LINUX.ORG.RU

BSD на старом ноуте


0

1

Приветствую. Хотел спросить у сообщества совета. Есть старый ноут IBM TP 600X (PIII-650MHz/128 EDO RAM/2Mb NeoMagic Video/30Gb HDD/WiFi Atheros AR5005B) Сейчас стоит ВыньХР, с нее собсно пишу. Линуксы не взлетают, тормозят как... (Slitaz loram показывает слайдшоу). Возникает вопрос - как на таком железе себя будут чувствовать BSD? (Фря, Опенок, Нетка или др.)Что легче в освоении? Пробовал нетку на старом MIPS кпк, там она с иксами укладывалась в 40Мб оперативы, но это MIPS-порт. Но у нее тот же fdisk - сломаймозг.

★★★

освоить проще - наверное OpenBSD

быстрее будет - ну, 128 мб хватит для всех. я бы OpenBSD поставил, но это потому что он мне роднее :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если пришлешь мне 144-pin SODIMM EDO RAM, то я буду счастлив. У меня есть планка но она не видится. Теоретически там можно нарастить до 512Мб, но найти EDO 256Mb почти нереально.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Я даже не сомневался что ты OpenBSD предложишь :) Какую версию стоит пробовать на этом ветеране?

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

шестую. в случае чего, можно попробовать 5.4 и 4.2. если не одна из этих трёх не заработает - тогда другие пробовать и не стоит :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

ну, в NetBSD документация только для галочки, а некоторые вещи далеко неочевидны, нужен опыт. кроме того, у меня иксы практически ни на одном компьютере не завелись (в OpenBSD завелись на всех, единственным исключением, которое я видел - это был ноут с ati r200, он в kms не переходил, поэтому жил только на до-kms-овой версии 5.4, а более новые - только с disable radeondrm),

во FreeBSD есть документация на русском - но я не знаю про её качество и актуальность. сама система более сложная, больше всего и разного. офлайновый реп тот же делать неудобно. в общем, в отличие от первых двух, я вообще ничего не могу сказать за эту систему, быстрее ли она linux-а или медленнее. был бы у меня комп p3, я бы поставил для тестов, но у меня его нет :(

buratino ★★★★★
()

Ты пытаешься на 128 мегабайтах жить в графике, да еще и с современными версиями пакетов? Точно не взлетит. На таком железе нужно что-то с ядром не выше 2.6, например, Slackware 10.2, 11.0, 12.0, 12.1, 12.2. Последней нужно уже 64 МиБ RAM, а ведь еще надо оставить памяти для графики, так что лучше даже отступить на два релиза назад, к 12.0 (требует 48 МиБ). Все, что новее, требуют уже от 128 МиБ, и их можно использовать лишь при работе только в консоли.

Как вариант — TinyCore Linux. Что до *BSD — не знаю что лучше, но я бы попробовал FreeBSD.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yars068

Как вариант — TinyCore Linux.

не вариант

Ты пытаешься на 128 мегабайтах жить в графике, да еще и с современными версиями пакетов?

я, ради интереса, запускал на 128 мб без свопа в OpenBSD seamonkey, а в ней лор. и даже ответил что-то. есть и менее жрущие, но кажущие современный веб браузеры - например, otter.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

не вариант

Это еще почему? Как раз по машинке система, хоть и предназначена в основном для embedded. Там и минималистичная реализация иксов есть.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Заметил одну особенность. На нескольких машинах с NeoMagic xvesa ведет себя странно - изображение полосатое и с искаженными цветами. По крайней мере несколько версий Puppy показали такие результаты.

liss21 ★★★
() автор топика

показывает слайдшоу
2Mb NeoMagic Video

xorg-xf86-video-neomagic ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я сам когда то принимал посильное участие в разработке PuppyRus, и могу сказать что это нагромождение костылей, годное только как аварийная система. Конкретно тут я хотел узнать про BSD на таких машинах. iZEN res2500 filosof может что подскажете?

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

иксы практически ни на одном компьютере не завелись

Удивил. Прямо сейчас в виртуалке вот так все. Да и на стареньком ноуте (не помню точно что там было, compaq какой-то чтоли) ничем не отличалось.

