LINUX.ORG.RU

Проблемы с gnome.

 ,


0

0

Всем добра.

Проблема в том, что иногда так случается( зависимости от каких либо действий я не обнаружил) что gnome terminal отказывается запускаться, при попытке запустить из другого терминала вылезает ошибка

org.gnome.Terminal.desktop[3794]: Error constructing proxy for org.gnome.Terminal:/org/gnome/Terminal/Factory0: Ошибка вызова StartServiceByName для org.gnome.Terminal: Время ожидания истекло

От руда все запускается. Также все гномовские приложения переводятся с русского на английский язык.

Решения проблемы, которые есть в гугле, о всевозможных манипуляциях с локалями мне не помогли. Единственное что есть это запуск gnome-terminala из другого терминала командой dbus-launch gnome-terminal тогда он стартует. Хотелось бы полноценного решения.

кусок из journalctl https://raw.githubusercontent.com/Jeka76rus/fstab/master/fail

версия gnome-terminal https://raw.githubusercontent.com/Jeka76rus/fstab/master/gt

Дистрибутив Arch, ядро 4.7.1-1-ARCH



Последнее исправление: jekapwnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Silencer

Я fish использую. Можно по-подробнее о том как отказаться от запуска gnome-terminal с кириллицей на борту?

jekapwnz
() автор топика
Ответ на: комментарий от jekapwnz

gnome-terminal с кириллицей на борту?

Исправил. Похоже не в этом дело...

Silencer
()

От руда все запускается
Единственное что есть это запуск gnome-terminala из другого терминала командой dbus-launch gnome-terminal тогда он стартует

Вот в сторону dbus и надо копать. Как вообще gnome-shell запускается?

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от jekapwnz

Похоже, проблема всё-таки с локалями, судя по этому:

авг 22 10:55:39 AsusN56JR gnome-terminal-server[3799]: Non UTF-8 locale (ANSI_X3.4-1968) is not supported!
авг 22 10:55:39 AsusN56JR systemd[663]: gnome-terminal-server.service: Main process exited, code=exited, status=8/n/a

и этому: https://wiki.gnome.org/Apps/Terminal/FAQ#Exit_status_8.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от jekapwnz

Как минимум посмотреть, раскомменчены ли UTF-8 локали в /etc/locale.gen, и попробовать прогнать locale-gen.
Вообще, мне не очень понятно, почему запуск через dbus-launch помогает. intelfx, может быть, у тебя есть идеи?

mathcrosp ★★
()

Все дело в том, что я не обнаружил закономерности в появлении проблемы. Вроде бы все нормально, работает, я уже было подумал что проблема решена. Но тут она вылезает вновь.

jekapwnz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Запуск через dbus-launch помогает, потому что так запускается новая копия dbus-шины, и (поскольку это делается из уже существующего терминала) в ней у dbus-сервера установлена корректная локаль.

gnome-terminal же клиент-серверный (как urxvt); он запускает свою серверную часть, пиная вышестоящий dbus-сервер. Соответственно, gnome-terminal-server запускается с окружением dbus-сервера.

А вот почему проблема, со слов ТС, проявляется периодически — это и мне не очень понятно.Хотя нет, догадываюсь. Возможно, гномощель делает эквивалент systemctl --user set-environment и там тупо возникает рейс между этим действием гномощели и запуском dbus-сервера.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от jekapwnz

Выполни команду localectl set-locale LANG=ru_RU.UTF-8, или вручную запиши LANG=ru_RU.UTF-8 в файл /etc/locale.conf (вместо того, что там сейчас есть).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

То есть в случае ТС локаль всей gnome-session сбоит потому, что копия dbus-шины верхнего уровня стартует с неверными настройками локали?
(слабо представляю, как всё это работает, поэтому спрашиваю)

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Не совсем.

Дело в том, что есть две локали: общесистемная (/etc/locale.conf) и личная гномовская (хранится где-то в dconf для каждого юзера отдельно). У ТСа личная гномовская, видимо, выставлена правильно, а общесистемная — нет.

