LINUX.ORG.RU

Можно ли настроить переключение 3-х раскладок в KDE по схеме Gnome (macOS)?

 


0

2

Всем доброго времени суток. Вопрос в заголовке.

Есть 3 раскладки, из которых почти все время используются только 2. В гноме и макоси очень удобно переключение идет между последними, но при двойном нажатии включается «дальнаяя» раскладка. В KDE есть функция «ограничить кольцо переключения», но это немного не то.

★★★★★

Можно в одну из раскладок добавить недостающие символы на третий/четвёртый уровни и не париться.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Вот это интересно! Я так понимаю, специальные символы вводятся при помощи определенной нажатой клавиши?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Я уже перешел по совету выше на 2 раскладки + третий ряд символов.

Это не делает мой совет менее ценным.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ни в коем случае не имел это в виду.

Просто сейчас не хочу привыкать к переключению не по super+space, ибо такая комбинация клавиш работает из коробки в kde, gnome, windows, macos. Очень удобно, когда садишься за чужой компьютер.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Очень удобно, когда садишься за чужой компьютер.

Что ж, если приходится часто мацать чужие клавы, то да. (Однако, я сомневаюсь что на чужих компах «из коробки» работает третий регистр.)

Короче, мой посыл был в том, что отдельная клавиша для *включения* каждой раскладки (например, левый контрол — английская раскладка, правый — русская) — чертовски удобно, так как быстро вырабатывается *привычка* включать нужную раскладку перед набором, и ошибки типа ghbdtn пропадают без использования пунто- и невро- свитчеров. А уж следовать ему или нет — дело ваше.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Думаю, что как минимум попробую так сделать.

А у Вас не KDE, случайно? Есть еще один вопрос по раскладкам.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.