LINUX.ORG.RU

Как правильно стартовать transmission-daemon

 ,


0

1

Приветствую!

Я использую ntfs как репозиторий для transmission-daemon. Монтирую мой usb-диск на /var/lib/transmission-daemon/downloads. Но, т.к. это ntfs, то и downloads и все файлы внутри имеют права rwxrwxrwx. Что, конечно, торпедирует систему безопасности, предусмотренную transmission-daemon (как я понимаю).

Я стартую transmission-daemon от пользователя transmission-daemon и инсталлирован Убунту 16.04 (без иксов).

Помогите, пожалуйста, разобраться. Если иначе нельзя, оставлю так, как есть.

ntfs как репозиторий для transmission-daemon

что?

систему безопасности, предусмотренную transmission-daemon

что?

стартую transmission-daemon от пользователя transmission-daemon

допустим, хоть это и не удобно для реального пользователя, а как стартуешь-то?

Помогите, пожалуйста, разобраться

с чем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не совсем понял вопросы. Грубо говоря, папка закачек отформатирована в ntfs. Почему? Потому что виндузятники любят бить по клаве и файлы имеют длинные названия (не вмещаются на ext4).

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от forest22

Ну это понятно. Только вот я не уверен, что длинные имена в ntfs заработают в линуксе (скорее всего нет). И вообще такие вендузятники встречаются только среди людей, вчера увидевших компьютер — говорю из своего опыта работы с ними. Лучше объяснить, почему так делать не надо.

Торренты на ntfs будут тормозить и грузить систему значительно сверх необходимого, имей это в виду. В чём суть проблемы-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я выше попытался описать. Всё, что в ntfs, имеет права rwxrwxrwx, в том числе и папка закачек. Не будет ли это проблемой безопасности?

forest22
() автор топика

Только вот я не уверен, что длинные имена в ntfs заработают в линуксе (скорее всего нет).

Используй ntfs-3g (если он вдруг не используется по умолчанию).

все файлы внутри имеют права rwxrwxrwx

Монтируй с noexec и/или fmask=111.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Используй ntfs-3g (если он вдруг не используется по умолчанию).

Ntfs-3g установлен, наверное им пользуется, больше вроде нечем.

Монтируй с noexec и/или fmask=111.

Я сейчас так монтирую (в частности в вики арча написано):

mount -o user_id=110,group_id=117,dmask=022,fmask=133 -t ntfs /dev/sdb5 /var/lib/transmission-daemon/downloads/

Прогресс есть - сейчас файлы внутри downloads вместо rwxrwxrwx выглядят следующим образом:

-rw-r--r-- 1 root root 1513308160 Jul 24 08:18 ubuntu-16.04.1-desktop-amd64.iso
Т.е. исполнительного флага теперь нет. Только непонятно, почему gid и uid сидят на руте. Я же в команде mount задаю параметры debian-transmission (110:117)?

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от forest22

Дополнительня информация. Сейчас в mount выглядит следующим образом:

/dev/sdb5 on /var/lib/transmission-daemon/downloads type fuseblk (rw,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096)

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от forest22

Да, прогресс отнсительный - в паппку же нее пишет..

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от forest22

Сейчас монтирую следующим образом:

mount -o user_id=110,group_id=117,fmask=111 -t ntfs-3g /dev/sdb5 /var/lib/transmission-daemon/downloads/
Получше, пишет в папку. Непонятно, почему рут владелец.

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Солнышко, а откуда ты параметры user_id и group_id взял?

Был неправ. Спасибо за красивое решение и что у вас нашлась свободная минутка для меня. Форум рулит!

forest22
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.