LINUX.ORG.RU

Механизм отложенной записи, траблы

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Уже какой раз наблюдаю «бешеную» скорость записи на флешку USB 2.0 1ГБ за 4(!) секунды. Но всё было бы замечательно, если бы не механизм отложенной записи(?), так как флешка отключается 2-3 минуты(пока весь 1ГБ не докопируется), если просто вынимаю - данные повреждаются, системная фс и на RAID0 ext3, на флешке стандартная FAT32. ЧЯДНТ?
Конфигурация: Debian 7, Kernel 3.2.81-1 x86_64 GNU/Linux, KDE4. Система на SSD, копирую с раздела RAID0 на флешку, 24ГБ ОЗУ. Свопа нет. Temp на SSD по-дефолту.

Благодарю за ответы!

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

так как флешка отключается 2-3 минуты(пока весь 1ГБ не докопируется)

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

так как флешка отключается 2-3 минуты

А на виде что, данные копируются быстрее?
Ну а так ты хоть дальнейшие операции с файлами проводить можешь.

а вообще что то много времени уходит, обычно у таких флешек быстро портится контролёр.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Да KDE-шный прогресс копирования пробегает за 4 сек. Пытаюсь отключить - ожидение отключение ровно столько сколько требуется для нормальной записи на флешку.
На системных разделах могу копировать, но на флешку добавляю, например ещё 4 - 3 «залетают» с большой скоростью, а последний копируется нормально, даже так попытка отключения не даётся сразу, пока не пройдёт время для копирования первых 3 файлов.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Это появилось только в версии 7.9 Debian'а. Ничего нагуглить не могу. Я желаю тому, кто придумал механизм отложенной записи хорошего сна, чтоб ему через день снился Cтив Балмер!!!

xwicked ★★☆
() автор топика

Продолжаю наблюдение. Записывал на SD-карту телефона 2.5 тонны MP3-шек. «Залетело» за 3(!) секунды. Сразу нажал кнопку отмонтировать и опять на 7 минут эта процедура зависла. Потом выяснилось, что часть mp3-шек одного альбома(папки) была утеряна.
Сейчас буду гуглить это Глядство как Dolphin 2.0 и KDE 4.8.4... Опции монтирования я думаю здесь не причём.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Debian Jessie, pcmanfm. KDE и Dolphin и близко нет. Такая же ситуация.

Norong ★★
()
Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhampire

Решил таки влезть в дефолт и вписал опции монтирования для флешки в /etc/fstab:

/dev/sde1	/mnt/f		vfat		user,noauto	0	0
Первый раз всё чётко отработало. Понаблюдаю - отпишусь потом.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Ещё несколько раз пробовал - всё стабильно, проблема исчезла. Вопрос закрыт.

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.