LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi, MicroSD, dual boot

 , , ,


1

2

Доброго дня.

Озадачился сделать для Raspberry Pi 3 карточку памяти с двумя системами, OpenELEC и RetroPie. Как вы понимаете, дёргать туда сюда карточки с разными системами глупо и неудобно. Карточку на это дело хочу отдать Samsung EVO MicroSD HC 16Gb, хранить на ней кроме систем планирую лишь копеечного размера rom'ы. Предварительно погуглив выяснил что есть NOOBS, хоть я толком до конца и не понял что это, но вроде именно он и обеспечивает мультизагрузочность.

Но есть нюанс, у меня из средств управления RPi3 есть только пульт от ТВ (HDMI-CEC, использую в OpenELEC), смартфон и планшет на андроиде (тоже в OpenELEC), и USB-геймпад Retrolink а-ля Sega Saturn (использую в RetroPie). Естественно, хочу обойтись чем-то из этого списка.

Поскольку большую часть времени использую OpenELEC - хотелось бы чтобы по умолчанию в течение 3 секунд после старта RPi3 грузилась бы именно OpenELEC, при этом если к USB подключен геймпад - чтобы грузилась RetroPie или чтобы геймпадом можно было выбрать систему.

Клавиатур, мышок и прочего дома нет (естественно на время настройки могу принести), да и использовать только как переключалку систем в NOOBS больно жирно.

★★

Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)

NOOBS – это сборка Linux, которая при помощи kexec грузит другие ОС. Возможно, джойстик сработает, но не факт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну если там линукс то он должен будет увидеть геймпад и по сприпту грузануть другую систему. Другое дело что ковыряться с этим довольно лениво и нужно будет найти ещё карточку памяти чтобы на ней тестировать весь процесс чтобы вообще без всего не остацца.

s0n1k ★★
() автор топика

Я бы сделал так: собираешь общее ядро для обоих, initramfs, в initramfs костыляешь свой init, в котором в зависимости от погоды на Марсе нужных тебе условий монтируется нужный тебе партишн в качестве рута. Придётся поплясать, но там и кнопочный выбор можно будет реализовать, и автоматический.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

О хосспаде) Да, это будет работать, но блин...

Думаю с NOOBS будет проще настроить, будет проще обслуживать, проще расширять, проще обновлять.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

О хосспаде)

У меня такое в LFS было.

Да, это будет работать, но блин...

И работает оно превосходно, ведь железка одна, а разница в дистрах в основном в юзерспейсе.

проще настроить

Простота обратно пропорциональна гибкости.

будет проще обслуживать, проще расширять

Вот тут да — если накосячил или нужно что-то изменить, то это не только переписывание скрипта, но и перепаковка initramfs.

проще обновлять.

Будучи гентушником я смотрю на данное утверждение как на =\.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я наоборот в из арча ушел в минт. В этом году пробовал поставить арч, в процессе задумался «а на хрена оно мне» и дропнул.

Я не оспариваю тот факт что работать будет. Но хардкора многовато. Я ожидал что на лоре мне пояснят что я априори не прав используя rpi3, openelec, retropie и т.д. а потом ктонить скажет «да все уже давно это сделали вот так».

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s0n1k

«да все уже давно это сделали вот так»

Тогда это точно не ко мне. Может кто и посоветует чего попроще, но я никогда не изобретал лёгких путей, всегда приоритетнее гибкость.

r3lgar ★★★★★
()

С этим нет проблем, НУБС не нужен. Тебя интересует Berryboot, работает отлично, хоть 7 операционок ставь на 1 флешку погонять.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Спасибо, даже нагуглил это:

HDMI CEC support

When attached to a HDMI TV, you can also use the arrows on your TV remote to select an operating system to boot, instead of using your keyboard or mouse.

Если это правда то надо будет намутить вторую карточку на 16Gb и на ней начать разворачивать.

