LINUX.ORG.RU

Переключение раскладок клавиатуры и русский язык в TDE на Debian 8 x64

 , , ,


0

1

Проблему с самим отсутствием языка я решил по совету Karthago: Переключение раскладок клавиатуры и русский язык в TDE на Debian 8 x64 (комментарий); а с переключением раскладки помог EXL: Переключение раскладок клавиатуры и русский язык в TDE на Debian 8 x64 (комментарий), хоть мне и не удалось поставить kkbswitch, так как он только в Debian 5 или 6.

Всем помогавшим большое спасибо!

(Поставил я Debian 8 x64, отредактировал sources.list и поставил TDE. Да вот беда: нет русского языка в интерфейсе и раскладки по комбинациям клавиш не переключаются, хотя русская есть.

Пробовал ставить k3b-i18n, по совету отсюда, но это похоже вообще не при чем; пробовал ставить kde-i18n-ru по этому совету: KDE3/Trinity Desktop Environment 3.5.13 (комментарий), но там конфликт зависимостей; хотел последовать совету Nxx: KDE3/Trinity Desktop Environment 3.5.13 (комментарий), но тот сайт уже недоступен.

Кто-нибудь имел опыт с этим DE?)

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Pavval

Если бы только на переключалку, русского языка в интерфейсе нет. Можно и без него, но неудобно. А JB имел опыт с этим DE?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По поводу раскладки смотри тут: https://habrahabr.ru/post/19352/

По поводу локализации я не уверен вообще, что пакеты программ в TDE отлокализованы на русский язык. Я уже давно на en_US сижу и никаких бед не знаю.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karthago

Спасибо. EXL, ты ошибался, достаточно поставить пакет tde-i18n-ru-trinity, запустить KPersonalizer и настроить всё на русский. Сейчас возьмусь за переключатель раскладки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Он в своё время ниасилил переключалку в KDE 3.

anonymous
()

kxkb не умел и не умеет включать язык по комбинации, увы.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

не уверен вообще, что пакеты программ в TDE отлокализованы на русский язык

По-моему есть локализация:

aidaho@vaio:~$ axi-cache search tde russian
2 results found.
Results 1-2:
100% tde-i18n-ru-trinity - Russian (ru) internationalized (i18n) files for TDE


Но я тоже на en_US.

aidaho ★★★★★
()

мне и не удалось поставить kkbswitch

Он есть в репе TDE. Умеет в раскладку по хоткею.

Но толку от этого никакого, т.к. это адовый глюкодром.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

По поводу локализации я не уверен вообще, что пакеты программ в TDE отлокализованы на русский язык

Хз по поводу русского, у меня в TDE всё локализовано на украинском.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Но толку от этого никакого, т.к. это адовый глюкодром.

В качестве индикатора раскладки использую xneur, при установке дебиана задал переключение по капслоку. Всё работает.

h578b1bde ★☆
()

где-то я давал рецепт по переключалке в этом де, и он работал лучше чем стандартный в tde, найду скину.

mul4 ★★★★★
()

насчет Автозагрузки:

$ cd ~/.trinity/Autostart
$ ln -s $(which gxkb)

но читаю что были жалобы, якобы пропадает ссылка, посмотрим >>что будет. Выбрал gxkb И насчет gxkb его надо сначала разок >>запустить, появиться в .config каталог с настройкой, и там уже >>легко все настраивается

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

gxkb

Потыкал. В качестве индикатора — отлично.
Но разве средствами setxkbmap можно сделать «Sticky switching», как в KDE3/4? Хоткеи на отдельные языки?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

я делал в /etc/default/keyboard настройку, мне хватало, потыкай может подойдет.

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.