LINUX.ORG.RU

Замена шрифта в pdf

 


0

1

Читаю сейчас в pdf читалке Evince 3.10.3 книжку (Лутц М. Изучаем Python, 4-е издание)

Овер1000 страниц, шрифт в ней с засечками, и глаза через какое-то время начинают посылать друг-друга нхй. Даже в большом масштабе читать некомфортно. Хочу просто сменить на verdana, ubuntu, или любой другой шрифт БЕЗ засечек, и такого же профиля, чтобы не слетело форматирование.

Но столкнулся с тем, что не найти вменяемого редактора под линукс. Часть просто не обладают таким функционалом, часть даже собрать не удалось из сырцов, часть (нп. Master PDF Editor) проприетарные с ограниченными демками.

И мне даже не хочется его открывать в GUI редакторе, просто сменить шрифт из консоли, чтобы не повредить что другое случайно - откуда я знаю как все эти редакторы потом сохранят исходный файл.

Есть ли такая возможность?

Просто поменять все упоминания одного шрифта в документе на другой. Консольный вариант предпочтительнее. И чтобы не падал на большом файле. Что-то вроде:
pdfparser --fontreplace «old-font» «verdana» in_file.pdf out_file.pdf

Вопрос уже поднимался, неужели лорчане до сих пор не решили вопрос?


P.S. Почему, когда я кликаю в окно ввода сообщения, у меня экран с белого на время клика в бордовый делается? Сосуды чуть ле лопаются в глазах( Это лормода такая, или что-то у меня с браузером?

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)

Не знаю, как автоматом переставлять, но я бы попробовал переконвертить в офисный формат, выставить шрифт и запихать обратно в pdf. Костыль, но работать должно. Хотя поди всё форматирование на ноль помножится.

Хотя и не было у меня никогда такой необходимости.

P.S. Почему, когда я кликаю в окно ввода сообщения, у меня экран с белого на время клика в бордовый делается? Сосуды чуть ле лопаются в глазах( Это лормода такая, или что-то у меня с браузером?

Это у тебя что-то с браузером.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Попробовал в офтопичном Adobe Acrobat XI Pro v11.0.18 Final - там тоже нет такого инструмента - заменить во всём документе шрифт А на Б.

Костыли со слетанием форматирования и переносами в середине строк ещё больше затруднят чтение, чем шрифт с засечками.

Ладно бы одна книга, напрягся бы переверстал ручками, но документаций надо читать море, и если с каждым возиться, то читать когда?

На бумаге оно конечно лучше видно, но распечатывать даже на СНПЧ или покупать за стопицот рублей килограмы макулатуры, которые устареют с новыми релизами смысла никакого.

hikikomori ★★★
() автор топика

Изучаем Python, 4-е издание. – Пер. с англ. – СПб.: Символ-Плюс, 2011. – 1280 с.
1280 c.
Python 3.1

Солнышко, не мучай себя так, почитай лучше официалный тьюториал, объём намного меньше - всего 11 html-страничек, включая краткий обзор библиотеки (чего нет в книге), примеры с подсветкой синтаксиса, которые нормально копипастятся, никакой воды на 100 страниц, актуальная версия языка (к слову, на днях уже выйдет версия 3.6), а главное - шрифт не мелкий и без засечек :) - прочитаешь за вечер.

А по теме - посмотри qpdf, возможно он поможет.

anonymous
()
Ответ на: Okular от newprikolist

Шрифты менял только в ABBYY FineReader Professional. Та на самом деле позволяет шрифт заменить.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Солнышком тян свою называйте. Я пока не готов изучать язык програмирования на языке которым уверенно владею только с google.translate. «Все компьютерщики бородасты, свитерасты, и свободно владеют английским» Из всего этого набора у меня только очки.

http://qpdf.sourceforge.net/files/qpdf-manual.html
Не нашёл ничего про шрифты. Документации на русском тоже.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от newprikolist

А там это как реализовано? Чтобы не изменить ничего другого и документы различались только именами шрифтов? Не хотелось бы ставить зря.

