LINUX.ORG.RU

CAD

 ,


0

1

Ubuntu 16.04 / LibreCAD 2.0.9.
Сделал чертеж два вида с размерами 2100x4000мм.
1. При простановке размеров текст отображается очень мелким, нельзя сдвинуть текст по размерной линейке.
2. При экспорте в jpg,png,pdf вижу малую часть чертежа, вместо линий пунктир.

Есть нормальные CAD под Linux?

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Только на 30 дней использования, требуют активации?
Я не занимаюсь профессионально черчением,
только для домашних нужд.

WinLin2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WinLin2

Тогда читай инструкции для Либры и следуй им. Ишь, цаца, халява ему не нравится, потому что ей научиться надо, а нехалява не нравится потому что не халява...

Может за тебя ещё и кушать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читаю потихоньку, но экспорт вроде от инструкций не зависит :)
Поначалу в Libre и нужную линию не проведешь,а не просто в воздухе потыкать мышью.

WinLin2 ★★
() автор топика
Последнее исправление: WinLin2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WinLin2

А я и сам не помню, просто умничаю. :)

Deleted
()

А есть ли вообще нормальные кады? Моё знакомство с опенсорсными кадами закончилось, когда я осознал, что они сферические, в вакуме и пародируют и так ужастный автокад. Так что 99%, что вам таки придётся отбросить поиск альтернатив и с помощью какой то матери запустить ту версию када, которая работает с целевым форматом данных.

kirill_rrr ★★★★★
()

А благородный дон

точно уверен, что размер чертежа 2100х4000 мм - это именно то, что ему нужно? Особенно в свете «домашних нужд»? Подозреваю, что проблемы с экспортом в картинки связаны именно с этим.

PS: сам особо не чертил (особенно в линуксе), но стоял рядом и даже трогал пальцем благородного дона, который видел, как чертил третий благородный дон :)

sshestov
()
Ответ на: А благородный дон от sshestov

Чертеж точно для домашних целей:
http://websvarka.ru/talk/topic/8370-svarka-kachelej/

Экспорт:
нужно выбрать: png-формат, размер - авто, цветной, черный фон.
На выходе получается файл огромного размера в пикселях, объемом 860Кб.
Ubuntu отображает рисунок без размерных линий и полутонами основные линии,
в Firefox он получше выглядит.
Через Gimp делаю несколько уменьшений масштаба, далее «фильтр/улучшение/увеличение контрастности» до 90.

Размерные линии:
В настройках чертежа присвоить: размер текста - 60, стрелки - 20.
При загрузке файла на другом компьютере эти настройки не сохраняются.
Синие размерные линии не видны при экспорте, поэтому все сделано яркими цветами.
Текст нельзя перемещать вдоль размерной полки.

Замечания от пользователя:
* нет клавиатурных сокращений;
* нельзя просто удалить элемент через delete, нужно нажать две пиктограммы;
* обязательно включать нужные пиктограммы привязки (точки пересечения, объект, ...)
* «линия на расстоянии X мм» создает обводку любого элемента :)
* со штриховкой совсем плохо, поэтому ее не делал;
* при пересечении двух элементов их нужно «разбить» на элементы и кусками удалить.
* чтобы сделать уголок из двух прямоугольников, нужно их разбить на элементы
и удалить линии пересечения.

Нужно читать инструкцию перед первым запуском (программа для роботов).

WinLin2 ★★
() автор топика
Последнее исправление: WinLin2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А есть ли вообще нормальные кады?

Ну solvespace ничо так, но пока у него нет нормального CAM processor'а толку от него мало. Хотя чертёжик накидать вполне годится. Правда он специфический, нужно заставить себя забыть все навыки работы с автокадоподобными и как бы с нуля начать знакомство. Кому как, но мне он кажется весьма удобным.

Ещё есть BlenderCAD, CAM там тоже в общем-то говно полное, но если CAM не нужен и с блендером знаком - будет очень просто и приятно.

А c более-менее юзабельным CAM есть только ужасный HeeksCAD. Он даже ужаснее автокада наверно, да ещё и убогенький. Но CAM там юзабелен.

Так что нормальные кады как бы есть, но когда от виртуальной картинки дело доходит до реальности, внезапно оказывается что про то, для чего как бы кад и нужен - создание реальных предметов, создатели када забыли напрочь. А те, кто всё-же подумал об этом, почему-то не могут написать нормальный кад.

Вообще, конечно дурдом. Это как писать компилятор, и наглухо забыть про то, что он должен выдавать в итоге машинный код.

Stanson ★★★★★
()

Лучше Qcad, у него не такой ублюдский интерфейс. Но, увы, все равно вырвиглазные культи. Чертовы плюсеры!

Зачем тебе экспорт чертежа в растр? Если таки нужно, настраивай размер листа и на превьюшке печати регулируй.

Размеры текста настраиваются в свойствах чертежа. К сожалению, на одном чертеже нельзя одновременно нарисовать несколько листов с разным масштабом. Придется отдельно для печати каждой страницы настраивать размер текста, чтобы не было слишком мелко-крупно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не надо тут: я уже больше пары сотен чертежей начертил в кюкаде. Да, кривовато, но таки лучше под линукс все равно ничего нет!

А автокад — это жесть! Вот где полет фантазии садо-мазохистов разошелся...

anonymous
()

Ещё существует Medusa4

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди обсирающие оригинал и хвалящие недоклоны чтото непонимают

zamtmn ★★
()
  1. Размеры шрифтов настраиваются в настройках чертежа.
  2. Сделай рамку вокруг чертежа и вручную задай разрешение нужного тебе формата листа.
Jack_Vo ★★
()
Последнее исправление: Jack_Vo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так я и не перевариваю автокада, я научился чертить в компасе. Это конечно крутой коммерческий КАД с дорогой лицензией и 15-20-летней историей, но это тем не менее не спасает от адовых косяков совместимость с форматами .dwg. А в чём «все» чертят? В .dwg! И почти любой проектировщик пошлёт к чертям кого угодно, если принести что то отличное от того, что открывается у него. Ходят конечно слухи о конторах, которые чертят в компасе, но вживую я таких не видел.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WinLin2

Я про бесплатные версии. Интерфейс разительно отличается. У либры вырвиглазные фекалии, а не интерфейс!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я все эскизы делал в кюкаде и dxf отправлял конструкторам. Они мне варианты детализации тоже в dxf перегоняли и не парили мозг всякими говноформатами вроде dwg!

ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WinLin2

Не секрет, что эту активацию легко можно обойти, даже не нарушая целостности лицензии. DraftSight же вообще бесплатный.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

КОМПАС довольно часто встречается на гос.предприятиях. Там вообще в порядке вещей зоопарк из SolidWorks, AutoCAD и КОМПАС. Может использоваться даже в одном проекте всё одновременно.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Да да, в точку, подтверждаю. У нас на завод такую солянку и используют :-)

Gibson1980 ★★
()
7 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну ты и «реаниматор»...

Кстати, я уже отмечался выше в 2016 году. Теперь мое мнение несколько сменилось: появилась необходимость начертить сложную фиговину, и чтобы не было потом проблем вроде «упс, а тут эти детальки пересекаются», мне понадобилось 3D. Перебирал-перебирал, в итоге под виртуалбоксом у меня полноценно только «компас» заработал.

Что и ТСу советую. Очень удобная штукенция. Спермерочку к этому «компасу» на тех же торрентах можно достать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.