LINUX.ORG.RU

теоретически это не так сложно, насколько я понимаю, глобальное меню это dbus интерфейс, в осоме вполне годная поддержка dbus, уверен если захотеть результат будет. Но только вот зачем оно нужно в тайлинге?

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Я копал в эту сторону ещё год назад ради любопытства.

Да, там через dbus можно. Есть проблемы в том, что из самих приложений меню никуда не денется без патчей, и будет дублирование, но это уже не проблема осома.

Но в тайлинге оно не нужно, там вообще не нужно ничего мышевозного.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

ну про мышевозное тут можно возразить, ведь такое глобальное меню можно сделать для унификации шорткатов, и упрощения работы с клавиатуры, незнакомыми приложениями.
А что касается меню в приложениях, это уже решенная проблема, ведь голбальное меню это уже мейнстрим.(то есть патчи уже есть)

LiBer ★★★
()
Последнее исправление: LiBer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

меню никуда не денется без патчей

В большинстве приложений оно показывается только по нажатию Alt (SeaMonkey, z.B.).

awesomebuntu
() автор топика

я бы воспользовался панелью уже поддерживающей appmenu, типа mate-panel, и с помощью awful.rules задал бы её положение относительно существующих wibox-ов

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

Костыль же, ну. Вообще, было бы интересно посмотреть на реализацию сабжа средствами осома.

r3lgar ★★★★★
()

Нет, глобальное меню если и возможно, то в дополнительной панели под основной, но я не представляю исходя из каких профитов можно тратить время на написание и продрачивание сабжа, тем, кто это может сделать — оно не нужно.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Дык также как и везде сделано - по дефолту пустая бесполезная основная панель, на которой отображается меню ФАЕЛ.

Глобальное меню - одна из худших идей в UX за последние десятилетия, то что ее пытаются везде протащить - ужасно.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Как везде сделано я в курсе, сам использую на маке уже давно, я спрашивал как он себе представляет реализацию сабжа в осоме, одним lua здесь не ограничишься.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

нет никаких проблем менять виджеты в панели осома, у меня так трей при наведении/шорткате/событии появляется, другое дело, что обычное глобал меню для мышковозов, но в осоме можно реализовать как раз не обычное мышковозное глобал меню, а удобное для управления с клавы.

LiBer ★★★
()
Последнее исправление: LiBer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

лол, мне оно не нужно, вот если топикстартер заморочится, то увидим.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Но в тайлинге оно не нужно, там вообще не нужно ничего мышевозного.

Как будто обычное меню не мышевозное. Тем более к меню можно получить доступ через Alt+буква, а глобальное меню экономит место и не раздражает вечным выскакиванием при нажатии Alt (если меню вообще выключить то теряется функциональность).

что из самих приложений меню никуда не денется без патчей

А с другими реализациями Globlal Menu почему такого не происходит?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

то что ее пытаются везде протащить - ужасно

Где «везде»? Глобальное меню по дефолту только в macOS, где было с незапамятных времён, и в Unity, где является отличным применением для пустого места на верхней панели, но при желании его можно даже отключить.

Или для тебя ужасно то, что в остальные DE добавляют возможность использовать глобальное меню и экономить место, ведь какое разработчики на это имеют право, если ты сказал, что это не нужно?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

И то, в жава приложениях не работает. Так же как и в новомодных приложениях аля телеграмм и слак. Что бесит. Что за столько лет не могут запилить адекватно поддержку глобального меню во всем люниксе?

ggrn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.