LINUX.ORG.RU

Alt linux

 


0

1

Итак: Alt linux!

Услышал я об Alt linux я давольно недавно .Я так прикинул и решил поставить Alt linux P8 - mate на комп.Установить именно эту версию «Р8» дистра я решился по совету админа групы Alt linux в vk Андрей Черепанов. Как оказалась зря 1)- Первое с чем я столкнулся это косяк в оформлении. То есть из коробки Alt linux идёт со светлой темой, амне нравится тёмная. И опятьже из коробки в настройках обнаружил что есть и тёмная тема «mate black». Поменял тему. И тут же в верхней шапке окон кнопки"закрыть,свернуть и тд..." стали отображатся криво. Не на всех кстати окнах, но на многих. Ну на это я как бы забил на время пока настраиваю дистр под себя. Кстановил я програмки и Решил запустить Google chrome. Но вот такого я не ожидал в принципе. Набрав запрос в поисковой строке мне потребовалось открыть «яндекс картинки» в новой вкладке. Каково же было моё удивление когда в место яндек скартинок мне открыласть страница с соообщением о падении браузера, и так было не раз и на разных сайтах. Ладно,я подумал, это стороннее приложение и может что то не так.Хотя во всех других дистрах Google chrome не глючил обсолютно. Дойдя до Vlc заботливо установленного мной из репозиториев Alt linux. Я столкнулся с проблемой заикающегося звука. Я конечноже полез в настройки. Менял вывод звука с «автоматического» на «alsa» и «pulseaudio», всё бестолку. Админ Группы Alt linux в vk Андрей Черепанов сказал мне:

-Что ты привязался к Vlc.

Но я не привязался. Просто привык что vlc работает без глюков в других дистрах.

Потом я ерешил опробывать из коробки установленный"Gnome plaeyer". И тут меня ждало два бага. 1)- это при каждом включении плеера орал как бешаный 2)- при каждом закрытии плеера нужно было закрывать его два раза Тоесть Закрыл первый раз,а плеер опять работает.Закрыл второй раз, и вот тогда то плеер закрывается точно.

Потом я решил обновить дистр. И о чудо.После обнов перестал окрыватся «Синаптик». По сообщению об ошибке я понял что проблема в одном из подключённых мной репозиториев всё тогоже Alt linux. Решением было открыть файловый менеджер Caja от root и в списке репозиториев закоментировать этот репозиторий.

НО....

Как оказалось файловый менеджер Caja имено в Alt linux нельзя открыть от root. Ну вот не зделали разрабы этого.

Потом Выяснилось что после перезагрузки общяя громкость дистра сбрасывается и звука нет. Приходится лезть в терминал.Набирать «alsamixer» и настраизвать звук по новой. Итак каждый раз.

Менеджер буфера обмена «parselite» и его баг

По умолчанию в Альте предустановлен менеджер буфера обмена parselite. Но он не работает. Ибо во всех дистрах я привык что есть его иконка в меню приложений,есть parselite в авто запуске и на панели задач также есть кликабельная иконка. Но только не в Alt linux.

Запустить parselite удалось только в терминале от root. Но при перезагрузке или новом включении компа нужно опять лезть в терминал и запускать parselite по новой.

Есть ещё много нчего глючного в Alt linux

Итог: Я Русский человек. А Alt linux внесён в реестр Российского по. И надо же умудрится сляпать такое непотребство. Я всегда считал что уж если делать что то. То делать хорошо.Ибо Зачем довать повод другим уничежительно говорить о себе и терять прибыль и клиентов(пользователей).



Последнее исправление: xfce (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от xfce

И жгучая любовь к Windows

Она прививается через отсутствие вменяемого пользовательского софта и игр-новинок с графонием. Если бы разработчики отвлеклись от бесконечных срачей, выснения длины своих пенисов и обратили бы внимание на эти поля заросшие сорняками разной степени говняности, то уже лет через 10 активной работы в этом направлении, виндоус ушел бы с десктопов как утренний туман.

xtala
()

Молодец, прошёл крещение альтом.

Я тоже проходил. И по несколько раз. Ставил, ловил баги, писал багрепорты, проверял через время - снова те же баги.

Просил добавить патч к софту, говорили угу-угу, проверял через время(год с фигом) - нифига. Спрашивал почему нет - уже отмораживались в духе «не по фэншую».

В общем забил на альт. Окончательно и бесповоротно. Там своя атмосфера, которую мне не понять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

ReactOS

Ну, это отдельная история. С академической точки зрения может и имеет какой-то смысл, и то относительный. А с практической...

Deleted
()

А вообще поставь Xubuntu и не делай мозги. Оболочка та же, пакетов и репозитариев на порядок больше.

xtala
()

-Что ты привязался к Vlc.

После таких заявлений программиста обычно увольняют.
Но тут свобода поэтому наверное стоит просто не иметь дел с подобными деятелями и не пользоваться их продуктами, пусть даже и бесплатными.

xtala
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ещё что! В реестре каким-то боком оказалась Постгря, с какими-то добавленными локальными фичами.

