LINUX.ORG.RU

Vim для Веб

 , ,


1

5

Часто слышу, что Vim может дать все удобства, что предоставляют все остальные редакторы вместе взятые. Это правда или шутки такие ака троллинг?
Кто нибудь им реально пользуется скажем для веб разработки? Какие преимущества/недостатки? Есть ли годные гайды/видео для настройки этого дела?
Пользуюсь Brackets выбешивают подтормаживания и зависания, нравится Cаблайм, но жаба душит лицензию покупать, когда кругом полно бесплатных редакторов, воровать его не хочу по идеологическим соображениям.
UPD: Еще один вопрос к тем кто давно им пользуется. Как с багами дела обстоят? Есть? Фиксятся? Как большие файлы жует? Хорошо?



Последнее исправление: xtala (всего исправлений: 2)

Из Vim как и из Emacs можно сделать, было бы желание, все что угодно. Другой вопрос, есть ли у тебя достаточно времени и навыков для этого. Искаропки же они предоставляют минимальный набор удобств.

Balantay
()

Я уже почти 9 лет использую vim для разработки под веб (правда backend). Основное преимущество - консольный, легкий как перышко, действительно очень мощный в умелых руках, и при желании расширяемый.

Но это все вкусовщина и дело привычки. Используй что тебе удобнее.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это разве что vim с его волшебными режимами. Emacs-ом после чтение гайда, который обычно идет в комплекте с ним и осиливается за 15 минут, вполне можно пользоваться без особых проблем.

Balantay
()

Нужо разеделять редакторы и IDE. Редактор работает с текстом. IDE понимает в тексте семантические конструкции (переменные, директивы и т. п.).
vim виртуозно работает с текстом - лучше, чем все остальные радкторы вместе взятые, Это правда. При желании из vim плагинами можно сделать IDE начального уровня, хоть это и сложно. Но ИМХО любая современная IDE лучше vim'а.

Минусы:
- vim ну совсем не похож на другие редакторы. То есть изучая vim ты вернешься в те времена, когда никогда не работал на компьютере - нужно всё учить заново, привыкать.
- все пользователи vim пишут свой кастомный конфиг и обвешивают vim плагинами (которые нужно узнавать). Правда, это объясняется не бедностью дефолтного vim, а скорее тем, что в vim можно настроить много чего, и плагинов для него миллион, вот руки и чешутся.
- срок привыкания - 3 месяца активного пользования (то есть установить его дефолтным редактором на всех компах).

Плюсы:
- после првыкания в нем работать кофортнее. А если у тебя 10-пальцевый набор на клавиатуре - вообще сроднишься.
- vim рабтает везде. Хоть на твоем Андроиде. И подход везде одинаков. Выучился раз - пользуйся везде.
- в vim можешь реализовать почти любую свою фантазию. В твоем распоряжении уйма опций конфигкрации (и отличный help), несметное количество плагинов, встроеный скриптовый язык. Ты можешь его заточить под себя прям впритирку (правда на это нужно время).

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

любая современная IDE лучше vim'а...

... для «D» на поддерживаемых ею языках. IMHO, любителям экзотики, разнообразия или неD-мента могут ощущать прелести заточенного на жавакод инструмента в виде боли.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Благодарю, статья на хабре вполне годная

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну все основные задачи для фронтенда наверное будет выполнять с этим вопросов нет. А как с бэкэндом у него? С пэхапэ?

xtala
() автор топика

Использую для разработки. Основные языки C++ и C, но приходится писать и на java, и на obj-c. Также выполняю в виме любые манипуляции с текстом.
Но нужно понимать, что вим текстовый редактор.

andreyu ★★★★★
()

Кто нибудь им реально пользуется скажем для веб разработки?

да, и не только для веб.

waker ★★★★★
()

нравится Cаблайм, но жаба душит лицензию покупать

Там же триал бесконечный. Не хочешь — не покупаешь.

Deleted
()

нравится Cаблайм, но жаба душит лицензию покупать

А её и не надо покупать, он условно бесплатен.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

А как с бэкэндом у него? С пэхапэ?

Какие конкретно задачи интересуют?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Вроде окно всплывает с напоминанием через какое то определенное время?