Где лучше почитать про эту штуку? В принципе, если можно выбирать через HDMI-CEC, то можно поставить автовход в OpenELEC через 5 секунд, за это время HDMI-CEC (секунды 3-4) начинает работать. Главное чтобы потом это уже не мешало работать в OpenELEC.

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от s0n1k

When attached to a HDMI TV, you can also use the arrows on your TV remote to select an operating system to boot, instead of using your keyboard or mouse.

Если это правда то надо будет намутить вторую карточку на 16Gb и на ней начать разворачивать.

Конкретно так не пробовал, ибо у меня телевизора вообще нет дома, я его выкинул и не смотрю, все новости, как и фильмы есть в интернете. Сам использую, как это называется «мышь-презентер», небольшой девайс продолговатый с гироскопом, водишь в воздухе и двигает курсор + есть все медиакнопки FF/REW, VOL+/- итд. Цена в РФ начинается от 1500р где-то на такие, за 3-4к можно найти миниклавиатуры (размером с телефон) и такой же мышкой встроенной (от Андройдов подходят). У меня была такая, но печатать дико неудобно текст на маленьких неудобных кнопках, если так - коротко ввести что-то в поиске например.

Где лучше почитать про эту штуку?

Berryboot действительно ставится просто и спол тычка и сразу работает (http://www.berryterminal.com/doku.php/berryboot), там действительно нечего добавить. У меня стоит автовход в дебиан со всякими штуками в авторане например, а при включенном мониторе - выбор между ретропай и елеком. Вот что действительно устанешь гуглить и настраивать - РетроПай, это самая сложная часть будет, пожалуй. Хотя хз, может у меня только так было - много гуглил потом по англоязычным форумам по разным ошибкам.

Вообще, ты вместо елека можешь поставить Kodi (OSMC), и если у тебя малина для этих целей - сделать всё проще. Запускается твой медиацентр, а в нём в менюшке можно выбрать RetroPie. Вот плагин: http://www.multibootpi.com/builds/retropie-kodi-add-on-osmc-only/. Тогда и менюшку никакую не надо при включении - врубил, выбрал что надо, всё красиво.
Беспроводные джойстики (совместимые с PS3 и PC), завелись сразу и на ура со всеми кнопками, но вибро отдача не работала.
На первой малине B+ эмуляторы работали хорошо (плюс возможность прямо с джоев сохраняться и загружаться во время игры), допрошёл некоторые хиты детства :)
Эмулятор Nintendo64 при этом не играбелен оказался, лагал дико - нужна, наверное, третья малина под него (может и на второй норм, я хз, не апгрейдил, пока на первой завис).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

А там же кстати и для Елека есть плагин, где для Коди я дал линк. Скачай сначала лучше образы и того и того и посмотри, что больше по душе. Я на Коди остановился, кто-то Елек ставит, а там вроде и ещё какая-то альтернатива была.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

ибо у меня телевизора вообще нет дома, я его выкинул и не смотрю, все новости, как и фильмы есть в интернете

можно подумать я смотрю =) другое дело что хз чо можно использовать как монитор со звуком кроме телевизора, не понимаю зачем выкидывать

Сам использую, как это называется «мышь-презентер», небольшой девайс продолговатый с гироскопом, водишь в воздухе и двигает курсор + есть все медиакнопки FF/REW, VOL+/- итд. Цена в РФ начинается от 1500р где-то на такие, за 3-4к можно найти миниклавиатуры (размером с телефон) и такой же мышкой встроенной (от Андройдов подходят). У меня была такая, но печатать дико неудобно текст на маленьких неудобных кнопках, если так - коротко ввести что-то в поиске например.

когда я 2 месяца тому назад раздумывал о покупке rpi3 ты мне уже рассказывал про это, но смартфон же удобнее

Berryboot действительно ставится просто и спол тычка и сразу работает (http://www.berryterminal.com/doku.php/berryboot), там действительно нечего добавить. У меня стоит автовход в дебиан со всякими штуками в авторане например, а при включенном мониторе - выбор между ретропай и елеком.

