LINUX.ORG.RU

Программы для usb-микроскопа

 , , ,


0

1

Захват видео с записью (как usb-камера) плюс фотоснимки по нажатию кнопки на микроскопе. Советуйте разных, как-то пробовал vlc, что-то ещё: у одних не понял как переключать со встроенной вебки, другая видео захватывала, а по кнопке фото не делала.

Перехожу с винды до 1 сентября, поэтому пока вот накапливаю инфу по вопросам что возникнут заранее, чтобы потом меньше на всё это отвлекаться.

avconv конечно

anonymous
()

Дело совсем не в том, каким способом ты будешь захватывать видео с микроскопа. Нынче большинство из них являются UVC-совместимыми, а потому будут спокойно подхватываться подсистемой ядра video4linux как обычные веб-камеры. И, соответственно, будут доступны в любом софте для работы с видео — будь то видеоредактор, источник видео для gstreamer/ffmpeg или скайп.

Дело в управлении микроскопом (подсветка, фокусировка, трансфокатор) и, самое главное, измерениях объекта исследования — линейные размеры, углы, радиусы, площадь, наложение сеток и т.п..

Если с управлением ещё можно как-то разобраться (через v4l2-ctl, либо записывая значения в специальные файлы где-нибудь в /sys), то специализированный софт для измерений с помощью микроскопа я для Linux не встречал. Буду и сам рад узнать о его существовании от более осведомлённых в этом вопросе людей, поскольку активно пользуюсь обычным, «аналоговым» микроскопом. Цифровой бы тоже очень пригодился.

TwisteR ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.