С общесистемной локалью запускается systemd, который при логине юзера синхронно запускает systemd --user, а тот, в свою очередь, асинхронно запускает сессионную шину dbus. Все они запускаются с общесистемной хрен пойми какой локалью.

Параллельно с этим GDM запускает gnome-shell, которая подгружает правильную локаль из своих личных настроек и в рантайме (!) заливает в systemd --user эту локаль. Соответственно, если gnome-shell успевает это сделать раньше, чем запускается сессионная dbus-шина — то всё хорошо.

Строго говоря, вся эта свистопляска с подгрузкой правильного энвайронмента на лету — жесть ещё та. Из-за того, что часть пользовательских процессов вынесли в отдельное дерево с другим временем жизни, появилась куча багов.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Хорошо, сейчас попробую. О результатах отпишусь позже.

jekapwnz
() автор топика

Проблема решена. Всем большое спасибо за помощь в решении данной проблемы.

jekapwnz
() автор топика
Ответ на: комментарий от jekapwnz

Очень странно. Попробуй перегенерить локали: sudo locale-gen.

Если вылезет и после этого, то в тот момент, когда баг снова вылезет, сделай следующее:

  1. Запусти другой терминал (не GNOME Terminal)
  2. В нём выполни cat /proc/$(pidof gnome-terminal-server)/environ | tr '\000' '\n' environ в какой-нибудь директории
  3. покажи файл environ из этой директории
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jekapwnz

в соответствии с арчвики, английской версией статью.
английской версией статью.

LOL
зачем тебе тогда другая, отличная от английской локаль?
кэп намекает — надо русскую читать вику

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Если в моих конфигах вы видите какие либо неточности, то укажите на них, если материала, скинутого мной недостаточно, то укажите что мне нужно добавить. Благодарю за стремление оказать помощь.

jekapwnz
() автор топика

После выполнения dbus-update-activation-environment --all терминал и приложения гнома отпускает.

jekapwnz
() автор топика
Ответ на: комментарий от jekapwnz

сказал же сразу — читай арчевику (или помощь заключается в указании конкретной ссылки из вики?), но ты почему-то обратился к английской версии, потому и LOL, если не понятно, то подсказываю — англоязычные пользователи, в подавляющем своём большинстве, не ставят интерфейсы и локали отличающиеся от английской, и соответственно практического опыта у них в этом мизер, потому читать в арчевики на английском про интернационализацию интерфейса не стоит

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ты русскую арчиви читал? Чем она от английской версии отличается, примеры там все с английской локалью. Во-вторых, настройки были изменены в соответствии с подсказками от intelfxb и это не помогло. И в-третьих я сюда написал не для того что бы меня такие умники как ты отправляли вики читать. Должно быть очевидно что информация с вики и форумов была перепробована. Нечего тут воду лить, раз конкретных предложений по решению ситуации нет.

jekapwnz
() автор топика
Ответ на: комментарий от jekapwnz

много может быть вариантов, начиная от языка в GDM и далее, смотреть и гадать по логам в данном случае смысла нет

Ты русскую арчиви читал? Чем она от английской версии отличается, примеры там все с английской локалью.

никакую не читал по большому счёту, что в английской, что в русской масса неточностей, если и читать, то манжаровскую

я сюда написал не для того что бы меня такие умники как ты отправляли вики читать. Должно быть очевидно что информация с вики и форумов была перепробована. Нечего тут воду лить, раз конкретных предложений по решению ситуации нет.

кому очевидно? не нужно по себе судить, тут масса тем про «как сменить обои» от людей которые даже не подозревают что есть репозитории и качают всё с разных сайтов, я с тобой лично незнаком и тем более не читаю ничьих мыслей, отсюда и «вода»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Стоит GDM, в systemd включен его сервис. Не знаю как еще ответить на этот вопрос.

jekapwnz
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Хорошо, прочту по маджаро. Может быть открою для себя что то новое.

jekapwnz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.