LINUX.ORG.RU

Asciinema отказалась от языка программирования Go и вернулась к питону

 , ,


0

6

¬Ъ: http://blog.asciinema.org/post/and-now-for-something-completely-different/

В новой версии разработчики отказываются от го и возрождают старую реализацию на питоне. Среди причин подобного поступка они называют мучительное несовершенство языка го и его инфраструктуры, в сочетании с отсутствием каких-либо значительных преимуществ для asciinema.

Ответ на: комментарий от Weres

А я пишу. Язык — говно, выруливает только за счет обширной стдлиб, умного шедулера и нативности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

выруливает только за счет обширной стдлиб

справедливости ради - с какой стдлиб сравнивали? если с C или C++, да - выруливает

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там оно мало что от хттп2 поддерживает

umren ★★★★★
()

Если по сути то - «I'm not really familiar with...» и является объяснением.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Да уж, зачем на ошибки проверять :)

Их проверять необходимо не так уж и часто. Чаще нужно просто прокинуть ошибку дальше тем или иным способом, а проверку и обработку организовать в нужных местах. В Go это можно сделать только вручную и приходится делать повсеместно, видимо, это и имелось в виду под gets old even faster.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)

типа питон с его помогающими делать copy/past отступами венец творения? )))

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

А стандартная библиотека и сторонние либы на что заточены — на panic/recover или на возврат ошибок? Я не настоящий сварщик, но вангую, что на второе.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

а какая тебе заточка на panic/recover нужна? :D в том то и дело что никакой.. в стдлибе оно тоже местами есть кстати

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

зы: использую 1 раз из 10 где-то panic/recover вместо возврата ошибок, бывает полезно когда где-то в глубине все сломалось и ты хочешь просто выйти несколькими уровнями выше без пробросов, отлично работает.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Если ситуация из разряда «сам дурак», то паникуют. А если ошибка может возникнуть не по вине программиста, то возвращают error.

Например, если ты вызываешь time.Date и вместо ссылки на часовой пояс указываешь nil, происходит паника.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от umren

а какая тебе заточка на panic/recover нужна?

А ошибки, возвращаемые из функций библиотек, могут автомагически преобразовываться в панику? Или опять нужно писать

if err != nil {
    panic(...)
}

?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

бывает полезно когда где-то в глубине все сломалось и ты хочешь просто выйти несколькими уровнями выше без пробросов, отлично работает.

Если ситуация из разряда «сам дурак», то паникуют. А если ошибка может возникнуть не по вине программиста, то возвращают error.

Я примерно понимаю, когда в идиоматическом коде принято использовать ошибки, а когда паники. Моё сообщение было к тому, что механизм panic/recover ни разу не альтернатива возврату ошибок в Go.

uuwaan.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

JS никаким боком не простой

Вкусовщина. Если отбросить современные фичи (генераторы всякие), на мой взгляд очень простой рантайм, даже sprintf нет.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

очень простой рантайм

А конкретнее: имеется ввиду nodejs (v8 это же только движок)? Есть ещё популярные?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

По сравнению с go реализация, думаю, не такая простая. Время сборки:

node-6.3.0     8 мин 22 с   (289 МБ)   (CFLAGS='-g -O2' make -j4)
go-1.6.2       1 мин 3 с    (283 МБ)   (make.bash)
python-3.5.1   1 мин 18 с   (169 МБ)   (CFLAGS='-g -O2' make -j4)
python-3.5.1   2 мин 0 с    (244 МБ)   (CFLAGS='-g -O2' make -j4 profile-opt)   (тесты прерваны)

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Питон никуда не денется уже точно. Слишком много всего на нем и повсюду. Более того, со второго питона многие не собираются уезжать.

Тоже самое говорили про перл :)

Stil ★★★★★
()

Почему автора не забанили за провокацию? С таким же успехом можно кричать что питон не нужен потому что грузчик Василий его не осилил и вернулся на пхп. Бред, короче.

dnb ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.