LINUX.ORG.RU

Что можно сделать с таким недобуком?

 , ,


0

1

Samsung N150: атом, 1 ГБ RAM
Добавить оперативную память пока не рассматривается
Мопед не мой, но нужно попытаться сделать что-то юзабельное.
Семерка на нем тормозид. Пытался на него вкорячить различные китаеподелия с десктопным андроидом - не прокатило - еще менее юзабельно.
Что посоветуете? Вообще можно ли вкатить линукс какой и чтоб еще хоть какой-нибудь браузер смог работать?
Под вындой без лютого бешенства, но с явным раздражением можно пользоваться k-melon. До первого захода на ютуб. Видео идет с фреймрейтом 3 кадра в секунду наверное. Что-то с линуксами нашаманить можно?

★★★★★

XP-office-putty
вот и всё, а что тебе еще надо? О_О

Deleted
()

Есть youtube-dl. Может с ошибками написал. Не смотри через браузер. Дергай ссЬІлки через браузер и закачивай ролики. Работало и на офтопике.

Deleted
()

Можно пользоваться без иксов с links. Или с иксами, опенбоксом и лисой с отлюченным javascript. Можно старую оперу попробовать (не хромовую). Ютуб смотреть не браузером, а мплеером.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Нужно настроить под хомячка. Без иксов осилено не будет. Ставиться сверх того, что я поставлю тоже. Надеюсь.

Qwentor ★★★★★
() автор топика

Любой линукс. Софт: i3wm, surf для интернета, mpv/mplayer, mpd/cmus, zathura и fbreader как читалки. Легче быть не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

под хомячка.

Тогда не взлетит. Никак. Ибо если хомячок захочить посерфить нет в чем-то отличном от surf (про консольные бравзеры даже не заикаюсь), все повиснет наглухо. Такую железку только гику.

anonymous
()

У сестры моей такой же, мы туда Debian поставили, полет нормальный. Не скажу что ютуб идет прям идеально, но юзабельно. Сестра даже умудрилась в свое время там монтажом каких-то новостей в kdenlive заниматься (хотя удовольствие еще то на таком маленьком экране, но тогда выбора не было). Сейчас она его только в командировки в европы берет, а работу делает на нормальной машине.

gnunixon ★★★
()
Последнее исправление: gnunixon (всего исправлений: 1)

Да что угодно. В свою школобытность я на аналогичной железке полтора года гонял семёрку, а потом ещё два с половиной года нормальный десктопный линукс с четверокедами (оперативной памяти пришлось докинуть, да — это самое лучшее, что вообще можно сделать с таким ноутом).

intelfx ★★★★★
()

На похожее дебиан восьмой поставил, DE Cinnamon. Тоже гиг оперативы. Вроде не жалуются. Там был ASUS EeePC какой-то, уже не помню, у него микросхемы оперативной памяти были впаяны в плату, и не было даже контактов под разъем расширения памяти.

Infra_HDC ★★★★★
()

у меня такой-же только 2 гб рамы - все летает %)

lubuntu 12.04 + palemoon

для видео hd с ютуба слабоват.

с винта 720 идет, но выше тоже облом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

На машину подобной этой я перепробовал почти все существующие дистры, придя к следующему выводу: 1.Никаких кде,Юнити и прочих оболочек ставить нельзя!!! 2.Опенбоксы все остальные условно легкие де-фуфло, после настройки весят как иксфейс... 3.Все что имеет в основе ubuntu легче в осваивании, но хуже по быстродействию относительно чего угодно(если конечно не заниматься удалением 90% всего что есть, но тогда и смысл убунту теряется) И даже пройдя все круги ада дебиан минимал исо мне показался быстрее... P.s. Если вам нужно сделать машину для обычно пользователя, то выбирайте между дебиан, федорой и арчем( будь готов знатно пот"ться).В качестве де есесьно xfce. Либо! Пользователю нужен браузер,а тебе нужно чтоб он отстал и больше не подходил с вопросами о линуксе и где бл'ть мой хром... тогда ставь хромиум(что это и как это я думаю найдёшь) Ссылку приложу https://www.neverware.com/freedownload

anonymous
()

Есть аналогичный acer aspire one для работы «в поле». Пользуюсь ubuntu server 14.04.5 x86 + openbox вручную настроенный. Воткнул какой то старый ssd оперативки не добавлял. Норм работает лиса версия 50 с ublock и без флеша

JtheR
()
Ответ на: комментарий от ZayaTCCC

А вот от подобного «говно» я б посоветовал АБСТРАГИ́РОВАТЬСЯ!!! Дальше консоли ничего не может... не порти пользователю впечатление от линукса P.s извиняюсь за отсутствие запятых в предыдущем посте, пишу с телефона, проверить не могу😬

anonymous
()

Нормальная машинка. Не нравится семёрка, вкати туда Демьяныча.