Во, это настраивается сам беррибут так? Может он на наличие геймпада по юсб реагировать?

Вот что действительно устанешь гуглить и настраивать - РетроПай, это самая сложная часть будет, пожалуй. Хотя хз, может у меня только так было - много гуглил потом по англоязычным форумам по разным ошибкам.

Я вроде конфиг с базовыми настройками скачал, поправил и всё, только геймпад настроил в интерфейсе системы.

Вообще, ты вместо елека можешь поставить Kodi (OSMC), и если у тебя малина для этих целей - сделать всё проще. Запускается твой медиацентр, а в нём в менюшке можно выбрать RetroPie. Вот плагин: http://www.multibootpi.com/builds/retropie-kodi-add-on-osmc-only/. Тогда и менюшку никакую не надо при включении - врубил, выбрал что надо, всё красиво.

OSMC лучше OpenELEC? И тут как я понимаю всё равно надо ставить две системы, просто аддон будет дёргать вторую систему, или я не прав? Был негативный опыт настройки эмулятора в OpenELEC, психанул и бросил, там очень много нюансов.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

можно подумать я смотрю =) другое дело что хз чо можно использовать как монитор со звуком кроме телевизора, не понимаю зачем выкидывать

Ну у меня телек не очень крутой был, взял просто здоровый монитор. HDMI передаёт звук тоже, сзади на мониторе джек под колонки, можно воткнуть туда их и будет со звуком.

Я вроде конфиг с базовыми настройками скачал, поправил и всё, только геймпад настроил в интерфейсе системы.

Ну я тоже так сначала сделал, а потом понеслось. Ну сейвы несложно настроить. К каждому эмулю свой конфиг есть, для игровых автоматов ещё разные биосы надо скачивать к некоторым играм, хз, я много гуглил, чтобы все эмули норм работали и игры шли.

Во, это настраивается сам беррибут так?

Сам беррибут настраивается быстро, мышкой и несколькими кликами.

Может он на наличие геймпада по юсб реагировать?

Я не пробовал, не совсем так, видимо, объяснил. Просто поставил таймаут 3 секунды на автовход по пункту дебиан, если монитор выключен - он включился и работает, я даже и не заметил. Если монитор воткнут - переключаю пункт мышкой.

OSMC лучше OpenELEC?

Не знаю, дело вкуса и предпочтений. Мне больше понравился OSMC, Elec тоже посмотрел, но не ковырял особо.

И тут как я понимаю всё равно надо ставить две системы, просто аддон будет дёргать вторую систему, или я не прав?

Да, всё правильно, 2 системы поставил, поставил плагин для коди или елека, медиацентр включается автоматом - там просто ретропай в менюшке выбрал и он загрузился.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

когда я 2 месяца тому назад раздумывал о покупке rpi3 ты мне уже рассказывал про это, но смартфон же удобнее

Может видосик залью, если не лень будет, что моя умеет)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Может видосик залью, если не лень будет, что моя умеет)

Да лучше ссылку дай на этот пульт. Нюанс в том с приложением Yatsee для андроида вряд ли сравниться хоть что-то. И библиотеку коди в нём видно, и трансляция и переброс ссылок в коди и ввод команд и печать и голосом чото мутить можно и т.д. - при том что у большинства из нас уже есть смартфон на андроиде. Минусы конечно в тач скрине смартфона, на ощупь почти невозможно давать команды - но я то в основном использую пульт от тв с HDMI-CEC

Я не пробовал, не совсем так, видимо, объяснил. Просто поставил таймаут 3 секунды на автовход по пункту дебиан, если монитор выключен - он включился и работает, я даже и не заметил. Если монитор воткнут - переключаю пункт мышкой.

А, ну тогда буду пультом через HDMI, не тресну.

