LINUX.ORG.RU

Помогите с переключением разкладки клавиатуры в KDE


0

0

У меня возникла маленькая проблема с переключением разкладки клавиатуры в KDE. В центре управления KDE довил кроме дефолтовой (английской) разкладки клавиатуры русскую, в настройках переключения груп выставил Ctrl+Shift. В результате в трэе появилась язиковая панель. Но комбинация клавиш Ctrl+Shift, для переключения разкладки клавиатуры не работает, приходится счолкать по языковой пенели. Есчо в настройках комбинаций клавиш нашол переключение разкладок Ctrl+Alt+K. Но оно тоже не работает. Испробывал все возможные способы, под Гномом все работает нормально. У меня Fedora Core 4. Очень надеюсь на Вашу помощ. avaris@inbox.ru


Ответ на: комментарий от Demetrio

Надоело - надоело.. Я загружаюсь с Кноппикса и читая ФАК - НЕПОНИМАЮ то же самое что не понимает автор вопроса. Фак прописан невразумительно! Если не согласны - то убедите меня убогого в обратном. Объясните - КАК можно горячей комбинацией клавиш переключаться не тыркая при этом курсором в панельку - если я работаю с компакта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я загружаюсь с Кноппикса

Для знакомства с линуксом это хорошо, но лучше поставить нормальный дистрибутив на винт и не мучаться.

>Объясните - КАК можно горячей комбинацией клавиш переключаться не тыркая при этом курсором в панельку - если я работаю с компакта.

Ключевое слово - xorg.conf. В FAQ об этом написано.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

А если уж совсем заплесневелый кноппикс, то смотри XF86Config

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> Ключевое слово - xorg.conf

Слава богу, что ядро перекомпилировать не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

А где взять и как поставить этот kkbswitch, можеш кинуть link.

avaris
() автор топика

Последняя ссылка очень помогла, но разкладки переключаются только клавишей Ctrl. И у меня возникает вопрос - это у всех версий KDE такие приколы, или это Fedora Core 4 так глючит? Да и есчо, если ктото знает рабочий способ как настроить kkbswitch, разкажите или дайте ссылку. А то "что я только не пробовала" ни чо не помогло, много ссылок обшарил, или это Fedora Core такая или я недоганяю. А документации я уже много перечитал!!!!!!!!!!!!!!!

avaris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.