Ну да, ты его закрываешь и дальше пользуешься. Совесть проснется — купишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TaV0x222

Не знал, что на гитхабе швартуются пираты)

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

не замечал неудобств ни там ни там, чяднт?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Emacs-ом после чтение гайда, который обычно идет в комплекте с ним и осиливается за 15 минут, вполне можно пользоваться без особых проблем.

Ты удивишься, но у vim тоже есть обучалка

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Из Vim как и из Emacs можно сделать, было бы желание, все что угодно.

«Можно сделать, было бы желание» — весьма лукавая формулировка. Как известно, все, что угодно, можно сделать, имея только машину Тьюринга, было бы желание.

Если же говорить о реальности, то на Виме не сделано и десятой части того, что сделано на ГНУ Емаксе.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Если же говорить о реальности, то на Виме не сделано и десятой части того, что сделано на ГНУ Емаксе.

про Блокнот я промолчу (или нет)

anTaRes ★★★★
()

Было дело, хтмылил и пыхапил в емаксе, и приучил к тому ещё человек несколько, вполне приятно.

spqr ★★★
()

Если тебя устраивает саблайм, то вима точно будет за глаза.

anonymous
()

ИМХО, если удобства связаны с подсовыванием эпичных костылей под конкретную ситуацию, то Vim пока разве что Emacs может превзойти. Например, я прикрутил к Виму получение текста с сайта (с авторизацией) и отправку на него curl'ом с пред- и постобработкой текста средствами самого редактора. Можно это сделать и в других редакторах, но думаю, в большинстве из них будет намного сложнее. Впрочем, если костыли не требуются, Вим всё равно хорош: можно поставить плагины для навигации, умного автодополнения, проверки синтаксиса и получить «как бы IDE»; можно не делать ничего, и он всё равно будет удобнее других редакторов, когда привыкнешь. Главный же недостаток в том, что ты становишься вимером. Не всегда это хорошо, но и не всегда плохо.

P.S. С багами всё в порядке.

Ceiling_QB ★★★★
()

Сам я начинающий вимер, но под руководством более опытного наставника, так сказать.

  • Sublime Text не обязательно лицензию покупать, он просто пишет UNREGISTERED в заголовке.
  • vim использовать для веба - более, чем реально. Я для себя остановился на комбинации: vim + ultisnips (это движок для сниппетов) + сниппеты от honza + YouCompleteMe (можно использовать для выбора сниппетов; я использую в основном для того, чтоб подключать файлы в коде: ./ для пути в текущей папке, ../ для пути в папке уровнем выше, сразу показывает список файлов и папок, ctrl+j/ctrl+k для навигации по меню, tab для разворачивания сниппета и перехода к следующему изменяемому элементу, shift+tab для перехода к предыдущему) + NERDTree (бинд tt для появления или скрытия панели) + powerline (не могу заставить работать в линуксе; в макоси работает) + плагин для гита.
  • Что касается скорости работы - vim спокойно переваривает файлы до 10к строк (больший размер мне тыкать не доводилось). Наличие плагинов несколько замедляет запуск, но vim-plug умеет подключать плагины по мере обращения к ним, так что с ним замедления не замечаю.
  • Для блочного изменения текста (когда, например, мне надо закомментировать 15 строк) есть задержка в 1 секунду где-то, для применения изменений к другим строкам; то есть с первой строкой закончил, нажал ESC и где-то через секунду изменения применяются; пофиг вообще.

Мне лично очень понравилась навигация в vim, потому что использовать сочетания вида ctrl+shift+любая буква - очень неудобно на клавиатурах от iMac и lenovo, которые у меня есть - крайняя клавиша Fn заставляет ломать пальцы при таких сочетаниях. Плюс возможность не убирать никуда руки с «базы» - это просто супер.

Единственное, что печалит - 8-ой vim в макоси стал чудить, не работает ultisnips, сыпет ошибками. Не знаю почему, похожие проблемы уже репортили у разработчика. На арчике все ок (но не работает powerline, как уже говорил).

Ну и если хочешь использовать colorpicker - в линуксе надо использовать gvim. Но не очень удобно, если честно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

я не в курсе, работает ли он вообще с гвимом, но я его использую уже второй год с вимом, на линуксе устанавливаю yad, зенити не пробовал, может оно и не хуже.

slon
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Искаропки же они предоставляют минимальный набор удобств.

