LINUX.ORG.RU

Проверка правописания на нескольких языках одновременно

 , ,


0

9

Решил попользоваться спеллчекером, но обнаружил, что мой любимый браузер умеет только в один язык, даже если установлено несколько языков. Можно ли это пофиксить? Если нет, то ну нафиг такое извращение, пишу на пяти языках и проверять самостоятельно явно легче, чем переключать языки.

★★★★★

хм, спорная фича
попробуй слить нужные словари в один и закинуть его руками в систему, теоретически должно сработать

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

хм, спорная фича

Это почему же? Почти все народы на земле так или иначе используют больше одного языка.

попробуй слить нужные словари в один и закинуть его руками в систему, теоретически должно сработать

Не хочется извращаться.

eugeno ★★★★★
() автор топика

в firefox это решается именно слиянием словарей и уже давно существуют объединённые русско-английские словари (как самые востребованные) и даже нормально обрабатывающие Ё.

mm3 ★★★
()

Нужно стремить своё знание языка к состоянию, когда не нужен спеллчекер. Интересующее слово можно проверить словарём.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нужно стремить своё знание языка к состоянию, когда не нужен спеллчекер. Интересующее слово можно проверить словарём.

Я так и делаю. Наверное брошу эту затею со спеллчекером.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нужно стремить своё знание языка к состоянию, когда не нужен спеллчекер. Интересующее слово можно проверить словарём.

Спеллчекер - это скорее проверка на опечатки, а не замена знания языка.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я тоже бросил. Потому что раздражает видеть подчёркнутые красным слова, которые не неправильные, а их просто нет в словаре.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Только вот польза от такой проверки сомнительна, пока спеллчекер не научится подчёркивать слова не просто когда такого слова нет в словаре, а когда слова нет в словаре && в словаре есть похожее на него слово(а). Ну и не всегда же ошибки будут только в виде опечаток — в любом случае надо проверять то, что написал.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Только вот польза от такой проверки сомнительна…

Не обязательно же исправлять все подчёркивания - если что-то выделено не верно, просто пропускаешь и всё. Это проще, чем вчитваться в каждое слово в поисках ошибок. Проверять написанное, конечно же, надо, но небольшая автоматизация части этой рутины только в плюс.

подчёркивать слова не просто когда такого слова нет в словаре, а когда слова нет в словаре && в словаре есть похожее на него слово(а).

Т.е. если в словаре нет, скажем, слова «восвояси», то опечатку, по типу «восвляси» подчёркивать не нужно. Я правильно понял?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

В хромоопере работает прекрасно. Очень удобно. Потому что в 1 вкладке пишешь на 1 языке, во 2 на другом, в 3 на третьем и переключаться между словорями постоянно не будешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

словарями* естественно я обычно не смотрю на подчёркнутые слова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mm3

Да, поставил по первой ссылке, спасибо, всё работает. Там правда пишут про удаление родных словарей, но я оставил, вроде не мешает.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, нормы языка же каждый день меняются.

s0n1k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.