменять.

уж лучше найти скайлейковский проц и классическую комплектацию с двумя слотами под память.

Я давно не видел два разъема под память. Есть варианты? с fhd.. до 40тр

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

Неа, у меня вариантов нет, я чота потерялся реально с курсами валют и конфигурациями.
Из того, что вижу в магазинах - ни одна конфа не устраивает, из того что мечталось бы.

Последний раз держал в руках: какой-то скрипучий уродец от НР, но с убийственным процом из серии i7 4***HQ за 11тыщ грн (при курсе 12 или уже даже более). Но не до ноутбуков было. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
Ответ на: комментарий от gal78rus

Какие-то несерьезные разговоры и подход, наверное, будем не будем, можем не можем.

Ты что делать вообще собрался? Фуфел покупать не нужно в любом случае, а начать хватит практически любой 4х-ядерной конфигурации и 6-8 гигах рама.

А с первой-пятой зарплаты начать думать купить нормальный рабочий инструмент, тот же Thinkpad P50, например.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

тот же Thinkpad P50, например

Я только за! но люди не готовы выложить столько денег сразу что бы рисовать чертежи, леново который я подобрал имеет corei3 skylake, 4gb(возможно поставить 8гб), сразу меняется на ssd 240gb. FullHD. Это все за 33тр. Ничего лучше не нашел.. Можно взять что то лучше но там ценник уже за 50тр.

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Процессор AMD Athlon II X2 220, видеокарта ASUS GeForce 210 512MB DDR3.

Я так понимаю старое железо и тянет? значит мой вариант ноута должен потянуть.

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс тут при чём?

Не причем, разве запрещено?

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

Для «чертежи рисовать» нативного DraftSight хватит и корыдвадуба с 4 гб. А вот когда надо 3D, то начинается ойойой. Ноут для чертежей плохо, больший монитор хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для «чертежи рисовать» нативного DraftSight

про NanoCAD слышал кто нибудь? советуют..

gal78rus
() автор топика

дык это, потестить перед покупкой не дают разве?
на сайте у себя они пишут про импортозамещение :)


Но трезвые размышления наводят на мысль о том, что нужно всегда брать отечественное отраслевое решение.

нельзя вот так взять и притянуть за уши «немецкую разработку» к ГОСТам 1966 года

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле того, что брать нужно решение, местное, которое уже все коллеги опробовали и отплевались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык это, потестить перед покупкой не дают разве?

у них и бесплатная версия даже есть, просто спросил, вдруг кто пользовался и если нужно кому, увидят.

gal78rus
() автор топика

Чертежи они это разные бывают. Я например раньше в libreCAD'e чертил, а сейчас почти полностью переполз на FreeCAD в нем по модели генерируется чертеж, правда размеры пока проще проставить в LibreCAD'е.

Jack_Vo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.