LINUX.ORG.RU

Как настроить ввод китайского языка и ничего не сломать?????

 , ,


0

1

Добрый день. Gentoo, KDE5. Уже полгода не могу нормально настроить ввод китайского. Все руководства и страницы вики на эту тему давно перерыл. 1) Пробовал ставить fcitx

app-i18n/fcitx

app-i18n/fcitx-qt5

app-i18n/fcitx-sunpinyin

app-i18n/kcm-fcitx

fcitx игнорирует любые комбинации клавиш в своих настройках и никак не хочет переключаться с английского

2) Пробовал ставить IBUS

+ хоть как-то работал, хотя переключаться по хоткеям тоже отказывался, пришлось вешать скрипт на кнопочку...

- все хоткеи Ctrl-C, Ctrl-V и пр. перестали работать с русской раскладкой

- в какой-то момент в пиньинь-вводе ВНЕЗАПНО предлагаемый иероглиф стал выводиться на черном фоне - пользоваться стало просто невозможно.

Подскажите пожалуйста как этот ввод нормально настроить, чтобы не было вышеописанных проблем.



Последнее исправление: L_Vmbrius (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от XMs

Не стоял :( Но при пересборке мира с USE='cjk' он почти ничего не предлагает пересобрать, я, конечно, попробую, но есть чувство, что не поможет.

L_Vmbrius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

Ввод китайского у меня тоже руки не дошли настроить, а японский только на ноутбуке (а на Gentoo с KDE 5 только английский и русский). Там меня стоит fcitx, по нажатию Alt+J в английской раскладке переключает методы ввода по кругу (всего два: английские буквы и mozc). Раскладку переключаю стандартными (на самом деле не совсем) средствами. Ещё есть баг, что метод ввода остаётся активным, даже если переключится на русскую раскладку, так что символы вроде точки вводятся японские, а буквы (т. к. нет подстановок для них через mozc) — русские.

А так мне самому интересно, как нормально настроить ввод на нужных языках без костылей. В todo как раз висит создать тред про это.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

буквы — русские.

Русских букв не существует и никогда существовало, в отличие от китайских иероглифов и идеограмм, зафиксировали это.

Кириллические буквы (символы) алфавита русского языка или просто кириллица, вот как нужно называть это письмо.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Русских букв не существует

"Русские буквы" == "Буквы русского алфавита"
Бу́ква — отдельный символ какого-либо алфавита.

зафиксировали это

Нет.

Кириллические буквы (символы)

"Буквы" != "Символы"

ps. Если от слова «русский» бомбит, то успокойся: украинские буквы тоже существуют.

ashot ★★★★
()
Последнее исправление: ashot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

Еще раз, ни русских, ни украинских, ни беларуских букв не существует, ровно как не существует верхнелужицких букв, который использует латинские буквы алфавита верхнелужицкого языка, так и с первыми тремя, только кириллица.

Меня не бомбит, мне плевать вообще, просто никогда не существовало «русских букв» и вдруг они появились.

«Буквы» != «Символы»

Ты если хочешь на эти темы говорить, а тем более утверждать, сначала прогугли что такое символьное письмо.

«Буквы» != «Символы»
Бу́ква — отдельный символ какого-либо алфавита.

ты там вообще следишь, что говоришь, а то сам себе противоречишь :)

«Русские буквы» == «Буквы русского алфавита»

Ну это с пацанами на парадном так, а если слегка в лингвистику, то уже не так. Мы не на парадном сейчас. Не существует русской 'ы', как и украинской 'i'.

Та же история с «русской информацией об ОС линукс» из заголовка главной, не существует никакой русской информации, как и английской и венгерской.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Меня не бомбит, мне плевать вообще

Не похоже

«Буквы» != «Символы»
Бу́ква — отдельный символ какого-либо алфавита.

ты там вообще следишь, что говоришь, а то сам себе противоречишь :)

Какие противоречия? Символ может не являться буквой. Конечно до тех пор, пока ты не придумаешь алфавит с этим символом. А алфавит состоит из букв. И если алфавит русский, то и буквы в нем русские. А символы - да, кириллические.

Ну это с пацанами на парадном так, а если слегка в лингвистику, то уже не так. Мы не на парадном сейчас.

Мы на ЛОРе сейчас, а не в академии наук.

Та же история с «русской информацией об ОС линукс» из заголовка главной

Было время, без файв-о-клоков и гелікоптер-ов. Информация обрела новое свойство.)

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.