Касательно сабжа, NetBSD на х86 особо нет смысла ставить, 128Мб тебе под иксы должно хватить что под OpenBSD, что под фряхой. Но для работы маловато, конечно.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

В общем, фря 9.3 упала в панику на загрузке с CD, Опенок 5.4 встала, с горем пополам настроил вифи, но теперь он раз от раза полностью перестает пинговать ВСЕ!, то есть даже себя не пингует. С чем связано не пойму, после перезагрузки-другой инет появляется.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Всё-таки 128 МБ оперативки это очень мало, советую FreeBSD, у меня на древнем компе стоит NetBSD, там очень сильно тормозят браузеры на 256 МБ, а тут всего 128, в других ОС они конечно тоже очень медленны, но ими хоть как-то можно пользоваться. А вообще я думаю лучше поставить старенький дистр Линукса, например ALT Linux 4.1.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

А вообще я думаю лучше поставить старенький дистр Линукса, например ALT Linux 4.1.

Тормозить будет. Даже ALT Linux 3.0. ALT Linux 2.4 пусть ставит.

anonymous
()

Сейчас стоит ВыньХР, с нее собсно пишу.

Оптимальнее по соотношению быстродействия и возможностей не будет. Оптимизируй хрюшу и нетребовательные версии программ былых времён, в основном. Если хочется использовать, а не линукс-бсд ковырять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нормальное решение, особенно, если дополнить хрюшу паппиком.

anonymous
()

Ниче не выйдет, все эти слюниксы с иксами тормозные были всегда. Я ставил фрибсдю напоиграться в 2003 на такой вот примерно машине как у тебя, и это было слайдшоу и тогда. Спасало немного, что в то время gtk1 еще не совсем закопали, и оно хоть как то шевелилось. Редхат 7.3 - примерно такая же жопа, но получше бсди. Вот помню слака была самая шустрая из всех, и все равно добивать до 256 пришлось, на меньшем иксы неюзабельны были. То, что никто в здравом уме в те годы фрибсд как десктоп не юзал, какбе намекает тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же предложил то, что будет оптимальнее по соотношению быстродействия и возможностей. Если бы пень1-2, то тоже предложил бы 98.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разница между 2.4 и 4.1 по потреблению памяти процентов 10. Кеды или гном из 2.4 будут тормозить, так что в любом случае что-то придется легкое, то в 4.1 хоть софт до конца не закостенел... А 2.4 или 3.0 это вообще грусть-пичалька...

ЗЫ: юзал 4.1 на стационаре П-2 64 озу...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на лучшем чем у тс, тормозили из-за постоянной загрузки процессора все что выше 2.4, ни о каком комфорте работы когда было запущено несколько пользовательских приложений и речи не было.

anonymous
()

Можно и Windows 2000. Заодно, будет защита от установки «свежих» жрущих версий программ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну кое где и поработать надо, но и поковырять охота :) Вот сейчас мозги сломал об OBSD. Не хочет ничего пинговать и все :)

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря что за приложения :) У меня 5ку на конфигах Р-3 с 128+16 озу народ даже опенофис юзал и в инет через оперу ходил :) Причем по сравлению с работой ХРsp3 с современным антивирусом на P-4 с 512 озу оно по тормозам было примерно на одном уровне ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вот такие типичные приложения вроде офисов, браузеров, гимпов, плееров сравни свою 5 с той же 2.4 в работе. Я вообще не могу использовать если отзывчивость подтормаживает хоть немного, на нервы действует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну проблема в том что браузеры из 2.4 не покажут современный интернет, а опеоофис там такой древнючий что толку от него на сегодня совсем мало... Да и другие приложения мягко скажем...

в 5ке хоть более менее актуальный опенофис, браузеры, можно что-то в бинарном виде установить с оф. сайтов и кое-как жить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на 4.1 покажут, а на 2.4 не покажут, рассказывай. html4 любой браузер этого века покажет. что ты сделаешь в офисе 4.1, что не сделаешь в 2.4. я и теперь в офисе 97 создаю временами и мне намного удобнее чем на современных офисах что мс что открытых, тормознутое говно даже на современных машинах.

«актуальный офис»? сука, слово-то какое, актуальный. ты тупая потребляшка, заебал ты меня короче, пакедова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на 4.1 покажут, а на 2.4 не покажут, рассказывай

Тролить на лоре ты конечно и с 2.4 сможешь. Но это предел. Можно установить 9 оперу из бинарных браузеров, но это все...

И похоже уровень «троллить на лоре» предел не софта, а твой ;)

что ты сделаешь в офисе 4.1, что не сделаешь в 2.4

Сразу видно что ты полностью не в теме.

Разница между ООо 1.1 (который в 2.4) и (2.4/3.0 который в 4тых версиях) не просто большая, она охрененно огромная.

Начиная с поддержки ODF и заканчивая с работой с бинарными форматами MS0

ООо 1.х из 2.4 нормально не откроет ни один из используемых на сегодня форматов офисных файлов ни ODF ни файлы M$o.

Теперь ты понял, идиот, к чему тут слово «актуальный»?

