LINUX.ORG.RU

Выбор файловой системы

 , , ,


0

1

Господа, жду со дня на день SSD, хочу поставить его в ноутбук взамен двдрома, и поставить на него линукс минт и вин7. Родной же винчестер на 320 Gb хочу использовать как файлопомойку. Вопрос в том, какую файловую систему применить, чтобы использовать более-менее в дуалбуте (в основном будет работать минт). Пока думаю об Ext3/4, драйвер в винде есть, хотя не уверен что можно писать из винды на раздел, а это нужно.

★★

Btrfs, как раз недавно вендовый драйвер обновился. Заодно наконец-то прелесть снапшотов оценишь.

anonymous
()

SSD не нужно. Непрактично/ненадёжно и дорого.

unixwz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорри, не хочу тратить время на ботов-кукаретиков, которые разговаривают прыщавыми лозунгами.

anonymous
()

Я бы разбил и поставил Ext4 + NTFS. Ext2/4 это стабильно и надежно, там уж точно без сюрпризов будет. Ну а NTFS это стандарт винды.

anonymous
()

Для файлопомойки однозначно NTFS. В линуксе он уже много лет как нормально работает без бубна, а винда больше ничего по-человечески не умеет. Драйвера ext под винду - это игрушка для секса, а не инструмент для работы.

ddos3
()

какую файловую систему применить, чтобы использовать более-менее в дуалбуте

ext4 + ntfs. Зачем изобретать велосипед, когда все работает?)

Драйвера ext под винду - это игрушка для секса, а не инструмент для работы.

Золотые слова

flappyright
()

Btrfs

Субж.

anonymous
()

ext4 + ext2fsd для винды. Производительность ntfs-3g в линуксе меньше, чем ext2fsd в винде. Писать на раздел можно, да.

/thread

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Да, действительно криво написал.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

может ext3 лучше

Не лучше. Последняя версия ext2fsd уже вполне научилась в экстенты и прочие новые фишки ext4.

intelfx ★★★★★
()

если один то ехт4. если рэйд то бтрфс.
/тред.

darkenshvein ★★★★★
()

Выбираю ext4

s0n1k ★★
() автор топика

Ну что, поставил, работает, проблем пока не заметил.

И мне может кажется, но с SSD фаерфокс стал меньше меня бесить.

s0n1k ★★
() автор топика

Файлопомойка это много файлов, а в ext4 количество инодов ограничено. Поэтому надо ту фс, где они динамические, это xfs или btrfs. Btrfs еще сыровата, да и функционал излишен. Так что xfs, ибо она лучше использует многоядерность и создана для нагрузки

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Этот винчестер в духе «общая папка обмена между лин и вин» или «ой, загибаются винты на NAS, надо спасать любимую порнуху». Ну и внезапно 60 гб что я дал винде это для неё мало оказывается, может какойнить крупный софт туда буду ставить.

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ism

Файлопомойка это не там где много крошечных файлов, поэтому ты написал херню и выбрать нужно очевидно ext4, ибо она более производительна и не рассыпется внезапно, да к тому же совместимость получше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Тогда достаточно exfat, винда понимает и кажись в дистрибутивах линукс есть драйвера

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Btrfs, как раз недавно вендовый драйвер обновился.

Есть драйвер btrfs для винды?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.