LINUX.ORG.RU

openSUSE vs Fedora vs Debian. Что лучше для десктопа в 2016?

 , , ,


0

1

Привет всем пользователям ЛОРа. Начнём с того, что мой стаж в использовании Линукса - 4 года. И я как лох до сих пор не могу понять на чём мне остановиться. В итоге на данный момент я сузил свой круг выбора до 3х дистрибутивов. openSUSE, Fedora и Debian. Что посоветуете поставить как основную систему на постоянную основу? Прошу комментировать свои советы. Заранее спасибо.

Мне нужно, чтобы в системе всё работало стабильно, было обновлённое ПО и системой было удобно пользоваться.



Последнее исправление: BlurryFace1337 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Ни фига ты не добавил, всё слишком общо, под эти критерии чуть ли не любой дистр подойдёт (кроме разве что роллингов, в плане стабильности, и то не факт). А удобство вообще штука субъективная.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня Archlinux стоял около года, он у меня как раз дольше всех жил, я от него отказался после того, как у меня полетела система из-за обновления... и + мне не было удобно каждый раз при запуске писать wifi-menu для доступа к интернету, а с netctl у меня ничего не вышло.

BlurryFace1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

А по аватарке не видно, что openSUSE? =) Точнее openSUSE Tumbleweed — роллинг-версию данного дистра. Из DE использую KDE5 и Cinnamon.

sluggard ★★★★★
()

Что лучше для десктопа?

Хм... Я пользуюсь линуксом уже лет пятнадцать. И до сих пор не знаю ответа на этот вопрос.

wtsch
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Archlinux. Нет, я не шучу.

Ты не шутишь, ты издеваешься. :D

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Crux

Удваиваваю. Ничего лучше так и не придумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

общо? Да ну. А что уж настолько конкретное я могу указать? Я не программист, пока ещё. Вот щас 11 закончу и поступлю, там уж посмотрим)

BlurryFace1337
() автор топика

А на основе каких критериев ты выбрал именно этих три дистрибутива?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Да, общо. Большинство десктопных дистров работают стабильно. В большинстве можно получить свежие версии софта, тем или иным образом. Удобство вообще субъективно. В итоге тебе сейчас либо будут советовать то, на чём сидят сами, либо прикалываться начнут. Ну и смысл?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя там выбор говном и мочёй.

Эм.. Это лучшие дистрибутивы на данный момент для использования непосредственно для ПК. Я просто не могу выбрать какой именно. Вот и решил обратиться сюда..

BlurryFace1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

лучшие дистрибутивы на данный момент для использования непосредственно для ПК

Ох если бы.

anonymous
()

Никто тебе ничего толкового не посоветует. У всех будет «УМВР» в .... Только пробуя, наступая на грабли, сидя не по три дня на каком-то дистре, можно найти что-то подходящее тебе. И все равно это будет компромисс между свежестью софта и стабильностью, хорошей поддержкой на форумах и наличием пакетов на все случаи жизни и т.д. Я так и не нашел...

wtsch
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

В документации. Она ужасна. В сборке пакетов. Слишком много ебли. В настройках по умолчанию. С ними ничего не работает. Проще взять CRUX, и настроить как надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Проблема в том, что ты выбираешь из говна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Арч, он удобен и стабилен.

Удобен - да, стабилен - нет. Или что под стабильностью подразумевается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А по аватарке не видно, что openSUSE? =) Точнее openSUSE Tumbleweed — роллинг-версию данного дистра. Из DE использую KDE5 и Cinnamon.

Просто аватарку можно любую поставить. А чем ещё кроме роллинга отличается Tumbleweed. Дело в том, что я на Leap сижу наверное с 2 месяца уже, просто мне много кто говорит, что Fedora - лучше, чем Сузя, а Debian мне самому нравится, но его тоже долго настраивать...

BlurryFace1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Хм... На работе Leap Gnome/Cinnamon, дома на ноуте Neon, на десктопе Кubuntu. Только это ни о чем не говорит. Месяц назад было Manjaro, Ubuntu. A перед этим Tumbleweed.

wtsch
()

семёрочка

anonymous
()

Самый стабильный и надежный Debian Stable - установил, настроил (включил автоматические обновления если надо) и живешь лет 5, не боясь что что-то отвалится после очередного обновления. Но так как нужно обновлённое ПО, выбирай между Debian Testing и Fedora.

anonymous
()

стаж в использовании Линукса - 4 года
не могу понять на чём мне остановиться

Gentoo же!

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

нет времени

Не вариант. Ставь винду тогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

УМВР, стабилен для десктопа, для сервера, конечно, нет.

Ты про что?

BlurryFace1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

просто мне много кто говорит, что Fedora - лучше, чем Сузя

Просто они используют Fedora, а не openSUSE. Хотя на самом деле не думаю что найдётся человек, который объективно сравнивал эти три дистрибутива и пользовался каждым не по неделе в примерно один момент времени. Так что каждый нахваливает своё болото.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Ну так это субъективно же. Чем больше пакетов в системе, тем больше шанс, что что-то сломается после обновлений. А поломки случаются, достаточно лишь заглянуть на форум Арча, либо в багтрекер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Имеет ли смысл ставить Tumbleweed

Если не занимаешься тестированием/разработкой или нет требования чтобы вся системы была из свежих компонентов, то нет. Несмотря на продуманную систему тестирования проблемы бывают. В целом не критичные, но раздражать может.

Часто новые пакеты приходят?

Каждые пару дней.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

нет времени возиться с установкой

а скакать по дистрам время есть?;)

CALCULATE LINUX пойдёт???

неа, слишком много предустановок, не прочувствуешь всю мякотку:3

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlurryFace1337

Имеет ли смысл ставить Tumbleweed и вообще как он тебе? Часто новые пакеты приходят?

Апдейты приходят часто. На tumbleweed я в конце-концов ловил некритичные проблемы после апдейтов. Надоело. Никогда не будешь уверен, что что-нибудь не отвалится. Ну с Арчем и Мanjaro тоже самое. Все, конечно, чинится, но лень ковыряться или надо ждать, когда починят в следующих апдейтах.

wtsch
()
Последнее исправление: wtsch (всего исправлений: 1)

Мне нужно, чтобы в системе всё работало стабильно, было обновлённое ПО и системой было удобно пользоваться.

Linux Mint, конечно.

meequz ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

macOS уже советовали?

Не подскажешь как мне его поставить на ПК???????

BlurryFace1337
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.