hikikomori ★★★
() автор топика

Там шрифты встроеннные, внутри этого pdf есть поля вот такие

<rdf:Description rdf:about=""
            xmlns:xmpTPg="http://ns.adobe.com/xap/1.0/t/pg/"
            xmlns:stDim="http://ns.adobe.com/xap/1.0/sType/Dimensions#"
            xmlns:stFnt="http://ns.adobe.com/xap/1.0/sType/Font#"
            xmlns:xmpG="http://ns.adobe.com/xap/1.0/g/">
         <xmpTPg:NPages>1</xmpTPg:NPages>
         <xmpTPg:HasVisibleTransparency>False</xmpTPg:HasVisibleTransparency>
         <xmpTPg:HasVisibleOverprint>True</xmpTPg:HasVisibleOverprint>
         <xmpTPg:MaxPageSize rdf:parseType="Resource">
            <stDim:w>1190.550293</stDim:w>
            <stDim:h>841.890137</stDim:h>
            <stDim:unit>Points</stDim:unit>
         </xmpTPg:MaxPageSize>
         <xmpTPg:Fonts>
            <rdf:Bag>
               <rdf:li rdf:parseType="Resource">
                  <stFnt:fontName>HeliosCond-Bold</stFnt:fontName>
                  <stFnt:fontFamily>HeliosCond</stFnt:fontFamily>
                  <stFnt:fontFace>Bold Italic</stFnt:fontFace>
                  <stFnt:fontType>Type 1</stFnt:fontType>
                  <stFnt:versionString>004.001</stFnt:versionString>
                  <stFnt:composite>False</stFnt:composite>
                  <stFnt:fontFileName>HE_CN_BO.PFB; HE_CN_BO.PFM</stFnt:fontFileName>
               </rdf:li>
               <rdf:li rdf:parseType="Resource">
                  <stFnt:fontName>HeliosCond-Bold</stFnt:fontName>
                  <stFnt:fontFamily>HeliosCond</stFnt:fontFamily>
                  <stFnt:fontFace>Bold</stFnt:fontFace>
                  <stFnt:fontType>Type 1</stFnt:fontType>
                  <stFnt:versionString>004.001</stFnt:versionString>
                  <stFnt:composite>False</stFnt:composite>
                  <stFnt:fontFileName>HE_CN__B.PFB; HE_CN__B.PFM</stFnt:fontFileName>
               </rdf:li>
               <rdf:li rdf:parseType="Resource">
                  <stFnt:fontName>HeliosCond</stFnt:fontName>
                  <stFnt:fontFamily>HeliosCond</stFnt:fontFamily>
                  <stFnt:fontType>Type 1</stFnt:fontType>
                  <stFnt:versionString>001.001</stFnt:versionString>
                  <stFnt:composite>False</stFnt:composite>
                  <stFnt:fontFileName>HE_CN___.PFB; HE_CN___.PFM</stFnt:fontFileName>

Простая замена ничего не даст, тут надо подменивать шрифты внутри pdf

Про pdf вообще ничего не знаю))

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

уверенно владею только с google.translate

Даже с гугл транслейт ты прочитаешь быстрее и, к тому же, подтянешь английский, которого там на самом деле чуть больше половины. Посмотри вот на эту страницу - один котд!

Нашёл перевод для версии 3.1. Предпросмотр печати говорит, что оно распечатается на ~100 страничках A4.

anonymous
()

Дайте нам printable формат для документов, чтобы заморозить их в едином состоянии так, как они будут выглядеть на бумаге, и не иметь проблем со съехавшей версткой. - Держите, вот вам PDF.

А сделайте теперь нам в этом PDF редактируемые формы, анимации и комментарии. - Готово *скрипя зубами*.

А теперь еще и шрифт чтобы можно было менять. - *FACEPALM*

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Если ССЗБ - pdf2ps, редактируешь чем угодно, ps2pdf.

Stanson ★★★★★
()

Шрифты с засечками предназначены специально для чтения. Не заменяй их на шрифты без засечек. Это проверено долгой историей книгопечатания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dron

Судя по встроенным полям
<xmp:CreatorTool>Adobe Illustrator CS3</xmp:CreatorTool>
Вероятно придется поднимать виртуалку и ставить туда его и ковырять...