в отличие от vim, в emacs искаропки приличный пакетный менеджер, который позволяет в пару тыков развернуть нормальное окружение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

консольный

а каким боком это преимущество?

легкий

при желании расширяемый.

при этом перестающий быть лёгким

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

в vim можешь реализовать почти любую свою фантазию.

а почему тогда вимеры для кучи задач, связанных с обработкой текста, используют другие программы?

встроеный скриптовый язык.

который говно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для vim давно существует несколько хороших менеджеров для плагинов.

Я, например, предпочитаю Vundle и vim-plug - последний умеет в асинхронную установку.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

сейчас все основные манагеры умеют в асинхронную установку и обновление, включая вандл, но за исключением тимпоповской поделки, забыл как называется, но эту информацию еще нужно перепроверить.

slon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

встроеный скриптовый язык.
который говно

Большая часть лучших, незаменимых и исправно работающих плагинов написаны именно на нем, а у лузеров всегда что-то не так, да не эдак.

Вам, половецким лузерам, какой язык не дай — все равно ничего полезного не напишете, даже не начнете.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Большая часть лучших, незаменимых и исправно работающих плагинов написаны именно на нем

мыши, кактус

Вам, половецким лузерам, какой язык не дай — все равно ничего полезного не напишете, даже не начнете.

не по адресу, у меня-то как раз для емакса написанные плагины имеются (и ими пользуюсь не только я)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при этом перестающий быть лёгким

Ну, не знаю, у меня vim довольно загружен, при этом ребятам на работе, которые в PyCharm работают, 12 гигов оперативки катастрофически не хватает, все тормозит и двигается неспешно, в то время как я со своим vim-ом и firefox-ом (вкладок 50 точно открыты) спокойно сижу на такой же машине, имея гигов 10-11 свободной памяти.

консольный

а каким боком это преимущество?

Например таким, что у меня на серверах, дома, и на работе один и тот же рабочий инструмент, и я в любую минуту могу по ssh попасть на любую из своих машин и сделать нужную мне работу в привычном для себя окружении.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но сколько времени понадобится человеку не читавшему мануалы, чтобы допереть до этого ? Я например почти 2 месяца сидел с дефолтными пакетами и обходился небольшими правками конфигов

Balantay
()
Ответ на: комментарий от annulen

И как же ее запустить, не зная заранее способа ? Хотя бы не сильно сложнее чем выйти из вима без второго окна консоли и kill -9 ?

Balantay
()

Пишу в vim всякое на js. Шустрый, но надо работать напильником. Баги, я думаю, за много лет всё отловили, какие только возможно. С большими файлами - всё отлично. Чтобы быстро привыкнуть предлагаю тупо выкинуть мышь.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Ну, не знаю, у меня vim довольно загружен

прост когда я им пользовался, полный комплект плагинов для комфортной веб-разработки превращал его в достаточно неповоротливое существо, но с pycharm-ами, конечно, не сравнить

Например таким, что у меня на серверах, дома, и на работе один и тот же рабочий инструмент, и я в любую минуту могу по ssh попасть на любую из своих машин и сделать нужную мне работу в привычном для себя окружении.

а через ssh напрямую vim работать так и не научился что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Да, но сколько времени понадобится человеку не читавшему мануалы, чтобы допереть до этого ?

Да сейчас везде написано про пакетный менеджер. Реально, включение package.el в стандартную поставку (и появление MELPA), дали емаксу такой толчок в развитии, какого не было, наверное, никогда раньше.

// капча MODELOR 8am-6pm намекает на часы работы модераторов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtala

Python, на данный момент с уклонов в web. До того как переехать в необъятную, работал в компании которая делает системы безопасности (камеры, панели доступа, считывание RFID-меток, распознавание номеров машин и т.д.) тоже на питоне.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

не работает ultisnips

Они даже загрузку по требованию не осилили. Использовать ultisnips с плагин-менеджерами типа vim-plug - это боль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

А требования к инструментам разработки свободное? Бывает так, что на работе ограничивают выбор?

xtala
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.