LINUX.ORG.RU

KDE 5 Plasma, шрифт GTK приложений.

 , ,


0

1

Всем привет! Народ, очень нуждаюсь в вашей помощи. Заранее скажу, что как бы мне не хотелось, некоторыми «GTK» приложениями приходится пользоваться, ибо вменяемых аналогов не существует от слова вообще. Так вот, давеча решил сменить шрифт в системе на более удобный и привычный мне, но столкнулся с проблемой. То, что шрифты полностью применились ко всему QT'шному только после релога, это еще пол беды... а вот в GTK приложениях остался старый, да еще и, как мне кажется (может из-за того, что новый шрифт уже прежнего), стал более растянутым. Новый шрифт применял как ко всей системе, так и в настройках «стиль программ Gnome». Перезагрузки, релоги - ничего не помогло. Пытался все эти параметры изменить через «kdesudo systemsettings5», результат тот же самый. Как заставить это безобразие работать и нормально отображаться? Собственно, скриншот (слева GTK, справа QT):

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0701/34/45be4295e915cc2c41d99b83a8fb7a34.png

P.S. Firefox и Chrome запустил для примера (хотя Chrome'ом пользуюсь). Кстати, в заголовке отображается тот шрифт, что нужно... но только не содержимое окон.

P.P.S. Для «потестить» брал несколько дистрибутивов (OpenSUSE, Kubuntu, KDE Neon 5.7, Manjaro), если это имеет значение.



Последнее исправление: Antrix (всего исправлений: 2)

Странно, через systemsettings должно работать. Вручную прописывать шрифт в ~/.gtkrc-2.0 не пробовали?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cactus64k

dconf-editor вообще пустой... то есть, там четыре раздела - ca, com, org, system, но нету никаких подразделов.

Antrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antrix

А вы уверены, что «обычный» нормально распознаётся тулкитом? Попробуйте прописать по-английски. И проблема точно не хромоспецифична?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Для Gtk3 прописывается в ~/.config/gtk-3.0/settings.ini фокс и софт у т.с. скорее всего Gtk3. Т.с. поставьте lxappearance если нужен гуй для настройки Gtk

vs220
()
Ответ на: комментарий от Axon

В ~/.gtkrc-2.0 прописывал вместо «Tahoma Обычный» -> «Tahoma Regular». И нет, проблема не хромоспецефическая. По быстрому поставил usb-creator-gtk - все аналогично.

P.S. В любом случае, огромное спасибо, что пытаетесь помочь :)

Antrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

И изменения применяются после перезагрузки приложения Gtk

vs220
()
Ответ на: комментарий от Antrix

По быстрому поставил usb-creator-gtk - все аналогично.

Он точно на GTK2? У GTK3 другой конфиг, как выше писали.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vs220

Разумеется, я и там все менял: http://i77.fastpic.ru/big/2016/0709/5a/e0f8d05f7a1116ea28532b2f8153715a.png До этого было «Tahoma Обычный», это я уже после менял на Regular. Я уже обгуглил все, как мне кажется, что можно. Как говорится, от отчаянья полез уже на форумы просить помощи. Обычно стараюсь решить проблему сам и не флудить на тематических ресурсах.

Antrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

Хром и Фокс я для примера открыл для скриншота. Шрифт не меняется в любых GTK приложениях. Сейчас вот качаю GIMP. Еще там гляну.

Antrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

Чтоб меня черти др*чили! Заработало! vs220, Axon, огромное Вам человеческое спасибо за помощь! В общем, то, что я заметил... все эти конфиги (~/.gtkrc-2.0 и settings.ini) создаются как-то не правильно. Вот после lxapparance эти файлы настроек очень преобразились, да и информации там стало в 2 раза больше.

Еще раз спасибо! :)

Antrix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.