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот вот. А как? Жалко в нём нет такого функуционала как подмена похожих шрифтов.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в системе стоит Python 3.4.3 GCC 4.8.4 on linux.
А вот за перевод документации большое спасибо.
Английский простенький тут конечно, но утомляет дополнительная нагрузка на мозг по переводу того, что и по-русски не всегда с первой попытки понятно.


P.S. А как написать админам ЛОРа? хрень какая-то с окном ввода творится. Если оно неактивно, и жму в него мышой: https://pp.vk.me/c626525/v626525413/3ddbd/1T4Q1PR7mVE.jpg
Но если активно поле темы например, или жму мышой в поле темы, то все ок. Жму Tab, перемещаюсь в окно сообщения без этой дурацкой вспышке (цвет фона на скриншоте). Стоит кликнуть мышью - как вспышка и взрыв ещё одного сосуда в глазу блдь(

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Шрифты с засечками предназначены специально для чтения. Не заменяй их на шрифты без засечек. Это проверено долгой историей книгопечатания.

Согласен с этим анонимусом.

Было дело, даже проверял это: брал рандомную книгу, менял шрифт на засечковый, замерял время и читал 5 страниц. Потом менял на sans-serif, снова замерял время и читал следующие пять страниц. И так несколько раз. В результате на страницах с serif-шрифтом был выигрыш где-то в 16%-18%, даже таблица осталась, лол. Взгляд благодаря засечкам не гуляет по странице, а чётко следует по линии, что повышает скорость чтения.

Экономьте своё время, используйте для чтения объёмных текстов serif-шрифты.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Стоит кликнуть мышью - как вспышка и взрыв ещё одного сосуда в глазу блдь(

Небось юзерскриптов себе всяких понатыкал, а виноваты админы ЛОРа. Нет у меня такого ни на Firefox, ни на Chrome.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня регулярный double.facepalm() Вообще не люблю этот закрытый издательский формат. Книги предпочитаю читать в чем угодно кроме него. Автору и мне пофиг на ширину абзацев, это сугубо издательские заморочки.

Без огромного монитора, который можно развернуть в портретную ориентацию читать неудобно и мелко.
Глядя на экран не понимаешь, какого куя мучать глаза мелким шрифтом с засечками, когда можно заменить его на шрифт такого же размера, но без, воспринимающийся с экрана куда лучше.
С тоской и злобой нажав F9 вижу слева оглавление систимными шрифтами, более мелкими буквами, но куда лучше читаемое.
Какого куя не допустить пользователю выбирать шрифт для чтения с экрана.

Но вам конечно виднее, вы работаете в издательстве на огромном мониторе в портретной ориентации, и проблемы индейцев интересуют вас слабо. И попивая кофе вы недоумеваете, почему эти поцы чем то ещё недовольны, ведь вы-то не жалуетесь!

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы про чтение с экрана или на бумаге?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

adblock,frigate, вот и все мои расширения. Такое недавно началось, а они всегда стояли.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

https://pp.vk.me/c626525/v626525413/3ddd0/nxCSncwvaMo.jpg

Слева более мелкий шрифт без засечек читается гораздо лучше, чем более крупный с.
Я специально не делаю две страницы на экран, хотя прекрасно бы поместились, и читались, будь у них шрифт как слева в оглавлении, но с таким угребищным шрифтом, как в документе, это только мучать глаза. Поэтому читаю медленнее, чем хотелось бы. Лучше мешок морковки, гранатовый сок и капли глазные, чем такие советы. Спасибо за ваше мнение, но вы меня не убедили.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Божечки, а почему ты тупо не сделаешь шрифт побольше? Trim'ни поля-отступы в книжке.

http://wstaw.org/m/2016/12/03/Screenshot_20161203_081619.png

Практически вся серьёзная техническая литература в PDF идёт именно с serif-шрифтами. Так что тут лучше привыкнуть и наслаждаться, чем потом страдать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Но вам конечно виднее, вы работаете в издательстве на огромном мониторе в портретной ориентации, и проблемы индейцев интересуют вас слабо. И попивая кофе вы недоумеваете, почему эти поцы чем то ещё недовольны, ведь вы-то не жалуетесь!

