LINUX.ORG.RU

Запись ISO образа Windows на жесткий диск и дальнейшая его установка из под Linux

 , , ,


1

1

Собственно... Стоит такая задача: установить Windows 10 на машину, на которой сейчас работает Ubuntu 16.04, с жесткого диска.

Ранее пробовал запись образ на NTFS раздел, потом с помощью update-grub добавить его в меню граба, далее загрузится с него. Но проблема возникает на этапе установке, если память не изменяет — установщик Windows просто не может перезаписать загрузочную область под себя, из-за этого просто не начинается установка системы.

При установке Win из под Win можно использовать программу EasyBCD (но на сколько знаю она не подходит для UEFI биоса).

Собственно: как записать ISO образ Windows на жесткий диск и в дальнейшем с него установиться если загрузочная область на ЖД занята грабом, а установщик Win не может её перезаписать?

powerslime@powerslime-pc:~$ inxi -F
System:    Host: powerslime-pc Kernel: 4.4.19-040419-generic x86_64 (64 bit)
           Desktop: Xfce 4.12.3 Distro: Ubuntu 16.04 xenial
Machine:   Mobo: ASRock model: FM2A55 Pro+
           Bios: American Megatrends v: P2.60 date: 07/31/2014
CPU:       Dual core AMD A4-6300 APU with Radeon HD Graphics (-MCP-) cache: 2048 KB 
           clock speeds: max: 3700 MHz 1: 2200 MHz 2: 2600 MHz
Graphics:  Card: NVIDIA GF108 [GeForce GT 730]
           Display Server: X.Org 1.18.3 drivers: nvidia (unloaded: fbdev,vesa,nouveau)
           Resolution: 1600x900@60.00hz
           GLX Renderer: GeForce GT 730/PCIe/SSE2
           GLX Version: 4.5.0 NVIDIA 361.42
Audio:     Card-1 Advanced Micro Devices [AMD] FCH Azalia Controller
           driver: snd_hda_intel
           Card-2 NVIDIA GF108 High Definition Audio Controller
           driver: snd_hda_intel
           Card-3 Z-Star Micro driver: USB Audio
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k4.4.19-040419-generic
Network:   Card: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
           driver: r8169
           IF: eth0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full
           mac: bc:5f:f4:ed:d5:bc
Drives:    HDD Total Size: 257.9GB (49.8% used)
           ID-1: /dev/sda model: WDC_WD2500AVJS size: 250.1GB
           ID-2: USB /dev/sdb model: Transcend_8GB size: 7.8GB
Partition: ID-1: / size: 15G used: 11G (75%) fs: ext4 dev: /dev/sda5
           ID-2: /boot size: 473M used: 146M (33%) fs: ext2 dev: /dev/sda2
           ID-3: /home size: 211G used: 101G (51%) fs: ext4 dev: /dev/sda6
           ID-4: swap-1 size: 4.09GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda1
RAID:      No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors:   System Temperatures: cpu: 38.0C mobo: 38.0C gpu: 39C
           Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A fan-1: 0 fan-2: 2915 fan-3: 0 fan-4: 0 fan-5: 0
Info:      Processes: 227 Uptime: 2:55 Memory: 2295.4/7908.7MB
           Client: Shell (bash) inxi: 2.2.35 

P.S. На данный момент, да и в некоторых случаях, нет с собой свободной флешки на 8GB чтобы на неё записать образ Windows, уже и не говорю про скорость, которую ЖД даже в нагрузке может выдать больше чем с простой флешки, плюс очень удобно устанавливать систему напрямую, без флешек/дисков(боже упаси), по этому хочется «уметь» устанавливать ОС напрямую с ЖД имея при себе МАКСИМУМ флешку с дистрибутивом Linux... Короче, думаю вы меня поняли...

UPD: Ах, да! Забыл упомянуть. Linux система в дальнейшем не нужна. Представляю себе это как-то так: создают раздел с образом Win, обновляю загрузчик/либо меняю его, гружусь с LiveUSB, создаю NTFS раздел, кидаю что мне нужно из /home, удаляю /home и /, делаю новую разметку под С:\ и D:\, выхожу из LiveUSB, открывается загрузчик, выбираю Win (установщик), ну а дальше как и обычная установка Win



Последнее исправление: PowerSlime (всего исправлений: 1)

А Linux тут при том, что он не нужен для этой задачи. И проще обойтесь без него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Читающим: Внимание оффтоп, не относится к проблеме, можете не читать.

Под какие задачи берешь оффтопик?

