LINUX.ORG.RU

Наследие Mandriva

 , , ,


0

2

Когда то в 2008 в бухгалтерии администрации района увидел Linux, кажется это была FC. Тогда я еще ей не придал значения, однако интерес появился. В 2009 я скачал первый попавшийся дистрибутив, им оказался Mandriva 2009.1 beta с кедами 4.0. Вот тогда мне как закоренелому виндузятнику (начиная с 3.1) порвало шаблон. Дизайн, скорость работы, поддержка оборудования без сторонних драйверов, все это произвело впечатление на меня. Позже работая в школе поднял простенький сервачок на PCLinuxOS. Очень понравился DrakConf. И вот сейчас перепробовав уже кучу дистров, хочу попробовать вернуться к истокам, так сказать, и попробовать то что теперь позиционируется заменой мандривы. Года полтора назад пробовал качать Mageia, но оно категорично не хотело ставиться. Позже прочитал что вроде как был глюк не позволявший отработать установщику. Намедни скачал OpenMandriva - но при запуске инсталлятора или Live сессии начали постоянно перезапускаться иксы, обратившись к логам выяснил что иксы сегфолтятся под действием AIGLX. Дальше копать не стал, в топку. Собственно к чему все пишу - кто тыкал палочкой Mageia, как оно сейчас? И есть ли кроме них идейные наследники мандривы? Слышал про ROSA но после ALT российские дистры даже трогать не хочу.

★★★

Ты же в курсе, что в 2009 мандрива уже агонизировала, да? Т.е. тебя восхитил линукс в худшем его представлении. Страшно представить, что же ты пережил до того.

anonymous
()

Пользуюсь росой на ноуте, вполне годный дистр.

российские дистры даже трогать не хочу.

Тогда страдай с глюками магеи, опенмандривы дальше.

theanonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За то что она уже агонизировала не в курсе. Знаю что она вполне успешно выпускала дистры до 2012 года. То есть 3 года компания жила в могиле? Странно. Ну и по сравнению с оффтопиком выглядело это очень и очень неплохо. Я же до этого о компизе не знал :)

что же ты пережил до того.

286 16MHz 1Mb RAM MS-DOS 6.22, потом 486SX 25MHz, 8Mb RAM, Offtop 95. Поработал во всех оффтопиках кроме разве что NT3.5/4. Так что тут понятное дело, когда стеклянные элементы KDE4 + компиз порвали шаблон.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theanonymous

Переубеди меня?
Российски дистрибутивы Linux Из всего списка для десктопа годятся только 5 Из них Альт - глюкавое нечто которое может рухнуть после установки пары пакетов
PuppyRus - разработчики сами разрабатывают нечто и потом бьются там с глюками
Runtu - Ubuntu Russian Remix
Russian Fedora.
Ну и ROSA. Расскажи мне о ее фичах и чем она отличается от той же Mageia?

liss21 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: liss21 (всего исправлений: 1)

кто тыкал палочкой Mageia, как оно сейчас?

Перебрался на неё с Mandriva. До сих пор пользуюсь только ей, хотя перепробовал немало дистрибутивов, в т.ч. и когда выбирал Linux в 2007-2008 г.

Некоторые глюки есть, куда ж без них. Тем не менее консервативно-привычная установка и настройка (после Mandriva тут мало что поменялось) для меня остаются главным плюсом, как для не особо любящего ковыряться в консоли и конфигах. MCC (Центр управления) вкупе с KDE-шным позволяют менять подавляющее большинство параметров системы. Например, PulseAudio отключается одной галочкой.

Минусом является серьёзное устаревание пакетов в последние два выпуска (хотя, при желании, вполне без особых крахов можно сидеть на тестовых релизах).

В связи с переходом на KDE5, внедрением пакетного менеджера DNF и другими задачами выход Mageia 6 очень затянулся. Но, надеюсь, его-таки скоро выпустят.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от srj

безглючные

Debian

Петросяны отаке!!

Deleted
()

Быстрая смерть - объединяющее качество всех наследников Мандрюка.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от liss21

Переубеждать человека, для которого «российское - значит уг» это пустая трата времени.

Я не знаю чем магея и ОМ отличаются от росы. В
википедии написано, что ОМ основана на росе.
А про магею, что это просто очередной форк мандривы.

Я росу использую, т.к., у меня она хорошо работает и
есть удобный abf.io (эта штука удобнее для меня, чем
launchpad.net и obs).