Нет, Вы не угадали. Я так-же страдаю от того, что PDF на горизонтальном небольшом мониторе читать не удобно. Но я в основном читаю документы с математикой, собранные LaTeX'ом. Если таким документам позволить «адаптивную верстку», то читать их будет невозможно.

Всякие epub, fb2, html отлично адаптируются к экрану смартфона. Я не говорю о том, что это не нужно. Я говорю о том, что не нужно скрещивать ужа с ежом. Формат и PDF был для фиксации отображения документа.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Да, кстати, как по мне, шрифт в оглавлении ужасен. Для меня он мыльный и глаза ощутимо напрягаются, когда я читаю оглавление. Текст справа намного приятнее читать.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Вероятно это потому, что у вас пока нет проблем со зрением. От засечек мелкие буквы пншимц становятся трудночитаемы.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Формат и PDF был для фиксации отображения документа.



Согласен целиком и полностью, но на не fullhd в портретной ориентации экранное масштабирование шрифтов не всегда такое как задумывалось авторами. Я молчу про чтение документации с нетбука или планшета, что очень удобно при работе. Даже на разных ПК все шрифты разные. У EXL например не такие как у меня, и в том числе в оглавлении, которые вам не понравились - вам не понравились как у EXL или у как у меня - ещё незивестно)

Нужен просто пункт в настройках вьювера или утилита переконвертации - выбор шрифта с или без засечек. Уверен все шрифты с засечками имеют варианты без в такой же геометрии, чтобы не потерялось форматирование.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Я с вами не спорю, прочитайте мои ответы aquadon выше. Вообще от споров ничего не изменится и освоение питона не продвинется, поэтому если подсказать как сменить шрифт никто не смог, придется продолжить чтение как есть.
А с вами я лучше про Арчу проконсультируюсь как нить, если не против.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Неправда. Тебе, наверно, так кажется, потому что читаешь мало книжек. На самом деле, шрифт с засечками читается всегда лучше. Книгоиздательская наука даже изобрела специальные шрифты «slab serif» с жирными засечками, превосходящими по толщине основные линии.

Такие шрифты, например, используются по умолчанию на популярных e-ink читалках Amazon и nook.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

if hate > 0:
print("'
Вы считаете, что Вам виднее, что мне кажется, и что на самом деле для меня лучше? А можно я сам разберусь? А то именно из-за таких заявлений мудрокунов хочется начать убивать.
"')

else:
print("'
Если вам привычен иврит, санскрит, арабское письмо, шрифт революционных матгосов стилизованный под иврит, то читайте его на здоровье, я рад что пока у вас хорошее зрение, но не говорите что это лучше,а обратное мне кажется.
Мне вот «кажется», что утолщённые линии сливают элементы мелких букв и утяжеляют восприятие.
"')

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori
  1. Открой PDF-файл в Acrobat 9.
  2. Открой меню «Инструменты».
  3. Выдели текст, который хочешь изменить.
  4. Кликни правой кнопкой мыши на выделенном тексте.
  5. Выбери новый шрифт.
  6. Настрой свой новый шрифт.
  7. Встрой шрифт.
  8. Сохрани файл.
Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Согласен с этим анонимусом.

Ты забыл про DPI. С монитора, если это не 4k, как раз таки удобнее читать что-то без засечек. Это тебе не распечатка.

Когда у вас 96 DPIев, то засечки зло и нах не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Вы считаете, что Вам виднее, что мне кажется, и что на самом деле для меня лучше?

Да, считаем. А если бы твоя мамаша так не считала, то ей бы до сих пор приходилось бы подтирать тебе задницу. Ну выучила же как-то дурака?

Поэтому слушай умных людей, и перед питоном освой минимальный технический английский, что бы читать адекватную литературу. Тогда и тупых задач подмены шрифта в pdf-e возникать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не делайте мне смешно. Вы мне пытаетесь делегировать своё мнение, не делегировав свои глаза. Сначала вышлите глаза, и тогда я с вами возможно соглашусь. А пока вижу на экране шрифт, от которого у меня болят глаза, у меня есть с чем сравнивать. Что бы вы тут не писали о удобной езде на квадратных колёсах.

hikikomori ★★★
() автор топика
13 февраля 2017 г.

та же проблема
как заменить шрифт без всякой проприетарщины?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.