LINUX.ORG.RU

Русский язык в арче

 , ,


0

1

Как печатать в терминале\графической оболочке русским? Меня не интересует русский системный язык, где сообщения об ошибках, к примеру, мне бы высвечивались на русском, мне нужно именно только писать русскими букавками. На вики описывается старый процесс настройки для иксов( указано в сноске) и какой-то для консоли. Какой мне нужен? Еще пробовал подключить раскладку sudo loadkeys ru, никаких сообщений об ошибках- как печатал на инглише, так и ппечатаю. Хелп. Arch


локали раскомментированы и сгенерированы, раскладки установлены, судя по localectl list-keymaps

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

гуда вносит изменения эта команда? Создать подобный конфиг в /etc/X11/xorg.conf.d/ можно? Без указания модели клавиатуры, чем занимается udev

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rot1

Можно. У меня /etc/X11/xorg.conf.d/10-evdev.conf

Section "InputClass"
        Identifier "evdev keyboard catchall"
        MatchIsKeyboard "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
        Driver "evdev"
        Option         "XkbRules" "evdev"
        Option         "XkbModel" "pc105"
        Option         "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
        Option         "XkbVariant" "ru(winkeys)"
        Option         "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp_led:scroll"
EndSection
Почему так, уже не помню.

deadskif
()
man localectl
anonymous
()

На раскладке ru в VT язык меняется по shift+ctrl. Чтобы менялось по shift+alt, что ты наверняка и тыкаешь, тебе нужна раскладка ruwin_alt_sh-UTF-8. Там баг какой-то, localectl не всегда генерирует конфиг в /etc/X11/xorg.conf.d./ . И кароч это дело лечится никак иначе как просто выбрать ещё раз другую раскладку, а потом выбрать нужную.

Deleted
()
Последнее исправление: Romashev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что это за раскладка «ruwin_alt_sh-UTF-8»? Где она лежит? У меня localectl list-x11-keymap-layouts выдает единственную русскую раскладку «ru», к которой я могу задать правило для переключения

Rot1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.