LINUX.ORG.RU

Рисование схем в dia


0

0

Только начал разбираться с dia. Возникли вопросы:

  1. Есть ли где-нибудь дополнительные наборы инструментов для нее?

  2. Чем лучше рисовать структурные схемы вроде такой (только элементов побольше):

       ---
    --| A |--
    |  ---  |
    |       |
    |  ---  |   ---
 -----| B |----| D |---
    |  ---  |   ---
    |       |
    |  ---  |
    --| C |--
       --- 

  То есть просто прямоугольники-элементы и различные типы соединений (последовательное, параллельное, мостиковое и тд.).

  Понятно, что все это можно и самому из квадратиков-линий собрать, но тогда, например,при добавлении/удалении элемента из параллельного соединения надо будет дофига всего править/подгонять. Или нет?

  3. Как отучить ее (dia) использовать русский язык? Там какая-то проблема с кодировками, и она выдает кашу в русских названиях файлов. Побочным эффектом является то, что она не загружает наборы инструментов, названия которых перевели на русский (то есть "UML" я могу использовать, а "Электрические схемы" -- нет).

Dia v0.95-pre2 под виндой.
anonymous

Извиняюсь, вот нормальное форматирование:

Только начал разбираться с dia. Возникли вопросы:

  1. Есть ли где-нибудь дополнительные наборы инструментов для нее?

  2. Чем лучше рисовать структурные схемы вроде такой (только элементов побольше):

       ---
    --| A |--
    |  ---  |
    |       |
    |  ---  |   ---
 -----| B |----| D |---
    |  ---  |   ---
    |       |
    |  ---  |
    --| C |--
       --- 

  То есть просто прямоугольники-элементы и различные типы соединений (последовательное, параллельное, мостиковое и тд.).

  Понятно, что все это можно и самому из квадратиков-линий собрать, но тогда, например,при добавлении/удалении элемента 
из параллельного соединения надо будет дофига всего править/подгонять. Или нет?

  3. Как отучить ее (dia) использовать русский язык? Там какая-то проблема с кодировками, и она выдает кашу в русских 
названиях файлов. Побочным эффектом является то, что она не загружает наборы инструментов, названия которых перевели 
на русский (то есть "UML" я могу использовать, а "Электрические схемы" -- нет).

Dia v0.95-pre2 под виндой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от necrophile

Спасибо за информацию, но вроде не то. ИМХО проще уж wysiwyg. Тут ведь для каждой линии кучу параметров рассчитать придется. Ну и нечитаемо получится.

Я имел в виду какие-нибудь инструменты для dia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от necrophile

И еще раз спасибо. OODraw -- действительно удобная штука, оказывается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.