LINUX.ORG.RU

Could not mount root filesystem

 ,


0

1

openSUSE 13.1 x64 вчера стандартно обновился через zypper up сегодня не могу загрузиться. Выдаёт:Could not mount root filesystem — exiting to /usr/sbin/sulogin

И предлагает ввести пароль или нажать ctrl+d. Если ctdl+d то kernel panic и перезагрузка через 90 сек. Если пароль - то появляется строка ввода с $

Чего делать-то теперь.


Ну посмотри что у тебя там с разделами. Посмотри что в конфиге загрузчика/fstab. Ты вообще хоть что-то делал?

kokoko321
()
Ответ на: комментарий от kokoko321

Признаться я в консоль совсем плохо умею. Какие команды нужно выполнить, выхлоп которых вам поможет понять чего не так?

/etc/fstab
/dev/disk/by-id/ata-PLEXTOR_PX-128M3_002211100124-part6 swap                 swap       defaults,discard,errors=remount-ro              0 0
/dev/disk/by-id/ata-PLEXTOR_PX-128M3_002211100124-part5 /                    ext4       acl,discard,errors=remount-ro,user_xattr        1 2
/dev/disk/by-id/ata-PLEXTOR_PX-128M3_002211100124-part7 /home                ext4       acl,discard,errors=remount-ro,user_xattr        1 2
/dev/disk/by-label/STORAGE	/mnt/STORAGE	ntfs-3g	umask=0,nls=utf8,user,auto,rw	0	0
/dev/disk/by-id/ata-ST1000VX001-1HH162_W512K8FP-part1 /mnt/DATA            ext4       acl,user_xattr,user,auto,rw        1 2

iKido
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Копай в сторону загрузчика. Там либо ядро неправильное указано, либо раздел не тот.

kokoko321
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если команду вводить после ввода пароля, то пишет, что не знает команды sudo. А если из под другой оси,то

sudo fsck.ext4 /dev/sdd6
e2fsck 1.42.9 (4-Feb-2014)
/dev/sdd6: clean, 427298/1641600 files, 3712573/6553600 blocks
sdd6 - это /

anonymous
()

Смонтируй все необходимые файловые системы вручную командой mount, а потом нажми ctrl+d. Когда система загрузится, отредактируй fstab и выполни mkinitrd. Возможно еще понадобиться отредактировать настройки загрузчика. Почему-то у тебя в одной ОС рут-разжел под 6 номером, а в fstab он же под пятым. Так быть не должно, явное несоответствие, скорее всего по этому и не грузится.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В общем чего бы я не делал - так и не смог победить эту проблему. Загрузился с установочного диска в режиме обновления ОС, после этого система загрузилась, откатив пакеты системы к исходным. Всё нужное схоронил и отключив лишние репы обновил систему до актуальных пакетов, после чего она снова перестала грузится с той же ошибкой. Снёс и поставил бету 42.2.

Вопрос к тем кто на бете 42.2 сидит где брали кодеки, пакманского репозитория для 42.2 пока нет как я понял.

iKido
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.