Альт - глюкавое нечто которое может рухнуть после
установки пары пакетов

Я альт гонял только на виртуалке и такого не видел. Назовешь
пакеты из-за которых были глюки и номера тикетов в
баг-трекере?
Причина твоих болей с альтом, наверняка, в том,
что ты устанавливал туда рпм-ки от других дистров.
А в каждом рпм-дистре свой патченный рпм, рпм разных версий,
свои спек-макросы и свои особенности рпм. Мало кто
пишет универсальные спек файлы для сразу всех дистров.

theanonymous
()

альт действительно *на любителя*, но в упор не понял, как это связано с РОСОй

пользовался Магеей - работало, но не моё, уже даже не помню, что не понравилось.

а мандрива уже сто лет, как русская, теперь правда она РОСА

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

В этом списке есть весьма годная калька. По сути гента, только максимально упрощённая. И сообщество русское. Мне нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theanonymous

Боль вызывал Альт 4 ветки которым снабжались школы. А потом и 5 ветка. Альт Школьный сервер установился, спросил куда ставить загрузчик, получил ответ MBR и после перезагрузки выяснилось что ничего он не поставил. Симпли линукс падал после установки видеодров на невидию из репов Альта. Одно падение было после добавления модуля rt2800. В общем мне с ним крайне не везет. С тем же дебианом таких проблем не было.

Мне система интересна именно как десктоп, кодить я не умею а компилять ничего не собираюсь.

Переубеждать человека, для которого «российское - значит уг» это пустая трата времени.

У меня это мнение сложилось не просто так а именно после использования российских дистров. Очень нравился Runtu 8.04. Честно говорю не пробовал росу и кальку. Вот видимо подошло время познакомиться с росой :)

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

подошло время познакомиться с росой

Познакомится, у них кроме русскоязычного очень активен франкоязычный форум. Промежуточные обновления платформы выходят,как мне кажется, чаще чем у Mageia + в крайний раз одновременно выпустили варианты сразу для трёх DE (+ kde/plasma 5). По крайней мере в VirtualBox он (Fresh.r7 kde4) у меня вёл себя адекватно. Если бы не было лень перебираться с deb-based на rpm-based, то свалил бы с Debian на Rosa вместо Mint.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Наследие Mandriva это ROSA, OpenMandriva основана на ROSA. Отличный дистрибутив.

Странное заявление. У Мандривы 2 потомка: «Mageia» и «OpenMandriva Lx». Это незастриянские кдистры. С какого перепугу французы будут копировать засиянское поделие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё просто: они не страдают русофобией головного мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В посте просто зашкаливает концентрация ненужности. Лучшие годы у неё были где-то до 2007, так ничего особенного, её время прошло 10 лет назад. openSUSE прекрасно заняла её место и убунта со своими миллионами выдавила с рынка. Нет просто никаких причин для существования форков.

anonymous
()

С 2010 года пользуюсь Mandriva. Также начинал с 2009.1, потом пару лет просидел на 2011, потом сразу на Mageia2 и плавно обновляюсь по мере выхода. Кардинально ничено не меняется, кроме, разве что, гнома. Firefox только lts, большинство программ отстают на полгода-год от мейнстрима. Некоторые пакеты без мейнтейнеров висят с багами годами.

German_1984 ★★
()

Название красивое. Мне нравится.

xtala
()

Поддержка Mageia 5 будет осуществляться до 16 декабря 2016 года.

6-ю по плану в августе или начале сентября обещали выпустить, но, похоже, что ещё stabilization snapshot2 не вышел даже

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Mandriva 2009.1 beta с кедами 4.0

Она же не работала совсем от слова никак, KDE 4.0 это вообще мем который будет жить в веках. Надо же, кого-то впечатлить смогло. Я думал что эта хрень только от линукса отпугнула тогда. Я из-за этого беспредела с мандривы на альт тогда перешел и был доволен, до чего довели.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ск-ко там пакетов всего в их репах - не знаю, никогда эиим не интересовался.

abf.io/import здесь то, что в их оф. репах. Твм сверху есть поле поиска

theanonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я только потом услышал мем «Плазма не падает» и удивился, так как в 2009.1 не смотря на то что она бета и кеды там были именно 4.0 за пару недель использования упал один раз только kwin.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rogerw

Да ладно? Ну видимо я на сказочной конфигурации работал. И таки этот комп был у меня с 96 по 99 год.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

по сравнению с вистой и 7 оно бегало несмотря на четвертокеды :)

liss21 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.