Не знаю, дело вкуса и предпочтений. Мне больше понравился OSMC, Elec тоже посмотрел, но не ковырял особо.

Я так понял у ОСМЦ скин не дефолтный конфлюенс, на такой нагруженной хреновине как коди мне боязно менять скин на не стандартный =) Кроме того чёрт его знает как там будут работать аддоны, учли ли они то что будут работать с пультом от тв (в опенелец учли изкаробки) и т.д.

Ну я тоже так сначала сделал, а потом понеслось. Ну сейвы несложно настроить. К каждому эмулю свой конфиг есть, для игровых автоматов ещё разные биосы надо скачивать к некоторым играм, хз, я много гуглил, чтобы все эмули норм работали и игры шли.

Да, с автоматами там самый гон, я даже не совался, не моё. Вроде была проблема что эмули не запоминают соотношение экрана (мне нравится 3:2), но не помню, пока не ковырял.

Сам беррибут настраивается быстро, мышкой и несколькими кликами.

Настраивается уже на rpi3? Мышка то дома есть, клаву надо тащить с работы домой?

Эмулятор Nintendo64 при этом не играбелен оказался, лагал дико - нужна, наверное, третья малина под него (может и на второй норм, я хз, не апгрейдил, пока на первой завис).

Я сам хотел зелду пройти на N64, там вроде два или три эмуля, в одном глючит графика, но при этом ретроарчевые хоткеи работают, в другом графика не глючит вроде, но надо ковырять как то управление, с наскоку как в ретроарч эмуляторах не выйдет работать. При этом я не сказал бы что там 30фпс, черт его знает сколько на rpi2 было бы.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Да, всё правильно, 2 системы поставил, поставил плагин для коди или елека, медиацентр включается автоматом - там просто ретропай в менюшке выбрал и он загрузился.

Крутототень, т.е. оно монтирует раздел, выгружает свою систему, загружает другую? И всё это интуитивно?)

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Настраивается уже на rpi3? Мышка то дома есть, клаву надо тащить с работы домой?

Да, прямо на ней. Оно вроде и образы само умеет тянуть (не помню), но я на всякий случай заранее скачал всё нужное. Клаву обязательно захвати, таймаут там поправить, ещё что.
Остальное позже отвечу.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Тут оказалось что RetroPie 4 вышла

Improved management of RetroPie components.

Better N64 emulation.

Improvements to configuration of Xbox/8Bitdo gamepad

Analogue support in lr-mame2003 and correct aspect ratios for games.

Splashscreen/Carbon Emulation Station theme updates.

Осталось дождаться релиза OpenELEC 7 и можно будет начинать их скрещивать :)

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

wake up, Neo

Better N64 emulation.

Вот спасибо, отличные новости!
Правда, я на Коди остановился всё же)
А я не заходил, выходные, да и взял Андройд себе новый, шил-ковырял итд, доделать ещё надо..

fehhner ★★★★★
()

можно перед перезагрузкой задать некий параметр ядра (какой именно - не помню, но Broadcom-специфичный), в котором выставляется раздел, с которого будет происходить загрузка после рестарта

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В этом плане беррибут как то опять же проще.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Уже 4.0.2 вышла, и действительно в 4 N64 работает по дефолту лучше. Правда решил отказаться от эмуляции N64, у меня есть геймпад а-ля Nintendo GameCube, буду лучше переиздания зелд на с N64 на GC эмулировать (в далёком будущем, компьютер не вытягивает).

Правда, я на Коди остановился всё же)

У тебя коди эмулирует игры что ли?

Не смог разобраться как конвертировать образы для беррибута, в его менюшке старый ретропай (и openelec я использую почему то бету, уже не помню почему, а в беррибуте только стейбл). А тот app для openelec что перекидывает тебя в рейтропай - на самом деле перекидывает в беррибут, видимо надо прописывать пути к разделам в сам скрипт.

s0n1k ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.