Deleted
()

Fedora LXDE или Lubuntu и будет очень даже нормалёк.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

X11 не тормозит как раз, а вот броузеры и среды - тормозят. Я бы поставил максимально легковесную среду для начала, броузер и выпилить всю рекламу. Видео смотреть через плагны обыным плеером. Это как я на ARM работаю, приблизительно :)

slapin ★★★★★
()

Товарищу ставил на подобный обрезанную семёрочку + старую Оперу. Кое-как, но работает. А сам, когда таким владел, ставил на него OpenBSD с xfce.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+1, tiny7 и на втором пеньке работает, а вот бздя хоть и хороша, но у нее с ноутами не сложилось. Хотя такой железке пофиг...

timdorohin ★★★★
()

Из опробованного мной, Slitaz самый лёгкий. Он работает даже на железке в 256 мегабайт, а уж на гиге ему будет свободно. Видео с ютуба - вопрос, но вряд ли будет хуже чем на моём недокомпе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Для этой tiny7 лицензия от Starter подойдет? И оно действительно легче Starter? Погуглил - она на английском и MUI у людей не выходит поставить. Английская винда не вариант. Правда гуглил недолго.

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Slitaz

А как у нее с пакетным менеджером и базовым софтом? (офисы-шмофисы, браузеры-фигаузеры и прочее) Еще на сайте прочитал, что стабильная версия аж 2012 года. Насколько нестабильна нестабильная?

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)

Систему - любую.

С браузерами сложнее. Варианты: firefox с фильтрацией JS (расширения NoScript или uMatrix), opera12, netsurf (единственный из лёгких приемлемо показывает современный web).

Youtube хорошо смотрится через SMtube. Или таким скриптом-обёрткой для youtube-dl:

https://paste.kde.org/pyirwkgbd

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Довольно своеобразный дистрибутив. Надо заметить, что в дефолтном виде дистр занимает меньше 200 МБ, что для меня было критично. Пакеты собраны минималистично, управление пакетами в панели управления вполне удобное. Лучше ставить Роллинг, который состоит из свежего софта. Офисы есть, браузеры есть, идущий в составе Midori собран с поддержкой gstreamer, воспроизводить видео будет, так стоит ли вообще ставить другие браузеры?

Из проблем (на момент моей установки) - при установке работает только опция установки из инета (выбрать роллинг). После установки на харде директория /boot и /boot/grub имеют неправильные права доступа из-за чего не получится перезагрузиться, надо сразу поставить права на чтение для всех. Для поднятия сети сначала пришлось включить вайфай в панели управления, а потом уже настраивать. Видео драйвера - ничего кроме Vesa не установлено, пройти в панель управления и в устройствах искать. не помню как и что. Короче, в первый раз после установки придётся повозиться, но потом - только обновляй и всё.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qwentor

все зависит от сценария использования.

в однозадачном варианте (браузер на ютубе) - тут больше играет, имхо, процессор

вот проверил.

сразу после загрузки 100 метров

запуск паленойлуны с лором - 165 метров

запуск ютубовского ролика html5 - 300 метров

anonymous
()

и чтоб еще хоть какой-нибудь браузер смог работать?

Так вот как раз с браузерами и проблема, только в это всё упирается

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crow7882

Эм.. там раздел Software downloads и куцый список приложений. Пакетный менеджер и репозитории отсутствуют совсем?

Qwentor ★★★★★
() автор топика

Пишу сейчас с ASUS EeePC 1001PX. CentOS 6.8, GNOME, FF45 - не летает, но вполне юзабельно

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После установки на харде директория /boot и /boot/grub имеют неправильные права доступа из-за чего не получится перезагрузиться

WTF?

anonymous
()

У меня на таком убунта 14.04 прекрасно себя чувствует. Да, больше пары десятков вкладок в бровзере не открыть и фуллхд@60fps подтормаживает. Но 720p, особенно если его не флешом и не прямо с ютубы смотреть, он переваривает отлично. И адекватное количество вкладок (особенно если пофильтровать говноскрипты, особенно следилки, говнобаннеры и просто тормозючее говно) открывается без проблем.

с фреймрейтом 3 кадра в секунду

Это какие-то особо кривые руки из какой-то особо кривой жопы растут. Даже без особых настроек ютуб в браузере на таком железе без заиканий показывает 480p, после небольшого тюнинга можно хоть 720p@60fps на внешний монитор выводить.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кратко что на скрине. Система gentoo
gentoo

не, спасибо)

Qwentor ★★★★★
() автор топика

Я вот думаю попробовать туда ChromeOS зафигачить попробовать. Как думаете, прокатит?

Qwentor ★★★★★
() автор топика

А в чем недобучность этой машинки? Нормальное слабенькое железо. 480р пойдет в принципе на любом дистре, даже старые игрушки под вайном попрут типа NFS Hot Porsuit 2 или какой-нибудь вольфенштейн. Браузер будет грузить, но не так уж и катастрофично. Я на такие машинки не задумываясь ставлю Salix XFCE и горя не знаю. Ты б конкретнее ТЗ поставил, а том может ты на нем Adobe Premier крутить хочешь, да часовые ролики в 4к рендерить? Тут уж уволь.А в остальном этот недобук еще годами служить может.

Oberstserj ★★
()

У меня такая же машинка имеется, Lubuntu 16.04 полет нормальный. Transmission-gtk + pidgin + radiotray + fbreader + frierfox + chromium 10+ вкладок - занято ~700мб, «на холодную» - 95мб. Офисы, плееры, RDP, VNC работают вполне приемлемо. Ютубы да вконтактики, конечно, с трудом смотрятся. Никогда не включай hardware acceleration, и сделай vm.swappiness=5.

P.S. В лубунте 16.04 внезапно ALSA, поправьте, если ошибаюсь, но ведь раньше было пшшьаудио?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.