Это у тебя типа троллинг или ты реально не в курсе?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, PostgreSQL имеет большой практический смысл. поэтому в него имеет смысл вкладываться, чтобы использовать в качестве национальной платформы хранения данных

а так, вместо ReactOS я бы OpenBSD туда внёс - и академический смысл большой, и практический присутствует :)

я вообще бы хотел, чтобы делали нац.ос на базе OpenBSD или NetBSD - с глубокой переработкой, конечно, под наши реалии. А не Linux и не ReactOS: openbsd/netbsd проще форкнуть, проще проаудитить, проще переделать, проще потом поддерживать только нужное.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В виртуалке выглядит вполне годно

у меня - нет :( отваливается на ровном месте. причём лет 8 назад было получше, казалось *почти-почти*

лучше бы они делали свободную альтернативу 2k/xp, для миллионов беженцев, не хотящих новых версий mswin, и для миллиарда легаси софта. а не гнались за новыми версиями. это было бы ПРАКТИЧНЕЕ

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

После таких заявлений программиста обычно увольняют.

1. Черепанов — не программист, он руководитель отдела QA, если я правильно помню.

2. Вот я не поленился и нашёл этот тред: https://vk.com/wall-667081_16568. Где там фраза «Что ты привязался к Vlc» в исполнении Черепанова?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

с глубокой переработкой, конечно, под наши реалии

Это какие реалии нужно учитывать в OpenBSD? Модуль «откатов» какой-нибудь? Или соответствие 282 статье УК? Обои с голым путиным на медведе(ве)? РоскомцензураБСД :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я как-то искал дистр на древний комп. Посоветовали альт под i586. На тамошнем форуме мне клялись, что гарантированно будет работать. Промучился с ним неделю, так и не стартовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сертификат + цена выше чем у винды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xfce

Иногда любовь бывает слишком жгучей, особенно когда шиндоус валится так, что даже в «безопасный режим» не заходит. Так что всё относительно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это какие реалии нужно учитывать в OpenBSD?

популярность 1C

миллионы легаси-документов в ibm866, win1251, koi8r

кириллица во все поля

и так далее, и тому подобное. превращение из *а теперь - доработать напильником* до *бери и пользуйся*. та же венда уже в 1990 году имела русскую версию - можно было вводить и читать русский текст, потом появились даже модули проверки русской орфографии.

buratino ★★★★★
()

у меня альт поставить так и не получилось, потому что его установщик гарантированно валится напрочь, если видит разделы с OpenBSD на жёстком диске

отсылал им логи и прочее - чем дело закончилось, не знаю, больше попыток ставить альт я не делал

покрутил немного в виртуалке, да и снёс. сейчас слишком много хороших ОС, чтобы ещё с альтом возюкаться :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

PostgreSQL имеет большой практический смысл

Это понятно. Сам с ней работаю и пишу под неё свои поделки. В принципе понятен весь расклад. Я только против включения в нацреестр продуктов, которые не являются в чистом виде отечественными. Вендорство, коммерциализация - это понятно, но какое отношение к нацпродукту имеет opensource?

Или я чего-то не догоняю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

а, проблемы с локализацией, в 2016? ИМХО, это уже не лечится :) Проще сменить локализацию в РФ :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я только против включения в нацреестр продуктов, которые не являются в чистом виде отечественными

а в чём смысл переписывать с нуля PostgreSQL? у него довольно серьёзный аудит, очень высокое качество кода, бери и адаптируй

opensource не имеет национальности. код-то у тебя не отберут - даже если все линии связи перережут, он есть на миллионе зеркал и там ограничить доступ невозможно

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а, проблемы с локализацией, в 2016?

не проблемы а её необходимость

Проще сменить локализацию в РФ :)

мы, полетаевцы, все как один, на перевод делопроизводства на латинский алфавит? долой хованщину с оперных подмостков? :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Она прививается через отсутствие вменяемого пользовательского софта и игр-новинок с графонием.

С играми тут проще: есть консоли, говорят, они намного удобнее ПК. У меня же когда-то была только Sega Mega Drive.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xfce

P8 это платформа, включающая в себя, если я правильно помню, дистрибутив basealt-workstation-8 [mate]. Тебе дословно посоветовали ставить именно p8 starterkit? О_о

У 64-битного альта обычно можно включить репозитории x86_64, x86_64_i586, noarch (там просто куча ссылок на разные зеркала для них). Ты их включал или заодно и сизифус?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

в чём смысл переписывать с нуля PostgreSQL

Ну ясен пень, что нету. Попробуй перепиши кодовую базу.

Но мне бы не очень понравилось, если бы какую-нибудь мою фичу объявили где-то нацпродуктом.

