LINUX.ORG.RU

Не отключаются динамики ноута при подключении наушников

 , , ,


0

1

Fedora 24 (pulseaudio 8.0 и alsa 1.1.1).

Проблема в сабже - при этом подключение наушников определяется, в настройках звука «Динамики» меняются на «Наушники», в alsamixer «Auto-Mute» включен. В чем может быть проблема? Гуглил, решения предлагаются разные, которые пока мне не помогли.

При этом в Ubuntu 16.04 (pulseaudio 8.0 и 1.0.25) все работает как надо.

Ноут Lenovo Y50.

$ aplay -l
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: HDMI [HDA Intel HDMI], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: HDMI [HDA Intel HDMI], device 7: HDMI 1 [HDMI 1]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: HDMI [HDA Intel HDMI], device 8: HDMI 2 [HDMI 2]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 1: PCH [HDA Intel PCH], device 0: ALC3239 Analog [ALC3239 Analog]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 1: PCH [HDA Intel PCH], device 1: ALC3239 Digital [ALC3239 Digital]
  Subdevices: 0/1
  Subdevice #0: subdevice #0

★★

Последнее исправление: POLTER (всего исправлений: 1)

Очевидно, эльза слишком новая и пульсадибо не умеет с ней работать. Начни с удаления последнего, поможет ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от POLTER

Ты удалил только плагин эльзы, но не удалил пульсаудио. Вероятно, в этом всё дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

Совет не такой уж и плохой. Большинству помогает от решения любых проблем, связанных со звуком. И удалить с концами куда проще и быстрее, чем искать, как отключить наверняка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не решение проблемы, это грубая работа тесаком (даже не точечное хирургическое вмешательство) вместо терапевтического воздействия.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Продолжая твою аналогию: разве как-то ещё можно с гангреной поступать? На моём опыте многие звуковые карты имели труднодиагностируемые плавающие проблемы с пульсаудио.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

В любом случае удаление всей пульсы тянет половину гнома, так что это не вариант. В вики федоры написано удалить именно плагин для бекенда пульсы, что я и сделал. Если отключаю пульсу через pulseaudio -k, то звук просто пропадает (очевидно).

POLTER ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от POLTER

Попробуй speaker-test -Ddefault

Если отключаю пульсу через pulseaudio -k, то звук просто пропадает

Разумеется, ведь все программы у вас заточены на пульсу, поэтому проверять надо как выше показано.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня, наоборот, всегда всё OK. Только вот без PA в современной системе многое не будет работать.

Ну как «не будет работать»... Оно просто в обязательных зависимостях висит и никуда не деться.

carasin ★★★★★
()

Проблема решена - дело было из-за включенного сабвуффера, который не реагировал на разъем наушников и играл на максимальной громкости всегда (настраивал по инструкции от amorpher).

Запилил тулзу, которая в фоне управляет настройками саба, включает/отключает и регулирует громкость - может кому нужно будет.

POLTER ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от POLTER

дело было из-за включенного сабвуффера, который не реагировал на разъем наушников и играл на максимальной громкости всегда

у меня саб синхронно меняет громкость вместе с остальными каналами и всё отключается-включается когда втыкаю-отключаю наушники, на убунтах и на арчах начиная с 6-й версии пульсы (ранее ноута не было с сабом), наверное что-то федороспецифичное
посмотри чтобы была выбрана конфигурация 2.1

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от POLTER

да, там или в гномьем/корицы и пр. настройщиках

http://meson.rghost.ru/7WpvSxNNP/image.png

и у тебя саб не работает, то что активен ползунок его ничего не значит, в списке должно быть 2.1 и другие

и убунта тут ни при чём

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amorpher

так в том и дело, что он работает прекрасно (тестовым wav-файлом проверяю, да и вообще очевидно что работает). его ползунка нет, в конфиг пульсы не добавлял ничего потому что.

2.1 и другие там были изначально, или надо что-то подкручивать было для этого? у меня только в HDMI всякие разные конфигурации есть, а тут нет.

POLTER ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от POLTER

не надо ничего в конфе пульсы делать, просто установить alsa-tools, включить саб и добавить юнит системд, всё

2.1 и другие там были изначально

его там нет изначально, появляется после

можно и alsa-tools наверное не ставить, а сразу добавить в /etc/modprobe.d файл который она создаёт

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

добавить в /etc/modprobe.d файл который она создаёт

эмм, она что-то создаёт? ничего у меня там не появляется.. используется же только hda-verb, сама по себе она ничего не создает. А что там за файл-то?

просто установить alsa-tools, включить саб и добавить юнит системд, всё

проверил на чистой лайв убунте 16.04 - ну не появляется никакого 2.1 в конфигурациях, саб включается на максимальной громкости, и всё как я выше описывал.

Пока что только через свою тулзу получается громкость подстраивать.

POLTER ★★
() автор топика
Последнее исправление: POLTER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от POLTER

эмм, она что-то создаёт?

cat /etc/modprobe.d/hda-jack-retask.conf 
# This file was added by the program 'hda-jack-retask'.
# If you want to revert the changes made by this program, you can simply erase this file and reboot your computer.
options snd-hda-intel patch=hda-jack-retask.fw,hda-jack-retask.fw,hda-jack-retask.fw,hda-jack-retask.fw


проверил на чистой лайв убунте 16.04 - ну не появляется никакого 2.1 в конфигурациях

именно на 16.04 вроде не пробовал, но всегда появлялось везде где делал (убунта/минт, арч/манжаро), проверю сейчас, могу с лайва тоже видео сделать

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

в общем, с лайва не получилось модуль звуковухи наживую никак не перезагрузить, не разбирался, пришлось установить (xubuntu 16.04.1, 32-bit) видео:

только что установленная убунта - https://mega.nz/#!PcoxgJ7Q!sry2kGKaw7Dm90REwWaH6bQJK2b3IwLaBW3KXQd7nWA

после перезагрузки - https://mega.nz/#!GdwVkZwY!cY0GvTXo-lvm3h4GiNUSvFb3JWgBMInc1PgDHA5b7n0

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Это сарказм?

К чему нужна лишняя прослойка жрущая ресурсы и портящая звук? Ну ладно, вроде она щас звук не портит, но лишняя прослойка не нужна.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да мне по херу все эти холивары. Ты во вполне техническом топике некропостишь какую-то дичь. Чего ты хочешь услышать в ответ? Отвечать не нужно, дабы прекратить флуд.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.