LINUX.ORG.RU

Fedora + KDE + Fluxbox - как заменить KWin на Fluxbox?

 , ,


0

1

Полгода назад я добавил строчку в каких-то несколько файлов, что-то вроде export KDEWM=startfluxbox в .bashrc и где-то там ещё, в результате у меня грузилось одновременно и то и то, но удавалось просто убить kwin и дальше всё работало ок. Теперь я ушёл с той работы, а дома у меня другая федора стоит теперь.

Зачем мне это? KDEшные проги очень хреново работают в обычном Fluxbox из коробки, есть и уродства, и откровенный гемор (например с паролями фтп в крузадере)

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, что там куда надо добавить или хотя бы какой мануал читать



Последнее исправление: alexbad (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fenris

тем не менее, как я выше написал, мне удавалось работать во fluxbox, убив kwin - значит ты не совсем прав

alexbad
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

ORLY? В интернете пишут что переменная окружения KDEWM всё еще актуальна и через нее можно запускать другие оконные менеджеры вместо kwin

Pinkbyte ★★★★★
()

я добавил строчку в каких-то несколько файлов, что-то вроде export KDEWM=startfluxbox в .bashrc

Это фиговый план, не факт что шелл инициализируется. Надо добавлять либо в .profile либо в общесистемные переменные(как крайнюю меру).

В последних KDE4 был диалог выбора оконного менеджера в настройках, есть ли подобный в KDE5 - хз.

Насчет уродливости окошек - тебе нужен композитный менеджер окон или расширение для уже используемого некомпозитного менеджера окон. Например xcompmgr

Pinkbyte ★★★★★
()

У меня был установлен KWin и Openbox на этой тачке.
В SDDM был выбор KDE5 и KDE5 (Openbox) при выборе сеанса (помимо Plasma Media Center). Никаких дополнительных действий и редактирования хоть чего-то - не понадобилось. При сеансе опенкоробки, менялось оформление заголовков окон, а квин не грузился.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

есть ли подобный в KDE5 - хз.

убрали в последних версиях(хотя KDEWM оставили). Думаю, не просто так

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

обманывать

не обманвыать. пятокеды действительно довольно хреново умеют в wm кроме KWin. Например, у многих окон есть свойства KDE*, которые читаются только kwin(можно заставить это делать другие WM). Ещё KWin располагает OSD, возникающие при переключении громкости/яркости и предоставляет возможность modifier-only keyboard shortcuts

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PlusQuamPerfect

спасибо. всё оказалось очень просто:

я сделал всё по мануалу, работать сразу не стало и достаточно быстро нагуглил

dnf install switchdesk switchdesk-gui

эта команда решила все проблемы

alexbad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.