. я и теперь в офисе 97 создаю

Виндуятник, вот ты и спалился :))) Иди на винфак!

anonymous
()

Мало памяти. В нормальной конфигурации FreeBSD или Linux на этом железе нормально работать не будет. У того же FreeBSD нынче пакетный менеджер больше памяти требует. Либо пробовать OpenBSD, либо что-то встраиваемое типа OpenWRT, ему такой аппарат - самое оно.

Deleted
()

На такую машину Win98 в самый раз. XP на таком железе уже изврат.Какой смысл от линукса на такой машине? Нормальный сервер не поднимешь. Даже огнелис на старте жрет 200-300 мегабайт оперативки. На винде98й можно будет и в офисе старом ковыряться и фотошоп старый работает. Помню в visual studio 6 в подобной конфигурации даже работал.Если уж совсем так охота поставить линукс то можно попробовать Damn small linux.

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

MS Windows 98 - в самый не раз. Худшего варианта и придумать нельзя. Поддержка оборудования софта уровня p3 - никакая. Даже usb-флешки без драйвера или замены полсистемы на ME - не поюзаешь. Драйвер на сетевуху даже если откопаешь где-то на забытом складе - не факт, что оно будет нормально работать. Инфакрасник можешь сразу выдрать - нормально воспользоваться им можно только с другой win98, если ты её, конечно, найдёшь. Ну и есть, пусть и мизерный, шанс, что у автора USB 2.0, тогда с win98 вообще швах. Вообще, даже для ноутбуков уровня 486/pentium1 win98 в десять раз ужаснее, чем та же winme, а уж далее... она даже батарею экономит на уровне НИКАК.

Что делать? Да что угодно, у меня на p500/128 работало всё, что мне нужно, от freeciv до браузера. Firefox гонять смысла нет, но даже с помощью links и netsurf современный веб можно серфить, в отличие от ie5 в win98se или, тем более, ie4 в win98. libreoffice на 128 мб запустить можно, если ты не 1000 страниц обрабатываешь, плюс есть abiword и gnumeric, которые ещё лучше. Нормальная работа с юникодом. Есть git/hg/fossil, которые в win98 даже не заведёшь. Есть нормальный таймтрекинг с calcurse/timewarrior/wyrd/и-так-далее. Можно писать на нормальной версии python в нормальном редакторе, для нормальных современных реалий. Можно вообще всё и даже больше, я бы не отказался от хорошего походного ноутбука pIII, и проводил бы с ним большинство времени из всего того, что провожу за компьютером. Поставил бы туда OpenBSD и Debian 8.0, и радовался бы жизни.

В общем, совет автору - брать NetBSD или OpenBSD и не париться. Какая лучше заработает, ту и оставить.

Помню в visual studio 6 в подобной конфигурации даже работал

оно прекрасно и быстро работало у меня на Pentium 60/16. А тут - ТРЕТИЙ ПЕНЬ. Разница - как между самокатом и ракетой.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

а, я даже не заметил, у автора wi-fi. покажи мне шоу, как завести это wi-fi на win98 :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Поковырялся с OpenBSD. Пока стоит XP FLP + Firefox 3.6.13. На большинство сайтов хватает. Главное не открывать больше 3 вкладок. Если найду еще оперативы продолжу эксперименты.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Какой плять интернет? Это же страдания робота Вертера. Такой ноут как раз чтобы от интернетов отдохнуть, поговнокодить, игорей погонять, музычку послушать, кинцо посмотреть, книжку почитать и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на лоре можно и с линкс сидеть. я очень долго сидел на линкс на лоре. линкс вообще стал киллер-фичей, из-за которой винда умерла везде в зоне доступности :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

я запускал firefox 1.0.7 на slackware 10.2, k5-100/16. запускалось 42 минуты.

причём всё остальное летало шустро, вим вимил, музыка играла так, как никакая винда на этом же компе не выдаст, в иксах гонял фрозен бубелы.

идея про tiny core и openwrt - бредовая. tiny core будет тормозить и там мало что есть, а в openwrt ВООБЩЕ ничего нет. с хорошим прикладным консольным и иксовым софтом будут проблемы.

в openbsd и netbsd - куча хорошего современного софта, который на этом железе будет летать, аж подскакивая

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

firefox 1.0.7 на slackware 10.2, k5-100/16. запускалось 42 минуты.

Если у тебя что-то прямотой рук, то это не значит, что у ТС тоже проблемы. И вообще зачем ты запускал такой древний и дырявый firefox?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

видимо чувак не знает что есть компы постарше P4...

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Тогда уж лучше Seamonkey. Субъективно работает пошустрее чем Firefox.

xtala
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.