LINUX.ORG.RU

Cinnamon only software mod after arch upgrade

 , ,


0

1

После pacman -Syu перестал грузиться cinnamon с аппаратной поддержкой.

Гуглил уже все найденыые ошибки и предупреждения - ничего путного не нашел.

Логи прилагаются. Пробовал откатить cinnamon-menus, gnome-shell и lightdm. Пробовал переустанавить nouveau.

Помогите найти проблему.

pacman.log

journalctl

lightdm.log

Xorg.0.log

.xsession-errors

В xorge:

[    88.868] (EE) Failed to load module "nv" (module does not exist, 0)
[    88.869] (EE) Failed to load module "fbdev" (module does not exist, 0)
[    88.869] (EE) Failed to load module "vesa" (module does not exist, 0)


Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от onlybugs

я же написал - после апгрейда

После pacman -Syu

Список обновленных пакетов в pacman.log(ссылка в первом посте)

уже после выявления проблемы и поисков решения я обнаружил, что у меня стояли nvidia-libgl(обычный lib32) и не стоял(!!!) xf86-video-nouveau. Как у меня до этого момента все работало - я хз. В любом случае, я удалил все упоминания nvidia из системы и поставил в соответствии с инструкциями в вики nouveau и mesa-libgl для него. Логи иксов, которые я выложил сделаны после установки nouveau.

Во время апгрейда обновилось ядро, но я уже сделал откат - без результатно.

Из cinnamona обновилось только cinnamon-menus.

Опять же, полный список обновленных пакетов есть в логе пакмана.

Так же стоит отметить, что у меня стоит gnome-shell для поддержки приложений и он грузится без проблем с аппаратным ускорением. Но cinnamon - только с опорой на процессор.

Сейчас думаю полностью откатить последние обновления и, если это исправит проблему, ставить их маленькими группами.

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxss

давай уточним:

1. у тебя не подключено никаких левый реп и стоят обычные пакеты (не из aur)

2. модель видеокарты

3. ты хочешь именно nouveau

Откатывать lightdm не нужно, да и другие пакеты вряд ли. Проверь еще чтобы в /etc/X11/x.org.conf/ не было лишнего.

Я просто задаю вопросы чтобы сэкономить время, вообще у меня нет нвидии и умвр.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

1. из аур стоит nouveau-fw(по инструкции из вики поставил), также подключен extra и много пакетов из него. 2.

lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108 [GeForce GT 630] (rev a1)
3. да. И все работало до обновления.

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxss

итак. Откат обновлений я не делал. Создал нового пользователя, попробовал из под него запустить cinnamon - все заработало! С аппаратной обработкой. Следовательно проблема не в обновлениях.

Пробовал в своем профиле удалить упоминания cinnamon'а - не помогает. В чем может быть проблема?

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxss

удалось запустить cinnamonn из под моей учетки, отключив второй монитор. Когда cinnamon стартовал, я подключил 2 монитор и поигрался с настройками, в надежде, что это сохранит рабочее состояние, но после перезахода в учетку опять вывалилось старое сообщение об ошибке. Я все еще не знаю, с чем это связано.

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxss

причем под «отключением» второго дисплея я имел ввиду выдергивание провода из него. При попытке отключить его в панели управления дисплеями cinnamon, все равно ловил ошибку. В общем найти проблему не удалось. Выполнил сброс настроек cinnamon(пкм по панели - trubleshoot - restore) и все заработало.

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxss

Нашел! Я использую тему arc, скачанную из aur. Если эта тема выбрана для рабочего стола(Desktop в настройках тем, применяется к панелям и апплетам), то при запуске Cinnamon падает. Если применить стандартную тему - стартует без проблем.

При этом темы gtk и оформления окон у меня установлены одноименные из того же пакета gtk-theme-arc из aur и они никак не влияют на работоспособность cinnamon. Буду писать автору темы.

hxss
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.