LINUX.ORG.RU

Ноутбук странно ведёт себя при закрытии крышки

 , ,


0

1

Добрый день! У меня есть старый, видавший многое, неоднократно чиненный ноутбук Fujitsu. На нём стоит Xubuntu 16.04 и у него есть проблема: при закрытии крышки во включённом состоянии происходит нечто странное. В настройках xfce4-power-manager я устанавливал разные действия (ждущий/спящий/выключение экрана) для закрытия крышки, все они на первый взгляд выполняются нормально, но вернуться из состояния ждущего/спящего режима или включить экран назад ноутбук не может - чёрный экран и всё. А если попробовать переключиться на tty, то на миг видно окно ввода логина, а потом он вырубается, судя по индикаторам, в ждущий режим, и вернуться из него опять-таки не может. Короче, получается, что если крышка ноутбука закрывается, когда он во включённом состоянии, спасёт в итоге только полное выключение с зажиманием кнопки. Видеокарта там nvidia, и такое происходит и с открытыми дровами, и с проприетарными. Мне хотелось бы либо чтобы он нормально выполнял нужное действие по закрытию крышки, либо чтобы он при закрытии крышки ничего не делал (при этом, остальных функций xfce4-power-manager лишаться не хочется, но он не даёт возможности ничего не выполнять для закрытия крышки). Пожалуйста, помогите решить эту проблему. Заранее спасибо.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Увы, но я ни разу не видел, чтобы на линуксе нормально работал спящий режим/гибернаяция, да и вообще энергосбережение на ноутбуках. Не бывает такого видимо...

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

У меня на всех устройствах идеально работает это (в отличие от винды). А энергосбережение на моем dell inspiron 35** лучше чем на винде (6 часов против 4).

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Ноут выключаю на ночь если не ставлю на зарядку. Вот пекарню обычно на ночь в сон отправляю, но аптайм редко больше недели из-за дуалбута в винду.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Надо проверять, но у меня на нетбуке стоит блокировать экран при закрытии крышки, странно что нет опции ничего не делать как в гноме.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А что такого? Все равно в раче ядра часто прилетают и нужна перезагрузка. Да и включение с ссд занимает меньше 10с, раз в день можно и подождать.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

а на поновее не пробовал запускать? :)

Вечно какая-нибудь херня не работает, для производителей железа есть только одна система.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

На венде железо не работает? Дальше можно не читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sora

Нет, различные переключалки в биосе, для конкретных версий винды. Никогда не приходилось встречать?
Из последнего, помню ноутбук, в котором USB порты работали в win7 а в win8 нужно было переключить костыль в биосе.

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.