LINUX.ORG.RU

Wayland + Optimus с открытыми драйверами

 , , , ,


1

6

Недавно я проапгрейдил свой Lenovo Thinkpad W530 до Fedora 25, в которой Wayland работает по умолчанию.

Оказалось, не все в нем работает так, как бы мне хотелось.

Например, в данном ноуте, если уж хочешь работать во многомониторной конфигурации, то Optimus is a must: Intel рулит внутренним дисплеем, все остальные выходы управляются через NVidia (то есть если отключить дискретную карту, выход DisplayPort работать не будет).

И все это в принципе прекрасно работает на Xorg. На Wayland не работает — система видит только встроенный экран.

До кучи, в X11 хотя бы есть xrandr, позволяющий закатывать солнце вручную. Для Wayland я таких утилит не вижу, впрочем, может быть, плохо смотрю.

Куда копать?

Что, если, о ужас, я захочу подключить еще мониторов через док-станцию? А если один из них будет 4K?

★★★★★

Копать в сторону отката на xorg. Увы, пока что вейленд косячит за рамками простейшего применения.

imul ★★★★★
()

что подразумевается под вайлендом? ты пустой вестон запускаешь или гном там или плазму

Novell-ch ★★★★★
()

Сам пару дней как задавался подобным вопросом. Пока нужно ждать релиза и вразумительных мануалов. Сессию с xorg пока никто не отменял для 25-й федоры.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Не, никто не отменял, конечно, это факт. С другой стороны, в вейленде много косяков грозились исправить, и я был полон надежд. Например, что залочить экран можно будет более безопасно. Та же мультимониторность.

Увы и ах. Кстати, еще одна пренеприятная вещь: в вяленом я не могу сделать скриншот с хромом. На его месте чорный квадрат.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Увы и ах. Кстати, еще одна пренеприятная вещь: в вяленом я не могу сделать скриншот с хромом. На его месте чорный квадрат.

У меня таже фигня с телеграмом с оффсайта и если часть экрана снять shift+printscreen (в гноме), то тупо чёрным будет залито, приходится полный экран снимать.

sherba800
()

система видит только встроенный экран

Это в гномовской конфигурялке?

А если один из них будет 4K?

Вроде проблему разных DPI Wayland как раз решает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В гномовской.

И я не вижу сильно много утилит командной строки для работы с вяленом, увы.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Напиши багрепорт в гном.

И я не вижу сильно много утилит командной строки для работы с вяленом, увы.

Бгы. Ты не в Wayland, ты в GNOME Shell. Wayland — спека, GNOME Shell (ну или Mutter на самом деле) — вариант реализации, композитор. Композитор рулит: вводом, мультимониторностью, скриншотами, буфером обмена и прочим таким.

anonymous
()

Что, если, о ужас, я захочу подключить еще мониторов через док-станцию? А если один из них будет 4K?

Ты работаешь на ранней технологии сейчас. Понимаешь? Откатывайся на Xorg.

Jayrome ★★★★★
()

Откатился на Xorg. На рабочем компьютере, где только интегрированная видяха, заработали скриншоты, вся система стала отзывчивей.

Кроме того, под Wayland в том же VirtualBox не работал Alt+tab и другие шорткаты, которые гномошелл обрабатывает сам. Xorg вылечил.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ты работаешь на ранней технологии сейчас. Понимаешь? Откатывайся на Xorg.

Так оно и на Xorg несколько со скрипом.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.