LINUX.ORG.RU

Сброс статуса батареи ноутбука

 , ,


0

1

Manjaro с i3wm, ноутбук hp pavilion с расширенной батареей (в 2 раза больше штатной). Ставил систему без батареи, потом подключил батарею - всё ок, он заряжал батарею где-то до 97%, ну и разряжал, соответственно. Потом поставил для проверки старую родную батарею - статус батареи сошёл с ума, показывал заряд в 247%, после отключения питания сразу начинал мерцать экран, пропадать картинка и секунд через 5-7 ноут просто вырубался. Поставил обратно расширенную батарею - теперь он заряжает её до 38% (сейчас, правда, уже зарядил до 42%).

acpi -V говорит:

Battery 0: Charging, 86%, rate information unavailable
Battery 0: design capacity 6000 mAh, last full capacity 2656 mAh = 44%

Как сбросить статус батареи, чтоб я её мог разрядить полностью, и потом зарядить до упора?

★★★★

показывал заряд в 247%

У меня негативный опыт использования батареи после таких симптомов. Дикие цифры успокоились, но в какой-то момент батарея стала очень сильно греться, как будто контроллер неправильно оценивал заряд и заряжал дальше.

Какой-то из элементов аккумулятора уже того. А может и все уже того. Если есть возможность больше батарею никогда не использовать (жаба не душит, например), не используй.

А, да. Скорее всего, это был уникальный случай. Пара других батарей просто со временем деградировали, без сюрпризов.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну та батарее всё, судя по всему. Можно попробовать поменять элементы, но это потом. У меня сейчас с собой другая батарея, которая повышенной ёмкости (рапортует на 6000mAh). Но она не заряжается выше 42%. Решил удалить файлы в /var/lib/upower/, теперь батарея заряжается до 28%. Хз, где оно ещё что-то хранит. gnome-power-manager у меня нет.

По идее, эта большая батарея уже года 3, но её бережно эксплуатировали (не держали ноут постоянно на зарядке, если надо было сидеть с розеткой - батарею просто снимали), не думаю, что она должна была упасть по ёмкости до 2300mAh.

Блин, изначально ведь нормально определилась ёмкость и заряд.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

где оно ещё что-то хранит

В контроллере батареи.

Зарядом управляет схема, которая внутри корпуса батареи находится. Софт хоста на её работу не влияет. Он получает значения через функции ACPI.

Всякие хаки типа «не заряжать больше 90%» управляются спец-софтом для конкретного ноута, и вряд ли работают под Linux.

По идее, эта большая батарея уже года 3, но её бережно эксплуатировали (не держали ноут постоянно на зарядке, если надо было сидеть с розеткой - батарею просто снимали), не думаю, что она должна была упасть по ёмкости до 2300mAh.

А это вообще влияет?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, судя по тому, что я знаю пользователей, кто постоянно держит ноут подключённым к зарядке с батареей и у которых батарея умирает за 10-12 месяцев - походу влияет таки.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня так одна батарея внезапно потеряла ёмкость (на Clevo), зато другая живёт уже три года (на Dell). Сейчас ей 80%.

i-rinat ★★★★★
()
14 января 2017 г.

Отключи блок питания, сделай перезагрузку, перехвати загрузку (чтоб ОС не загрузилась), вызвав настройку БСВВ.

Поставь ноутбук на торец, как приоткрытую книжку, (для лучшего охлаждения) и оставь до отключения, пока всю батарею не высадит.

Дай ноутбуку (батарее) остыть.

Далее, не включая ноутбук, подключи блок питания и оставь на ночь заряжаться.

Обычно контроллер отмечает оба события (полный разряд и полный заряд), после чего начинает считать заряд правильно — до некоторой поры, пока снова не набежит ошибка измерения заряда.

Если не помогло, придётся менять батарею полностью.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

У меня к концу декабря на том ноуте из 8800 мАч осталось 2200. Видать просто возраст уже.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.