LINUX.ORG.RU

Горячие клавиши для консоли с использованием actkbd

 , ,


0

1

Здравствуй LOR! Прошу совета, как поправить конфиг сабжевого демона. Суть: есть 2 клавиатуры. Одна основная, вторая планируется для хоткеев. Научился запускать actkbd чтоб следил только за второй. В конфиге

20:rel:grab:echo -n "tar -cvzf"
22:rel:grab:echo -n 'tar -xvf'
Цель: по нажатию «t» вводить в Konsole «tar -cvzf» с последующим ручным вводом имени файла-архива и пути к каталогу который надо упаковать. Проблема: команда в Konsole появляется, но когда вводишь все остальное, вылезает ошибка
If '1.tar.gz' is not a typo you can use command-not-found
Т.е. получается echo отработал, вывел текст, перевел строку и все, что я ввожу далее воспринимается как самостоятельная команда. Есть ли какие-то варианты, как получить желаемый ввод шаблонной части команд?


Цель: по нажатию «t» вводить в Konsole «tar -cvzf»

Команда echo выводит, а не вводит.
Тебе нужно, что-то типа, xdotool type ... или xvkbd -text ...

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Теодор, в твоем вопросе содержится ответ :-) Я хочу, чтобы на всех моих рабочих местах в одном и том-же месте лежал всего 1 конфиг в котором прописано все, что мне нужно для работы. actkbd+xdotool решают эту задачу на 100%. А вот если я буду писать скрипты и создавать алиасы, то скорее всего когда мне надо будет через полгода-год какую нибудь мелочь поменять, я буду судорожно вспоминать где и что я написал. А самое противное, что менять то придется по N компьютерам (ну не люблю ноут с собой таскать!). А еще я работаю под разными учетками. А значит вариант со второй клавиатурой которая всегда со мной во внутреннем кармане пиджака более универсален так как actkbd фиолетово под какой учеткой я в консоль открыл. Тупо следит за определенным устройством и как увидит нажатие кнопки, так быстренько введет кусок команды. Ну красота же!

MrRitm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrRitm

Рано обрадовался. xdotool когда в строке встречается «/» заменяет его на { (или | - не разглядел). Стал искать причину - нашел только несколько копий рассылки где обсуждалась проблема и люди пришли к выводу, что это баг, а как пофиксить - не сказано. xvkbd сначала выплевывает

Warning: Missing charsets in String to FontSet conversion
а уже потом печатает то, что от него просят. ИМХО вторую проблему как-то можно решить. Вот только пока не знаю как...

MrRitm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrRitm

а как пофиксить - не сказано.

Если судить по датам этих рассылок... может стоит поставить версию поновее. xdotool-3.20150503.1 — такой проблемы нет.

ИМХО вторую проблему как-то можно решить.

Дописать в конце >&/dev/null, ну и версию проверить тоже (текущая 3.7)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Arson, спасибо тебе огромнейшее! Все получилось. Действительно xdotool был старый (в репозитории openSuse). С официального сайта поставил свежий - не помогло. Всеравно он вместо «/» выводит «|». xvkbd ту ошибку выдавал на ноуте, а сегодня поставил на рабочий комп с тем-же дистрибутивом - все работает! В репозитории оказался самый свежий пакетик. Так что на рабочей машине даже

>&/dev/null
не понадобилось. Еще раз спасибо!

MrRitm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.