LINUX.ORG.RU

Цветозабор под Wayland

 , , ,


2

2

Arch с GNOME 3.22 на вяленом.

Собственно, как я понимаю, известная проблема. Инструменты-пипетки не работают под Wayland. Будь то GIMP или gcolor3.

https://github.com/Hjdskes/gcolor3/issues/38

https://fedoramagazine.org/gnome-on-wayland-in-fedora-21/

Apps cannot make screenshots (I tried Shutter and it indeed failed) and features such as a color picker also don’t work.

Хочу спросить, все так плохо и надо ждать? Может есть какое-то решение? Я слышал, что в кедах работает вроде... (Но кеды ставить я не буду :) )


Apps cannot make screenshots

gnome-screenshot делает. Может, есть консольные инструменты?

Deleted
()

ну скриншот в кде вяляном нечем делать, крита и кколорчусер падают, а вот в колорпаите все работает

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Сколько лет должно пройти чтобы вяленый начали поддерживать все так как иксы?

parsec
() автор топика

Работает пипетка в wayland, по крайней мере в гимпе. Правда, работает только если нажать ни иконку с пипеткой (Color picker tool) и тыкать по картинке. Если кликнуть на цвет (foreground/background) и в появившемся окне выбрать пипетку, она не работает, всегда ловит цвет #000000.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Доподлинно не знаю. Скорее все есть в GTK метод типа GetPixel() возвращающий коорды и возможно цвет. Но могу быть не прав.

parsec
() автор топика

Про «Apps cannot make screenshots» тоже брехня, только что снял скриншот с двух мониторов, все отлично. Раньше была трабла, что с одного монитора получался просто прозрачный фон вместо изображения. Естественно, gnome-screenshot.

Хочу спросить, все так плохо и надо ждать? Может есть какое-то решение?

Зачем тебе wayland? В gdm можно выбрать Gnome on Xorg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так да работает, но пикер мне нужен внешний, а не только в рабочем слое/изображении.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Прочитайте пожалуйста внимательно первый пост. Я не говорил что скриншоты не работают, они работают. Вопрос про пипетки.

2. За тем, что бы у меня спросили «зачем мне Wayland» не поняв сути вопроса.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

нинужно

ты имеешь в виду вейланд? полностью согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скриншот пикселя

сделал мой день :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от parsec

Перечитал первый пост, так и не понял зачес тебе wayland. Вообще, создается впечатление (вероятно, ошибочное), что автор - типичный арчешкольник, накатил себя гнома с wayland, и вместо того, чтобы написать (найти-подтвердить) багрепорт, непосредственно относящийся к gnome-on-wayland или gtk3 (сперва, конечно разобраться, к чему именно), он пришел поныть на лоре что у него что-то не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пришел поныть на лоре что у него что-то не работает.

Толсто. Я написал, что знаю, что именно не работает и интересуюсь есть ли обходное решение или может быть просто кто-то поделится опытом.

Багрепорта по конкретно этой проблеме я не нашел и сам багрепорты не пишу, тупо не умею да и нет времени. До того как писать на ЛОР естественно ковырялся сам и скажу, что на основании вычитанного мной имею смысл предполагать, что имеется бага отсутствие поддержки бекэнда Wayland в устаревшем виджете GtkColorSelection.

Перечитал первый пост, так и не понял зачес тебе wayland

Разве я жалуюсь на Wayland? Арчем пользуюсь около 3 лет, сессию на вяленом начал юзать недавно, для тестирования и желания понять, что это такое и почему в GNOME wayland теперь дефолт. И да, гном работает плавнее на нем.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

А разве гимп уже портировали на gtk3?

Если нет, то он работает поверх xwayland, соответственно не имеет доступа к wayland приложениям (в том числе и к самому гному). Соответственно, возвращает ноль.

Возможно будет работать с другими xwayland приложениями.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Портировали, конечно. В AUR gimp-gtk3-git. Тыкал немножко, как раз на выборе цвета вылетает.

upd: на некоторых операциях с цветом

Deleted
()
Последнее исправление: Its_me (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Портировали, конечно.
gimp-gtk3-git

Мда. Ты взял ветку, до релиза которой, если верить gimp roadmap, будет ещё как минимум один мажорный релиз (2.10).

То, что она вообще работает - уже хорошо. И уверен ли ты, что оно уже именно поверх wayland запущено, а не через xwayland?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

И уверен ли ты, что оно уже именно поверх wayland запущено

Нет. Я даже не знаю, как это проверить. Подскажешь?
Ну вот, например, если он запускается и работает в сессии weston с дефолтным конфигом, это поверх wayland или xwayland?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо!
Ну что ж, gimp-gtk3-git

если приложение на нативном вэйланде - курсор вообще не поменяется на перекрестье и не нажмется

вот так )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Соответственно, про тыканье пипеткой в gnome-shell и другие wayland приложения можешь забыть, по-крайней мере пока. Не пустит.

А из других xwayland-приложений цвет нормально берётся, не проверял?

Ivan_qrt ★★★★★
()

В вейланде программа не может иметь доступ к чужим окнам, следовательно делать скриншоты используя только API вейланда невозможно. Эту функциональность должен предоставлять композитор. gnome-screenshot скорее всего работает потому, что использует фичу mutter'а (а значит, не работает в других композиторах).

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Например?

GIMP пипеткой сам из себя не берет цвет, а получается должен?

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

И еще, это нормально, что weston у меня не стоит и его нет в зависимостях гнума?

разумеется. weston — оконный менеджер. гном использует mutter в качестве оконного менеджера.

И ещё,

гнума

КЛБ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это еще более лютый костыль, нормально со слоями работать там нельзя.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

Работает?

Со скрипом. Почти любые операции с графическим диалогом выбора цвета роняют gimp напрочь.

это нормально, что weston у меня не стоит и его нет в зависимостях гнума?

Нормально. Weston — оконный менеджер и композитор для запуска приложений под самым что ни на есть нативным Wayland. Но может подхватывать и xwayland.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо!

Тогда если потребуется GIMP буду просто загружаться на иксах :(

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

сам багрепорты не пишу, тупо не умею

Да, парень, не под той звездой ты родился.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.