LINUX.ORG.RU

Регулятор звука для трея с поддержкой pulseaudio

 , ,


1

5

Шёл 2016 год, а все до одного standalone апплеты для регулировки звука из трея до сих пор нормально работают только с голой альсой. Что я хочу:

  • Умение работать с pulseaudio
  • DE-независимость
  • Глобальные хоткеи
  • Значок в трее с индикацией уровня громкости

Желательно, но не критично:

  • GTK2 или Qt4/5.
  • OSD при смене громкости
  • Возможность вызвать внешний микшер по щелчку средней кнопкой мыши

Самое главное - первый пункт, без него сразу в топку. Под поддержкой pulseaudio подразумевается, как минимум, умение переключаться на новый главный канал при его изменении. Регулировка отдельных девайсов и управление синками для потоков категорически приветствуются, но это, по-хорошему, никто кроме veromix никогда не умел, так что особых надежд не питаю.

★★★★★

Думаю здесь будут варианты с реализацией индикатора и регулировкой общего канала громкости, а остальные функции будут реализованы через внешний микшер pavucontrol
У меня на XFCE с этим справляется xfce4-pulseaudio-plugin

1. +
2. -
3. +
4. +

1. gtk2 индикатор + gtk3 pavucontrol
2. +
3. через левую и выбор с меню

Да, оно не DE-независимость, поэтому на тред подпишусь, но это решение для XFCE пока устраивает

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

С привязкой к панели тоже не вариант, надо именно standalone.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

volctl

Блин, ну чего же оно такое убогое-то? Иконка на тёмной панели не видна. Регуляторы потоков перемешаны с регуляторами синков, при этом синки друг от друга отличить можно только наведя мышку и дождавшись появления всплывающей подсказки. С вертикальной панелью выглядит убого. Иконки гигантские. Настройки отсутствуют как класс, поэтому исправить всё это можно, видимо, только в коде. С таким юзабилити толку от него мало, к сожалению.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

У меня volumeicon. Громкость меняет. Уведомление показывает. С пульсой работает. В менюшке по клику ПКМ есть пункт «open mixer», можно поставить pavucontrol — будет открывать его.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Он использует иконки из установленной темы иконок gtk.Смените тему или значки. Например evolvere будут вам маленькие значки

vs220
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

У меня volumeicon.

У меня тоже.

С пульсой работает.

А вот и нет. Вот на этой вкладке всё задаётся жёстко, и на изменения в списке и приоритете устройств в пульсе никак не реагирует. Подключаем новый девайс, в пульсе дефолтный синк изменился, но volumeicon не в курсе, и продолжает регулировать старый. Каждый раз лезть в настройки и менять руками девайс - да ну на фиг.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vs220

Он использует иконки из установленной темы иконок gtk.Смените тему или значки. Например evolvere будут вам маленькие значки

Нафига я буду её менять, если она мне нравится и в остальных приложениях нормально работает? Маленькие значки в ней есть, кстати. И остальных косяков это не решит.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Подключаем новый девайс, в пульсе дефолтный синк изменился, но volumeicon не в курсе, и продолжает регулировать старый.

Сейчас включил музыку, покрутил громкость, вынул наушники, снова покрутил громкость. После того, как вынул наушники начала регулироваться громкость динамиков, когда подключил обратно — снова наушников. Или ты что-то другое имел в виду?

//volumeicon 0.4.6

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

pasystray

Нет хоткеев, нет ползунков регулировки. Первое ещё можно пережить, наворотив отдельно, но второе уже сводит пользу от програамы на нет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сейчас включил музыку, покрутил громкость, вынул наушники, снова покрутил громкость. После того, как вынул наушники начала регулироваться громкость динамиков, когда подключил обратно — снова наушников. Или ты что-то другое имел в виду?

Наушники USB, или обычные? Если обычные, то другое. Имеется в виду ситуация с несколькими устройствами вывода.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Gtk приложения вполне можно запускать с отдельными настройками gtkrc, зачем для остальных менять.Остальные косяки - это уже да править код

vs220
()
Ответ на: комментарий от vs220

Остальные косяки - это уже да править код

И на это я тратить время не готов.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Прости за оффтопик, но какая у тебя тема Gtk?

Модицифированная Absolute.

По теме: нагуглил https://github.com/fernandotcl/pa-applet

Офигеть! Оно работает! Спасибо, похоже, поиск завершён.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

kmix уже лет 10 работает с пульсой

Kmix говно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.