LINUX.ORG.RU

OpenRC + Plymouth

 , , , ,


0

1

Привет! До встречи с OpenRC, Я использовал прекрасный и всем известный Systemd, который негативно влиял на boot time моей ОСи.

Как ты с бубном не пляши, а systemd == systemd. Но Я нашёл ему прекрасную замену и тому рад.

OpenRC!

Изменения очень заметны, не только в том что boot time снизился, но как мне показалось на отзывчивость системы это тоже повлияло в лучшую сторону. Решил добавить к скорости еще и капельку красоты:3

Plymouth!

Зависимости которые нам нужно удовлетворить (то есть установить необходимый софт на ПК):

- OpenRC

- Plymouth

- Dracut

Конфигурируем OpenRC nano /etc/rc.conf

## раскомментируем строку: rc_interactive=”NO” <--- YES меняем на NO.

Смотрим в список тем которые мы имеем в Plymouth plymouth-set-default-theme –l

Выбираем тему (в моём случае solar): plymouth-set-default-theme solar

Генерируем свежий initramfs: dracut -H

NOTE: Каждый раз как меняем тему plymouth, нам нужно генерировать initramfs заново: dracut -H --force (или -f)

Когда вы сгенерировали новый initramfs, вы должны учитывать права на доступ. Правильно: -rw-r–r– Неправильно: -rw--–-–

Новый initramfs сгенерировался в разделе /boot

Нам нужно добавить следующие строки в 40_custom

nano /etc/grub.d/40_custom

menuentry ‘Dracut’ { linux /boot/vmlinuz-4.6-x86_64 root=/dev/sda3 rw quiet splash initrd /boot/initramfs-4.6.2-1-MANJARO.img }

Генерируем новый grub.cfg: grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Перезагружаемся и выбираем «Dracut» в GRUB BOOT MENU. Видим Plymouth ? Радуемся!:D

Deleted

Последнее исправление: Blacklog4n (всего исправлений: 2)

Что, прям можно ускорить загрузку системы, заменив SystemD на что-то другое?

Я вот пробовал апстарт, но иксы не грузились с ним и выдавали ошибку.

ozzee
()
Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

Не в курсе, еще не пробовал. Но что-то мне подсказывает что, ты что-то не правильно делаешь :c Потому что видел Каноникал запросто подружили иксы и upstart:P

Deleted
()

Заводить у себя initramfs только ради каких-то картиночек? Но зачем? И интересно, зачем dracut, чем их не устроил genkernel?

XMs ★★★★★
()

Systemd + refind мне больше нравится. Загрузка ноута с ssd от нажатия кнопки до обоев в i3wm несколько секунд.

xSudo ★★★
()

но как мне показалось на отзывчивость системы это тоже повлияло в лучшую сторону

А я думал что у меня крыша едет. У меня тоже с openrc и гента и manjaro быстрее робят.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Вот это уже интересно :o А как ты заведёшь Linux без initramfs ? genkernel ? в Archlinux такого не наблюдается. Но если бы было возможно, Я бы лучше использовал genkernel =) Не нужны картиночки при загрузке, не читай подобные темы:) Ez!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xSudo

да, представляю) но Я в этой теме подразумевал BIOS(не UEFI), да и HDD (5400rpm) на IDE шине крутятся. Ставил перед собой задачу: скорость+красота, да так что бы и то и другое было на 100%.

От нажатия кнопки к XFCE4 + Plank и прочая дрянь == 16.5sek | к i3 за ~= 10sek. А Systemd без Plymouth грузиться как винда а то и дольше:P ~30s - 2minutes. С Plymouth + 15 сек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Ну всё может быть, Я тесты не проводил и на 100% в этом не уверен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Что вы здесь все еврейчики такие-то, на слово не веришь ? Я systemd полностью из системы выпилил, но если сильно нужно. Скину)

Deleted
()

Systemd, который негативно влиял на boot time моей ОСи

Скорее всего, это был не systemd, а твои кривые руки.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как ты заведёшь Linux без initramfs ?

Если не использовать LVM, ZFS или другие специфичные штуковины, то вполне можно грузиться без initramfs.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как ты заведёшь Linux без initramfs?

Легко (для lilo, для grub тоже можно, но я им не пользуюсь и конфигов под рукой не имею):

image=/boot/vmlinuz-4.4.6-gentoo
  label=GNU/Linux
  read-only
  root=/dev/disk/by-uuid/f33f3d73-c66e-4d53-8777-242d356b4ea9

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Не знаю, кому и зачем может понадобиться такая наркомания.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

так, Я здесь нарыл такую особенность, что мол Linux kernel может стартовать без initramfs, но только при условии если у вас есть EFI. А мол с BIOS ничего не получиться. Правда ли это или Я, что-то не так понял ?!:P

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но только при условии если у вас есть EFI

4.2. EFI даёт альтернативную возможность, как, впрочем, и какой-нибудь coreboot, и это скорее способ избавиться не от initramfs, а от загрузчика. Преспокойно использую linux без initramfs на разных машинах много лет, ещё с тех пор, когда массовый переход на EFI ещё не начался. Более того, у меня везде либо BIOS, либо legacy mode, а в ядре поддержка initramfs/initrd вообще отключена, и ничего

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каноникал запросто подружили иксы и upstart

Я даже больше скажу: в Canonical и написали upstart в своё время. И использовали её в бубунте примерно с 2006 по 2014.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

держи, тест systemd + plymouth

Startup finished in 4.874s (kernel) + 38.718s (userspace) = 43.593s

23.606s plymouth-quit-wait.service !

272ms plymouth-start.service

Deleted
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Без Pymouth

Startup finished in 4.751s (kernel) + 16.203s (userspace) = 20.954s

Deleted
()
21 декабря 2016 г.
Ответ на: комментарий от ozzee

Тебя гугл не любит...

{Хотя я погуглил... https://www.youtube.com/watch?v=4NXMmHYNYfA ozzee ★ (27.07.2016 3:30:36)};

короче Я понял в чём трабла, она крутит и то и другое на VM которые висят на локальной машине... Всё просто:)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.