LINUX.ORG.RU

Научить Ubuntu корректно закрывать приложения при выключении

 ,


0

2

При выключении ubuntu видимо просто киляет все десктопные процессы, так как масса софта, которая восстанавливает своё сосоятние после закрытия, после выключения не восстаналивает(arduino ide, github atom), chrome ругается на то что был завершёл со сбоём.
Это как-то решается?
Как с этим дела в других DE?

Автоматом закрываю браузер перед выключением. Проблем нет.

andregin
()

xfce восстанавливает приложения, но давно не пользовался

Lordwind ★★★★★
()

В кде есть настройка при которой при выходе из сеанса/ввключении сохраняется сессия, т.е. все открытые графические приложения. Но я ее не использую, все закрываю сам.

rumgot ★★★★★
()

Та же самая проблема, хром тоже ругается, но я стараюсь закрывать проги вручную.

Ovilan
()

Врядли убунта их киляет. Скорее не дожидается пока они раздуплятся и просто доходит до «выл хэлт нау».

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Это не то, мне не нужно их запускать после включения, нужно лишь дать возможность/время им корректно завершится, винда так следит, чтобы всё было закрыто, и после выключается, что весьма удобно

GanGSISoft ★★
() автор топика

Может подскажете как гуглить на английском, всё что удовалось найти - это проблему с хромом, которую предлагали решить жутким костылём, который по сути ничего не решает

GanGSISoft ★★
() автор топика

В i3wm у меня тоже самое. Выключение, после firefox завершен со сбоем и в geany пустой файл. Сам закрываю эти приложения перед выключением.

mad_austronaut ★★★★
()

зачем выключать комп? открой уже наконец ждущий или спящий режим, 16 год на дворе всё-таки

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

хз, сколько пользуюсь и пользовался, на немалом количестве ноутбуков, всегда работает
ну а если тебе так нужно корректное завершение приложений при выключении, то организуй, напиши софт, заплати кому чтоб написали, не пользуйся такими приложениями, которые не могут нормально завершиться, закрывай вручную и т. д. вплоть ло установки винды

просто никогда такое в голову не приходило мне, как видимо и подавляющему большинству, т. к. нужно бы было давно бы сделали (о сохранении сеансов выше сказали уже)

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

Это всё таки тупизм, куча приложений ругается на некоректное завершение, редактор не сохраняет список отркытых файлов, браузер вкладки, офис постоянно требует что-то восстановить.
Решения закрывать все приложения вручную, или никогда не пользоватся выклчением/перезагрузкой - жуткие костыли.
Может кто-то знает, или подскажет как найти обсуждения проблемы в багтрекере какой убунты или где-то ещё, где оно быо более активно?

GanGSISoft ★★
() автор топика

Выяснил что проблема элементарно решается выполнением pkill --oldest имя_процесса
пытаюсь запускать эту команды при разлогивании в lightdm, но как выяснилось, она запускается уже после того как все процессы юзера прибиты
Может кто-то занает как это сдеать?

GanGSISoft ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.