Например, пару своих проектов я планирую вычистить от локальных фенечек, адаптировать и выложить под открытой лицензией. Но это же не значит, что их можно будет объявлять нацпродуктом? Или как? Чота не всосу логики...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Я тоже его слов о vlc не нашёл, как и вопроса автора темы на стене о выборе ветки альта.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Есть отличный тезис «Промолчи и Стана восторжествует». Нужно вдоступной и понятной форме обьяснять что проиходит. И какие это повлечёт за собой паследсвия.

xfce
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Покупать консоль при наличии компьютера, это как покупать морозилку при наличии холодильника.

xtala
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но мне бы не очень понравилось, если бы какую-нибудь мою фичу объявили где-то нацпродуктом.

тогда пиши под лицензией, которая это запрещает

Например, пару своих проектов я планирую вычистить от локальных фенечек, адаптировать и выложить под открытой лицензией. Но это же не значит, что их можно будет объявлять нацпродуктом?

ну, например, ты пишешь текстовый редактор вимакс. все фигеют, какой он классный, и OpenBSD включает его в свой репозиторий. завтра я становлюсь Министром Информации И Всего Хорошего, и делаю OpenBSD нацпродуктом. и всё.

так что поищи свой софт в альте. он тоже *нацпродукт* :)

А вообще странно. Если LibreOffice возьмут за базу в разных странах - разве это плохо? Бразильцы на нём свой BrOffice, вон, делали. Лучше давиться Вордом только потому, *что лишь бы на лоре плохо не подумали*.

Кроме того, это всегда увеличение пользовательской базы. Тебе не хочется, чтобы у твоего проекта пользовательская база увеличилась?

Кстати. Если твой софт попадёт в редхат, то он за каждую копию будет получать сотни-тысячи баксов. А тебе не даст ни копейки. Поэтому не делай открытый код, потому что в таком случае ты просто умрёшь от острого удушения жабой.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xfce

Есть отличная пословица «Не зная броду, не суйся в воду».

anonymous
()

Я надеюсь ты понял, по результатам этого треда, что если ты внезапно захотел ALT и вдруг ты чем-то недоволен, или тебе просто что-то непонятно, то в лучшем случае тебя просто обосрут, или пошлют подальше, а в худшем и то и другое. Таково кредо мэйнтейнеров, смирись, или ставь что-то другое.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Давай по чесноку. Где здесь в этом треде мейнтейнеры альта, что бы делать вывод об их невежестве?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где здесь в этом треде мейнтейнеры альта

Давай по чесноку, а почему их до сих пор тут нет и за них приходится хамить околопричастным людям? Много чести оперативно ответить недовольному пользователю?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xfce

Стана
вдоступной
паследсвия

Да, иногда лучше жевать, чем говорить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Зачем я всё это пишу? А затем что нельзя привыкать к Плохому. Простые граждане Российской федирации платят налоги. А государсво финансирует на них Росийское По не пригодное к пользованию Как это по не назовиstarter kit или ещё как то. Главный смысл втом что навыпускали кучу дисров и назвали всё это разными словами.Жанглируют так сказать панятиями.А главное наверное ещё не поняли. Это не Советскоевремя. Это современные реалии России. Это всоветское время можно было выпускать вялотекущими темпами какую то продукцию. А сейчас есть конкуренция. Есть Планка качесва,ниже которой уже нельзя опускатся. И эта планка качесва есть отпровная точка. На западе идёт татальная коммерцыя.Тобиш будеш делать плохое и не стабильное, инвесторы и покупатели от тебя отвернутся и предприятие или корпорация прогорит. У нас же сейас ждут денежных дотаций от государсва. Ибо На Российском рынке операционных систем есть только «Alt linux» и «Rosa linux» доступных простому пользователю. Есть ещё «Astra», но этот дистр для военных и его мы касатся не будем.

xfce
() автор топика
Ответ на: комментарий от xfce

А сейчас есть конкуренция

Конкуренция есть только в том, кто больше даст. К качеству товара это не имеет отношения.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Лол. Кстати, кто эти околопричастные? По-моему, все хамство в треде исходит от «мимопроходилов», не имеющих к альту никакого отношения.

Мне этот дистр в 2011 не понравился, я его не использую и рекомендовать бы не стал. Но зачем хамить в адрес ТС? При этом ты почему-то считаешь, что хамят «околопричастные к альту» люди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему, все хамство в треде исходит от «мимопроходилов», не имеющих к альту никакого отношения.

В любом треде про ALT мелькают всё те же лица, причём этот любой тред непременно оборачивается хамством и срачем. Совпадение? Не думаю.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xfce

Прочитал про себя голосом Владимира Вольфовича.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

приходится хамить околопричастным людям

Тяжкие трудовыебудни пролетариата.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xfce

Всё равно всё слишком жирно выглядит: человек с ником xfce и аватаркой gnome ставит сборку с mate.

Смысл в том , что выпустили всего 3 целевых дистрибутива, а starterkits отдельные сборки для опытных пользователей.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.