LINUX.ORG.RU

Работа с буфером обмена и терминалами

 , , , ,


0

2

Подскажите, пожалуйста, как жить в i3wm и пользоваться буфером обмена?

У меня тут есть ClipIt, но, как я понял, он для управления историей и ещё каких-то плюшек.

А вот как быть с копированием и вставкой разного рода текста? Вот я сейчас копирую текст с помощью ctrl+insert и вставляю по shift+insert, но это не очень удобно раз, второе - в терминале творится непотребство, помимо копирования текста он мне вставляет в месте ввода некие «5~».

Да и вообще, как пользоваться терминалами типа urxvt или xterm? ctrl+shift+c/v они не признают. Перескочить на слово с зажатым l.alt - не дают. Ну не тыкать же стрелочки для перехода к соседнему слову?

★★★★

Пользуюсь urxvt, использую буфер обмена, который копирует выделением мышкой, а вставляет средней кнопкой (забыл как называется). Работает не только в i3 и для меня достаточно удобно. Но зачем тебе, скажем, urxvt? У него достаточно специфичные плюшки: перловые расширения, хоткеи на ввод произвольных юникодных символов, наличие сервера («быстрый» запуск). В конце концов, это не проблема i3.

Кстати, а разве вещами типа «перескочить на слово» не занимается интерпретатор командной строки?

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Хороший вопрос. У меня везде zsh, в том числе на macOS. Там нет проблемы ни с «перескочить на слово», ни с копированием/вставкой - cmd+c/v работают всегда и везде.

Копировать через ctrl/shift+insert не очень удобно - во-первых, кнопка insert далековато, а во-вторых, возникает разница между буферами, и ctrl+v вставляет совсем не то, что shift+insert. Вот и хочется таки разрулить ситуацию, чтоб было удобно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я на форуме больше 7 лет. Тут уже и 4-ая на подходе. Но в технических разделах почти не тусуюсь.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я на форуме больше 7 лет. Тут уже и 4-ая на подходе. Но в технических разделах почти не тусуюсь.

Криворукий гуманитарий должен страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну всё, ппц. Если человек выбрался за пределы обычных DE - надо тут же закидать какахами. Круто, чо.

ekzotech ★★★★
() автор топика

ЯННП. В urxvt копируется выделением мыши. Просто выделил, оно и скопировалось, вставляй куда надо.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну блин, ты НЕ можешь просто так переставить хоткеи для буфера обмена на Ctrl+C/Ctrl+V (надеюсь, не надо пояснять, почему). Хотя у некоторых эмуляторов терминала (konsole как минимум) можно переназначить хоткеи на буфер обмена, если хочешь осознанно забить на некоторые фичи терминала. Вообще, очень странно, что ты выбрал urxvt — он очевидно неудобен для таких юзкейсов, как у тебя.

BTW, для копирования между терминалами очень удобен tmux/screen.

Но, опять же, тэги совсем неверные — конкретно i3 тут никаким боком, то же самое было бы в KDE/GNOME/whatever.

lu4nik ★★★
()

ctrl+shift+c/v они не признают

Использую ctrl+shift+c/v для копирования и вставки в urxvt, никаких левых символов не вылезает:

cat ~/.Xdefaults

...

URxvt.perl-ext-common:  default,clipboard,vtwheel

...

!!! Copy paste
URxvt.iso14755 : false
URxvt.clipboard.autocopy: true
URxvt.keysym.C-C: perl:clipboard:copy
URxvt.keysym.C-V: perl:clipboard:paste

...

vtwheel здесь для прокрутки манов колёсиком мыши и требует патченного urxvt.

Единственная проблема — копирование из вима не работает (хотя со вставкой всё в порядке), возможно как раз из-за vtwheel. Хотя из манов и всяких less/more коипруется нормально.

Перескочить на слово с зажатым l.alt - не дают

Переход между словами работает по ctrl+←/→ из коробки. Urxvt + zsh.

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

Хм, вот я как раз хотел заставить работать ctrl+shift+c/v, т.к. привык уже использовать в кедах, например.

А ctrl+стрелочки у меня не работает. Ни в urxvt, ни в xterm. zsh.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

Да не выбирал я urxvt - мне по дефолту достались xterm и urxvt. Ради konsole тянуть кучу kdelib - не хочется. А все остальные терминалы - мне всё равно, какой терминал, главное, чтоб его использовать можно было. Вот и подумалось, а почему бы не осилить эти?

В KDE/Gnome я бы использовал штатный терминал.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Фрагмент конфига для Ctrl+Shift+C/V я привёл, попробуй утащить себе. Возможно придётся где-то достать расширение clipboard.

А насчёт стрелочек я ошибся, из коробки они действительно не работают, нужно добавить эти строки в конфиг:

URxvt.keysym.C-Left:    \033[1;5D
URxvt.keysym.C-Right:   \033[1;5C

Заодно, кстати, легко находится пост с большим списком других привычных хоткеев для urxvt.

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

Спасибо!

Буду тыкать. Попробуем, посмотрим.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.