Под нужды «смертного» :D Нормально работающий PhotoShop, Illustrator, LightRoom, Монтажные программы, поддержка Cuda (которой в Linux я что-то не заметил, в монтажке/при конвертировании видео всё процессором обрабатывается, так-же OBS можно на Win с GPU сдружить), плюс в последнее время дико стал раздражать рассинхрон изображения (как раньше было на старых видеокартах когда вертикальную синхронизацию отключал, но тут вообще всё-равно, включено, выключено, рассинхрон и всё...), большая часть игр под Windows, так-же проблемы с производительностью даже нативных игр (но тут больше от определенной игры зависит, с играми а-ля CS:GO, Dota 2, всё в норме). Есть некоторые софтины которые на .Net написаны, под Wine не работают, а под Linux (Mono) не разрабатывались, их только с Win заюзать нормально можно.

Проще будет виртуальную машину завести для винды.

Виртуалку пробовал. Низкая производительность, в PhotoShop не работает OpenGL, про игры даже упоминать не буду, ибо это бессмысленно на виртуалке.

Linux дико нравится своей «консолью», но проблемы начинаются (по крайней мере в Ubuntu) с обновлений (самого дистрибутива) и установкой проприетарных драйверов. В частности, у меня они начались с 14.04 и 340.96 драйверов (на них Tomb Raider отказался стартовать), потом я обновился до 16.04 (по глупости дал перезапись всех конфигов) и понеслось... Не работающие кнопки выключения компьютера (даже сейчас из под менеджера окон (тот что при старте ОС встречает) кнопка выключения не отрабатывает и система вроде выключается, но потом просто остаётся ПК в рабочем состоянии, ни нагрузки на ЖД, ничего), потом драйвера 361.42... Вроде всё нормально было, потом вышеупомянутый рассинхрон, проблемы с сетевухой, одни баги, вторые баги, куча интересного софта, который заточен под Win и Wine бессилен, да и вообще, всё что через Wine работает — работает плохо... В общем... В плане сервера — дико нравится ОС, в плане домашнего ПК под «игрульки» и прочее — мимо, очень много лишнего «гемороя»...

Что-то «крик души» получился...

PowerSlime
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну... Смотри... Приходишь значит к кому-нибудь «на компьютер посмотреть», а у него оказывается ОС не загружается, а ты с собой просто взял флешку с Linux дистрибутивом.

Чтобы быстренько «поднять компьютер на ноги» грузишься с флешки, качаешь образ, пишешь его на ЖД, устанавливаешь ОС.

Удобство в том заключается, что тебе не нужно таскать с собой флешки/жд со всеми возможными системами, а просто одну флешку на 2-4GB с той-же Ubuntu. Главное чтобы был доступ к интернету, что сейчас есть в каждом доме. Как-то так...

PowerSlime
() автор топика

Шёл бы ты на винфак с такими темами.

поддержка Cuda

Имеется в полной мере.

OBS можно на Win с GPU сдружить

В линуксе тоже, только FFmpeg нужен собранный с Nvenc или что там у АМД.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

OBS можно на Win с GPU сдружить

В линуксе тоже, только FFmpeg нужен собранный с Nvenc или что там у АМД.

Хм... Видимо плохо ищу информацию, ибо когда пробовал не нашел ничего по этой теме. OBS не единственная проблема, но тут топик о другом: Как установить Windows с ЖД из под Linux.

PowerSlime
() автор топика

Забыл упомянуть. Linux система в дальнейшем не нужна. Представляю себе это как-то так: создают раздел с образом Win

Туда ли ты пришел...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забыл упомянуть. Linux система в дальнейшем не нужна. Представляю себе это как-то так: создают раздел с образом Win

Туда ли ты пришел...

Туда-туда :) Установка ведь производится из под Linux, значит топик на этом форуме имеет место быть.

Я недавно писал как раз инструкцию: вот она, думаю тебе поможет.

Вот! Да! Именно это мне и нужно. Только пара вопросов осталась...

Получается установка Windows будет происходить из под WindowsPE, а на флешке нужно иметь Linux дистр (если нужно оставить Linux в качестве второй/основной ОС, если нет — можно записывать образ и с него уже просто грузится без всяких загрузчиков?) и WindowsPE? А после установки ОС и обновления загрузчика начнет загружаться «готовенькая венда»?

PowerSlime
() автор топика
Ответ на: комментарий от PowerSlime

И еще 3 вопроса...

Не будет ли лишних проблем если будет 2 NTFS раздела?

Драйвера можно потянуть в EXE формате?

Загрузочную флешку по идее можно сделать в том-же MultiSystem? Или есть еще какие-то интересные способы создания мутизагрузочных флешек?

PowerSlime
() автор топика
Ответ на: комментарий от PowerSlime

виртуалку пробовал. Низкая производительность, в PhotoShop не работает OpenGL, про игры даже упоминать не буду, ибо это бессмысленно на виртуалке.

осиль уже однажды qemu/kvm. и да, 4.2

svartes
()
Ответ на: комментарий от svartes

Под виртуалкой подразумевал VirtualBox, в котором все проблемы — остаются даже после установки «драйверов» для работы с видеокартой.

Если уж 4.2 — то в том сообщение, где я считал что CUDA не поддерживается в Linux.

PowerSlime
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.