LINUX.ORG.RU

Bluetooth - синхронизация.


0

0

Здравствуйте. Вопрос такой: как через bluetooth выполнить синхронизацию адресной книги телефона и компьютера (то есть просто скопировать контакты с мобильника на комп). BlueZ установлен, демон запускается, можно передавать файлы. А вот с синхронизацией что-то не получается. Какие программы можно использовать для этого и как их настроить?
И ещё можно ли как-нибудь скопировать на компьютер все смс-ки из телефона?
Мобильник - K700i, дистрибутив - Suse 10. Использую usb-bluetooth.


>А вот с синхронизацией что-то не получается.

multisync

>И ещё можно ли как-нибудь скопировать на компьютер все смс-ки из телефона?

kmobiletools

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Пробовал MultiSynK, но что-то не работает он. В настройках программы выбираю: Первичный модуль - IrmcSync Konnector. В его настройках выбираю свой телефон и опцию Sync addressBook. Вторичный модуль - коннектор к адресной книге. Жму ok, запускаю синхронизацию. На телефоне появляется надпись "Выполнение синхронизации". В MultiSynK - "Получение данных из источника". Беда в том, что этот процесс никак не заканчивается (я ждал 20 минут, а книга состоит из 30 контактов)... Куда копать? Где хотя бы логи этого дела посмотреть?

Alex82
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex82

>MultiSynK

А надо юзать multisynC. MultiSynK крив сам по себе. Ждем, когда доделают opensync и будет все щастье.

> Вторичный модуль - коннектор к адресной книге.

В файл! Только в файл! Оно очень криво работает почему-то. В качестве файла выбрать адресную книгу.

>я ждал 20 минут

Вся синхронизация занимает несколько секунд.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Синхронизация заработала. То есть контакты передаются, можно в файл или в Evolution. Осталась одна проблема - с кодировкой. Вместо русских букв передаётся набор латинских букв и цифр. В multisynC можно выставить кодировку, но какую? Никто не сталкивался?

Alex82
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaktyc

Пробовал поставить UCS2, но ничего не не выходит. Русские буквы всё равно заменяются на английские. И при передаче в файл и при передаче в Evolution.

Alex82
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaktyc

Вроде нашёл, что там UTF-7 используется (по крайней мере, под виндами файлы контактов в такой кодировке передаются). Хотел было проверить, но тут как на зло bluetooth отказался работать... Проявляется это так: запускаю Konqueror, набираю адрес obex://[00:12:ee:87:5b:d8]:7/ (00:12:ee:87:5b:d8 - адрес телефона). Раньше после этого отображался список папок телефона. Теперь выдаётся сообщение "Ошибка связи с узлом 00:12:ee:87:5b:d8." При этом, во время попытки установления связи на телефоне отображается значок, который сообщает, что с ним кто-то пытается связаться. В multisync'е так же не возможно установить связь - при нажатии на кнопку "Test connection" в окне настройки модуля связи с bluetooth выдаётся сообщение "Connection failed".... С другой стороны, файлы в телефон через программу "Bluetooth OBEX Object Push клиент" передаются... В общем, очевидно, что что-то не так настроено, но вот что..?

Alex82
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.